Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Трехкорневой специальный термин «холецистэктомия» расшифровывается достаточно просто: речь идет о хирургическом удалении желчного пузыря.

Как известно, этот орган выполняет функции резервуара для ключевого пищеварительного фермента – желчи. По ряду причин, связанных с образом жизни и рационом, инфекциями, анатомическими и психоневрологическими факторами, свободная циркуляция желчи нарушается. Вследствие этого развиваются застойные явления и дегенеративно-дистрофические изменения в тканях, запускается конкрементогенез (процесс камнеобразования), прогрессируют диспепсия и болевой синдром (в тяжелых случаях очень интенсивный), создается угроза разрыва желчнопузырных стенок. Во многих случаях консервативное лечение в том или ином темпе исчерпывает свой терапевтический потенциал и эффективность – в этом случае рассматривается вопрос о радикальном удалении желчного пузыря.

2.Показания и подготовка

Наиболее распространенным показанием к холецистэктомии является желчнокаменная болезнь. Кроме того, холецистэктомия является методом выбора при некоторых формах холецистита, – как острого, так и хронического.

Операция может быть целесообразной и при «фарфоровом пузыре», когда эластичность стенок резко снижается за счет отложений солей кальция, а также при тяжелой дискинезии в желчных протоках. Решение и план операции принимаются с учетом всех индивидуальных особенностей случая и результатов тщательного обследования.

Подготовка

Плановая холецистэктомия требует предварительной многоплановой диагностики и соблюдения назначаемой врачом предоперационной диеты; прием пищи исключается полностью за 18-20 часов до операции.

Обследование включает ряд лабораторных анализов (клинический, биохимический анализы крови, коагулограмма и т.д.) и инструментальных методов. К последним относится ФГДС (фиброгастродуоденоскопия), УЗИ органов брюшной полости, рентгенография, по показаниям – специальные методы исследования гепатобилиарной системы (печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей).

3.Ход операции

Более ста лет, до конца 1980-х годов, холецистэктомия осуществлялась открытым доступом; разработан ряд методик, техника проведения вмешательства в деталях отработана и продолжает совершенствоваться. Однако в последние десятилетия холецистэктомия все чаще производится малоинвазивным видеолапароскопическим доступом.

Оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Так, традиционная холецистэктомия предоставляет более широкие возможности для ревизии и принятия дополнительных решений в зависимости от ситуации, однако является более травматичной – со всеми вытекающими отсюда рисками. Лапароскопическая холецистэктомия обладает всеми достоинствами современной эндохирургии (малоинвазивность, минимизация вероятности осложнений, сокращение реабилитационного периода, отсутствие выраженного косметического дефекта и др.), однако сокращает возможности маневренного реагирования на обнаруживаемые или возникающих в ходе операции обстоятельства и, кроме того, имеет длинный перечень противопоказаний (сердечнососудистая патология, перитонит, острый панкреатит, беременность на средних и поздних сроках, и т.д.).

В любом случае вмешательство производится под общим эндотрахеальным наркозом.

4.Возможные осложнения

И традиционная, и лапароскопическая холецистэктомия, будучи не самой сложной операцией в хирургической практике, сегодня выполняются с минимальными рисками интра- и постоперационных осложнений. Однако иногда после операции развивается комплекс симптомов, обозначаемых общим названием постхолецистэктомический синдром; другим возможным осложнением является дисфункция сфинктера Одди (нарушения динамики и кинетики желчи). Технические ошибки, прямым следствием которых могут выступать постоперационные патологические изменения, на практике встречаются редко.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту