Эксперты кардиологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1. Что такое экстрасистолия?

​Экстрасистолия, или преждевременное сокращение желудочков – это состояние сердца, при котором удары сердца происходят раньше, чем они должны быть. И такое преждевременное сердцебиение нарушает общий ритм работы сердца.

Экстрасистолия – самый распространенный тип нарушений сердечного ритма. Часто экстрасистолия встречается у детей и подростков, хотя и у взрослых, особенно старше 50 лет, она тоже бывает. Преждевременное сокращение может происходить как в верхних камерах сердца (предсердиях), так и нижних камерах (желудочках). В случае с преждевременным сокращением желудочков один удар сердца случается раньше, чем он должен быть. Затем возникает пауза, за которой следует сильный удар сердца в положенное время. Именно эта пауза и сильное сердцебиение создают такое ощущение, как будто сердце пропустило один удар. Иногда симптомы экстрасистолии описывают как чувство замирания сердца.

2.Функциональная экстрасистолия

Вообще экстрасистолию нельзя назвать заболеванием в прямом значении этого слова. Скорее, это особое состояние сердечной мышцы, которое можно считать условно безопасным. Если экстрасистолия случается у людей со здоровым сердцем, при это она происходит нечасто, а нарушения сердечного ритма единичны, это не является поводом для беспокойства. В этом случае речь идет о функциональной экстрасистолии, и не требуется какого-то специального лечения. Неприятные симптомы пройдут сами по себе.

3.Опасность данного состояния

Вместе с тем, если экстрасистолия сопровождается другими симптомами, такими как головокружения, обмороки, затрудненное дыхание, следует проконсультироваться у хорошего кардиолога и выяснить причину недомоганий, так как она может быть связана не только с преждевременным сокращением желудочков.

Опасна желудочковая экстрасистолия может быть и в том случае, если у Вас диагностированы проблемы со здоровьем сердца – сердечная недостаточность, ранее перенесенные сердечный приступ, ИБС, порок сердца, кардиомиопатия или другие заболевания сердца. В этом случае стоит проконсультироваться с врачом при любых изменениях в работе и состоянии сердца, даже самых незначительных. Необходимость визита к врачу обусловлена тем, что преждевременное сокращение желудочков может повлиять на основное заболевание сердца и даже представлять риск для жизни. Кардиологическое обследование покажет, необходим ли прием специальных препаратов для лечения экстрасистолии.

4.Причины экстрасистолии

Обычно точно установить, почему случается экстрасистолия, довольно трудно. Однако вероятность преждевременного сокращения желудочков может увеличиваться в некоторых случаях:

  • Недостаток или избыток некоторых минералов в организме (минералы – это электролиты, которые могут повлиять на электрические механизмы работы сердечной мышцы);
  • Недостаточное содержание кислорода в крови, что, к примеру, может произойти при заболеваниях легких – ХОБЛ и пневмонии;
  • Прием некоторых лекарств, в том числе таблеток от простуды, таблеток для похудения, биологически активных добавок;
  • Вегетососудистая дистония;
  • Употребление большого количества кофеина, алкоголя, а также курение.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача кардиолога, кмн - от 3000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) - 900 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой - 1500 р.
  • ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца) - 4500 р.
  • Нагрузочный тест (велоэргометрия) - 5000 р.
  • Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - 4000 р.
  • СМАД (суточное мониторирование АД) - 4000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту