Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Наши предки под словом «живот» понимали жизнь как таковую. Этот лингвистический факт упоминается и обыгрывается довольно часто, но, пожалуй, действительно трудно придумать более яркую иллюстрацию тому, насколько важна брюшная полость для человеческого организма. Здесь находится почти вся «фабрика» жизнеобеспечения, включая «цеха» переработки, фильтрации и очистки, экскреции (удаления отходов), репродукции; здесь же находятся важнейшие железы внутренней секреции (поджелудочная и надпочечники), нервные сплетения, лимфатические узлы (включая самый крупный из них, т.е. селезенку), разветвленная сеть кровоснабжения. В целом, органы брюшной полости образуют чрезвычайно сложную биохимическую систему, в норме способную к саморегуляции и функционированию в широком диапазоне внешних условий. Эта система защищена не так надежно, как прикрытые ребрами органы грудной клетки (у эволюции были свои «соображения» касательно того, как обеспечить максимальную подвижность и адаптивность высшим млекопитающим), однако спереди все же предусмотрен упругий и достаточно прочный щит из мышц, сухожилий и жировой прослойки – брюшная стенка.

Но известно также и то, что с усложнением системы возрастает вероятность внутренних сбоев, повреждений, дисфункций, а то и полных отказов. Собственный живот подает нам самые разные сигналы тревоги или бедствия: всевозможные вздутия и напряжения; дискомфортные ощущения и, простите, звуки; расстройства дефекации и мочеиспускания. Невозможно подсчитать даже примерно, сколько раз в течение жизни человек произносит фразу: «У меня болит живот», – и слышит в ответ: «Наверное, съел что-нибудь» или «Поболит и перестанет». Чаще всего, действительно, перестает. Но не всегда. И главный аварийный сигнал, – боль в животе, – мы должны услышать и понять правильно, приняв адекватные меры.

2.Причины

Возможные причины боли в животе исчисляются десятками, если не сотнями, и даже их заучивание наизусть мало чем поможет потенциальному пациенту в критической ситуации. Проблема осложняется и тем, что в абдоминальную область нередко иррадиируют боли из других зон (напр., при заболеваниях сердца), или же боль может быть обусловлена патологией нервных окончаний и/или проводящих путей.

К наиболее распространенным факторам боли в животе относятся:

  • банальное переедание;
  • кишечные инфекции и химические интоксикации;
  • приступы хронических воспалительных заболеваний ЖКТ (гастрит, колит, дуоденит и мн.др.);
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • смещение и/или миграция конкрементов при моче- и желчнокаменной болезни;
  • острые состояния (аппендицит, прободение язвы и пр.);
  • травмы и ушибы (особенно с повреждением или разрывом внутренних органов, напр., селезенки);
  • нефро- и уропатология (пиелонефрит, воспаление мочеточников, цистит и т.п.);
  • гинекологические заболевания и патологические состояния при беременности;
  • простатит и другие заболевания мужской репродуктивной системы;
  • геморрой, ущемления нервных окончаний в нижних отделах;
  • почечные и кишечные колики, спазматические сокращения иной природы;
  • панкреатит, гепатит, воспаления лимфатических узлов;
  • диспепсия (проблемы с перевариванием «тяжелой», недоброкачественной, экзотической пищи), метеоризм (избыточное газообразование в кишечнике) и т.д.

Следует подчеркнуть, что в данном случае за стандартным сокращением «и т.д.» действительно скрывается множество не столь распространенных нарушений, расстройств и состояний, дифференцировать которые подчас сложно даже опытному специалисту. Поэтому самостоятельный поиск конкретной причины боли в животе – занятие неблагодарное, чаще бесплодное, и иногда и опасное: ошибочный вывод и упущенное время могут обойтись очень дорого.

3.Симптоматика, диагностика

По характеру, локализации, интенсивности боли в животе варьируют чрезвычайно широко, причем далеко не всегда эти характеристики указывают на реальное месторасположение и тяжесть проблемы. Главная задача пациента – не спутать хорошо ему знакомые, предсказуемые (например, связанные с погрешностями в диете) и «понятные» боли с болями непривычными, появившимися внезапно, развивающимися остро и прогрессивно. В плане само- и доврачебной диагностики крайне важно не пропустить, в частности, «короля» болевых синдромов – т.н. острый живот, который характеризуется выраженным напряжением брюшной стенки, вынужденной эмбриональной позой (от боли пациент непроизвольно подтягивает коленки к подбородку), нестерпимой кинжальной болью, специфической застывшей мимикой («маска Гиппократа»), бледностью кожных покровов, зачастую гипергидрозом и/или повышением температуры. Такое состояние развивается в наиболее тяжелых, жизнеугрожающих ситуациях – при разрывах внутренних органов, прободениях язв, в начальной фазе перитонита и т.п.

Очень опасны любые боли в животе, сопровождающиеся неукротимой рвотой (особенно кофейного цвета или с видимой примесью крови), признаками внутреннего кишечного кровотечения (каловые массы в этом случае приобретают дегтеобразный вид и очень темный, вплоть до черного, цвет), обесцвечиванием кала (один из симптомов острого гепатита), прожилками или волокнистыми сгустками крови в моче, резким ухудшением общего состояния, любым угнетением или помрачением сознания.

Исключительно важно при предъявлении жалоб врачу (если ситуация явно выходит из-под контроля и приходится вызывать «Скорую» или иным образом обращаться за помощью) максимально точно вербализовать ощущения. Сбор жалоб – не пустая формальность и не психотерапевтический прием, а первый, причем очень информативный этап диагностики. Лабораторные и инструментальные обследования будут потом, а в первый момент постарайтесь сформулировать по возможности внятно, лаконично и четко: боль острая, тупая, приступообразная, постоянная, волно- или схваткообразная, тянущая, ноющая, резкая, простреливающая; зависит от позы, приема пищи, времени суток, актов дефекации и мочеиспускания, физической активности; стихает или усиливается при отхождении газов, приеме медикаментов (особенно принимаемых по другому поводу, например, кардиологических препаратов), пальпации и т.д. Любая подмеченная вами особенность, даже если врач не спросил о ней прямо (предусмотреть все варианты просто невозможно), может иметь ключевое значение.

4.Лечение

Советов на тему «Что делать при боли в животе» в интернете так много, они настолько противоречивы и разнородны, что наилучшим советом, видит Бог, является рекомендация НЕ делать: не рискуйте жизнью, не пытайтесь переждать и перетерпеть, не глотайте пригоршнями таблетки, не пейте литрами бабушкины травки и прочие зелья, не маскируйте симптоматику анальгетиками и спазмолитиками, не ставьте себе ведерные клизмы по принципу «хуже не будет» (иной раз это категорически противопоказано!), не прикладывайте к животу пресловутую грелку (чемпион по числу взаимоисключающих инструкций), пузыри со льдом, иконы, амулеты и портреты экстрасенсов. Вызывайте врача. Идите в поликлинику, если позволяет самочувствие. Обратитесь в частное медучреждение, если государственным врачам не доверяете. Но не занимайтесь самодеятельностью: при болях в животе это реально рискованно, а иногда и смертельно опасно. Единственным условием самостоятельного приема медикаментов (или каких бы то ни было процедур) является предписание врача – если вы уже обследованы и абсолютно точно знаете, что с вами, где и почему болит, каков механизм этой боли и как с ней бороться (если вообще надо бороться). «Не щадить живота своего» – этот принцип оправдан и благороден лишь на поле брани; а в мирной жизни живот нам еще понадобится, он может и должен прослужить еще очень долго. Поэтому будем его щадить и беречь, в любых ситуациях и при любой боли сохраняя (хотя бы пытаясь) хладнокровие, здравый смысл и инстинкты самосохранения.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту