Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Абсцесс – нагноившаяся замкнутая полость в ткани или органе, герметизированная грануляционной оболочкой, обычно болезненная и нарушающая функционирование пораженной структуры; нередко ухудшается общее состояние, причем значительно, а в отдельных случаях ситуация становится жизнеугрожающей. В целом, все зависит от локализации, размеров и динамики абсцедирования.

Абсцессы очень многообразны, – учитывая сложность человеческого организма, – но их общей специфической чертой является то, что такая инфильтрация всегда развивается как закономерное следствие инфекционно-воспалительного процесса и всегда обусловлена гнойным расплавлением тканей, т.е. массовым отмиранием и разрушением клеток вследствие активности патогенного микроорганизма. Именно эти «останки» в совокупности с продуктами жизнедеятельности инфекционного возбудителя и образуют гнойную массу, которая, накапливаясь в замкнутом объеме, может оказывать значительное и болезненное давление на окружающие ткани. В роли патогена могут выступать не только «традиционные» гноеродные стрептококки и стафилококки, но и множество других бактериальных, протозойных, грибковых культур.

Абсцесс всегда, как минимум, неприятен, даже если это «просто нарыв» на каком-нибудь относительно безопасном участке кожи (согласно известной поговорке, абсцессы легко переносятся разве что на чужой спине). Но если гнойная инфильтрация носит множественный характер, развивается стремительно и/или поражает жизненно важные органы, это может быть очень опасно: прорыв герметичной оболочки и излияние гнойного содержимого в окружающее пространство чревато фатальной интоксикацией и сепсисом. Поэтому такой диагноз, как абсцесс брюшной полости, требует самых серьезных ответных мер.

2.Причины

Абсцесс брюшной полости развивается по описанному выше сценарию, и в большинстве случаев является осложнением диффузного (разлитого) перитонита – воспаления брюшины. Такого рода абсцессы, единичные или множественные, могут возникать в самых разных зонах внутрибрюшного пространства и обычно формируются вследствие бурной активности сразу нескольких патогенных и условно-патогенных культур, которые в благоприятных для них условиях буквально «набрасываются» на здоровые ткани.

Нередко абсцедированием осложняются травмы брюшной полости, в том числе хирургические (0,5-1,5% плановых и неотложных полостных операций), прободения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, инфекционно-воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов.

3.Симптомы и диагностика

Патогномоничных симптомов, – т.е. клинических проявлений, специфичных только и исключительно для абсцесса брюшной полости, – не существует. Диагностика требует тщательного анализа жалоб, анамнеза и динамики, результатов пальпации, измерения артериального давления (при наличии абсцесса АД обычно повышается) и прочих показателей.

Клиническая картина зависит от конкретной локализации абсцесса(ов) и может быть очень разной, напоминая ряд других патологических состояний со сходной симптоматикой. Так, отмечается лихорадка, гипертонус брюшных мышц, учащенное мочеиспускание, диспептические явления (тошнота, рвота, диарея, запор), всевозможные боли и дискомфортные ощущения с различной иррадиацией, «вынужденная поза», повышение температуры и т.д.

Для подтверждения абсцедирования применяются (в зависимости от клинической ситуации) практически все современные методы инструментальной диагностики, – рентгенографические, ультразвуковые, томографические и пр., – а также лабораторные анализы, включающие бактериологическую идентификацию возбудителя инфекции и оценку его чувствительности к антибиотикам.

4.Лечение

Антибиотическая терапия, обычно очень мощная и эффективная в отношении широкого спектра патогенов, в случае подтвержденного абсцесса брюшной полости является обязательной, однако носит все-таки дополнительный характер: собственно абсцесс одними медикаментами не вылечить. Необходимо хирургически вскрывать гнойную капсулу и дренировать ее содержимое. Антибиотики служат лишь профилактическим «прикрытием» перед операцией (если остается время на какую-либо предоперационную подготовку) и в реабилитационном периоде. Главная задача – не допустить спонтанного вскрытия абсцесса с распространением гноя, кишащего инфекционным агентом и токсинами, в висцеральном (внутреннем) пространстве. В прогностическом плане критически важным является фактор времени: своевременность обращения за помощью, оперативность и точность диагностики, адекватность принимаемых (если необходимо, в экстренном порядке) мер. Очень многое зависит также от общего состояния больного, наличия фоновых и сопутствующих заболеваний (например, сердечно-сосудистых, нефрологических и т.п.), локализации абсцесса и т.д. Нельзя не учитывать, что летальность абсцессов брюшной полости весьма высока и достигает, по разным источникам, от 10 до 40 процентов всех регистрируемых случаев. Поэтому не лишним будет еще раз напомнить то, что известно, казалось бы, всем и каждому, – но все-таки нередко игнорируется. В брюшной полости не бывает «пустяковой» симптоматики, и гнойный инфекционно-воспалительный процесс здесь не «пройдет сам собой»; это один из тех случаев, о каких говорят: промедление смерти подобно. При появлении описанных выше признаков обратиться к врачу необходимо как можно скорее.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту