Медицинская косметология экспертного уровня в клинике в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Можно смело утверждать, что способы коррекции изъянов и дефектов внешности были остро востребованы с момента появления хирургии как таковой. Однако истинный рассвет пластической хирургии (наблюдаемый сегодня и порой приобретающий характер нездорового бума) начался, в исторических масштабах, совсем недавно – лишь в последние десятилетия, с появлением высокотехнологичного оперативного инструментария и биоинертных синтетических материалов, внедрением в клиническую практику препаратов на основе гиалуроновой кислоты, ботулотоксинов и пр., а также с бурным развитием соответствующей методологии.

Коррекция формы губ, решейпинг глаз, круговые, фронтальные и темпоральные подтяжки давно стали пластико-хирургическим стандартом, успешно реализуемым по всему миру. Одной из таких операций является и блефаропластика – метод устранения изменений и аномалий в структурном строении век.

2.Показания

Наиболее распространенным показанием к блефаропластике являются, безусловно, возрастные изменения периорбитальных (окологлазных) мышц и кожи. Перманентные, неподвластные любым кремам и массажам мешки под глазами, покрытые морщинами верхние веки, тяжело нависающие вследствие избытка кожи (что в некоторых случаях даже ограничивает поле зрения), жировые грыжи – такие явления поддаются эффективной пластической коррекции. Тончайшая нежная кожа век и окологлазной зоны, как правило, первой сдает оборону перед неумолимым возрастом, однако эти же ее свойства способствуют и скорейшему постоперационному восстановлению. Наиболее обширную возрастную категорию пациентов, которым назначается первичная блефаропластика, составляют лица в возрасте 35-45 лет, однако абсолютных возрастных ограничений методика не предусматривает: она осуществляется и в более молодом, и в значительно более пожилом возрасте.

Отдельно следует сказать о большой группе показаний, образуемой заболеваниями век, – их доля в общем объеме офтальмопатологии достигает 10%, – это разрастания слизистой конъюнктивы (птеригиум), завороты, вывороты, доброкачественные и злокачественные неоплазии. В таких случаях необходимость блефаропластики обусловлена уже не косметическими или эстетическими, а сугубо клиническими показаниями.

3.Суть вмешательства

В сравнении с другими распространенными видами лицевой пластической хирургии (фронтально-темпоральный лифтинг, броупластика и пр.), пластика век имеет ряд отличительных особенностей. Иссекается и удаляется избыточная кожа и жировая ткань, по показаниям укрепляется угол глазной щели, в некоторых случаях производится также коррекция смежных зон. Доступ может быть различным (чрескожным, трансконъюнктивальным); вообще, двух одинаковых блефаропластик не бывает, – клиническая картина слишком зависима от индивидуальных факторов. Выбор техники и плана конкретной операции в каждом случае принадлежит врачу.

Блефаропластика может производиться как под общим наркозом, так и под местной анестезией – опять же, в зависимости от ряда индивидуальных факторов, предполагаемого объема и сложности вмешательства. Однако блефаропластика нижнего века, как методически более сложная операция, обычно выполняется под общим наркозом.

Косметические швы практически незаметны в природных складках верхнего века, а при нижней блефаропластике их скрывает ресничный ряд. Кроме того, во многих случаях рубцы со временем совершенно исчезают; блефаропластика с трансконъюнктивальным доступом не оставляет их изначально.

Следует отметить, что во всех случаях перед операцией назначается обследование: блефаропластика противопоказана при некоторых видах инфекционных воспалений, эндокринных расстройствах, артериальной гипертензии, заболеваниях кроветворной системы и пр.

Продолжительность операции варьирует в пределах 40-120 мин.

4.Реабилитационный период

В непосредственном послеоперационном периоде могут наблюдаться явления, типичные для лицевой пластической хирургии вообще: синюшные отеки, боль или иной дискомфорт, а также транзиторная асимметричность или неполное смыкание век. Шовный материал, – если накладывались швы, – удаляют обычно на 4-5 сутки. Противопоказана косметика, прямые солнечные лучи, зрительные нагрузки. Период временной нетрудоспособности ограничен, как правило, одной неделей; через три недели возможно вернуться к привычному режиму физических нагрузок.

Результат блефаропластической операции зависит не только от клинической сложности, но и от квалификации хирурга, оснащенности медицинского центра и т.п. В абсолютном большинстве случаев блефаропластика приносит долгосрочный или пожизненный положительный эффект.

Почему выбрать Мединтерком?

  • Только ведущие специалисты в своей области
  • Проведение процедур на современном оборудовании
  • Полная информация о ходе лечения
  • Отсутствие очередей и сложностей
  • Особое отношение и личный доктор


Типичные жалобы Типичные жалобы

  • Дряблость кожи
  • Морщины
  • Родинки
  • Прыщи
  • Растяжки
  • Папилломы
  • Повышенная потливость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

популярные процедуры частые заболевания

  • Инъекционная контурная пластика(увеличение губ, увеличение скул)
  • Лечение угревой болезни
  • Лечение купероза
  • Удаление родинок и папиллом
  • Ботулинотерапия
  • Криодеструкция
  • Лечение гипергидроза
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту