Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Магнитно-резонансная томография (МРТ) сегодня звучит так часто, что уже воспринимается как нечто всегда существовавшее и само собой разумеющееся. Между тем, первые теоретические выкладки и технические ноу-хау в этой области стали появляться лишь около 50 лет назад, когда несколько ученых (в т.ч. отечественных) независимо друг от друга опубликовали и/или запатентовали различные элементы идеи магнитно-ядерного резонанса и его использования в диагностических целях. Двое из этих исследователей впоследствии были удостоены Нобелевской премии.

Следует отметить, что в настоящее время развиваются три магистральных направления неинвазивной диагностики, каждое из которых имеет свои особенности, свою область применения, свои достоинства и недостатки: ультразвуковая техника, рентгеновское оборудование (в т.ч. КТ и МСКТ) и аппараты, использующие эффект резонанса атомов различных веществ (как правило, водорода) в сверхмощном магнитном поле, т.е. магнитно-резонансные томографы. Каждый из трех типов оборудования сегодня управляется и контролируется сопряженными компьютерами, что в невообразимой степени повышает скорость и точность обработки данных. Собственно, аппараты томографического типа, подразумевающие виртуальную послойную «нарезку» исследуемого органа в трехмерном пространстве, без применения микропроцессорной начинки и сложнейшего программного обеспечения были бы вообще невозможны.

Различия в областях преимущественного применения объясняется разной проницаемостью тканей организма по отношению к применяемым физическим факторам, – ультразвук, ионизирующее излучение, магнитный резонанс. Спектр диагностических возможностей МР-томографии по мере технологического и методологического развития постоянно расширяется, и сейчас этот метод позволяет с высоким разрешением визуализировать самые разные органы и ткани, – от опорно-двигательного аппарата до биологических жидкостей. Однако особое место в обширной сфере применения МРТ занимают исследования головного мозга и челюстно-лицевых структур, – в частности, придаточных пазух носа, орбитальной области и пр.

2.Показания

Невозможно перечислить все ситуации констатирующей, уточняющей, дифференциальной диагностики, при которых МРТ-исследование является необходимым, а зачастую и незаменимым. Могут быть выделены лишь основные группы таких показаний:

  • черепно-мозговые травмы;
  • необходимость исключения/подтверждения новообразований (онкопатология), в т.ч. «невидимых» для других диагностических методов;
  • диагностика (в т.ч. ранняя) демиелинизирующих заболеваний – рассеянного склероза, лейкоэнцефалопатий, миелопатий и др.;
  • установление характера, локализации и масштаба инфарктов/инсультов;
  • контроль динамики в реабилитационном периоде после нейрохирургической операции;
  • диагностика состояния сосудов (МР-ангиография).

Дополнительное исследование назальных придаточных пазух назначается, как правило:

  • при острых аллергических реакциях;
  • при подозрении на онкопатологию и/или наличие кисты, если результаты других исследований (напр., рентгенографии) недостаточно информативны и оставляют сомнения;
  • при травмах;
  • при аномалиях анатомического развития.

Преимущества:

  • исследование не связано с какой-либо лучевой нагрузкой (поэтому допускает повторные процедуры и снимает противопоказания для многих категорий пациентов);
  • во многих случаях не имеет альтернативы по характеру и полноте диагностической информации;
  • при исследованиях головного мозга и челюстно-лицевых структур не требует специальной подготовки;
  • благодаря использованию современных компьютерных технологий позволяет воссоздать трехмерное изображение органа и/или проследить его функционирование в реальном времени.

3.Противопоказания

Все ограничения и противопоказания к проведению МРТ обусловлены физическим принципом работы оборудования: человек помещается в магнитное поле огромной мощности. Учитывая исключительную важность вопроса, по всему миру продолжается интенсивный, «с пристрастием», поиск возможных негативных последствий магнитно-резонансой томографии, в т.ч. отдаленных и/или наследуемых. Однако на сегодняшний день достоверные и доказательные данные о каких-либо побочных эффектах отсутствуют.

Вместе с тем, МРТ противопоказана пациентам, в теле которых находятся металлосодержащие импланты любого рода (кардиостимуляторы и ритмоводители, протезы, сосудистые клипсы и стенты, инфузионные помпы и мн.др.), поскольку электромагнитное поле может, во-первых, сместить их, а во-вторых, вызвать фатальный сбой электронных устройств.

По той же причине не проводится МРТ лицам с татуировками, для нанесения которых использовались металлосодержащие вещества (например, диоксид титана).

В целях оправданной, в данном случае, перестраховки МРТ крайне осторожно назначают беременным женщинам (лишь по жизненным показаниям).

Поскольку обязательным условием содержательной МР-диагностики является полная неподвижность обследуемого, понимание и выполнение им инструкций врача, процедура МРТ становится проблематичной (или вовсе невозможной) при неадекватном поведении пациента: опьянение всех видов, тревожно-невротические расстройства (клаустрофобия), психомоторное возбуждение при душевных болезнях и т.п. Проблемой может стать также обследование неспокойного ребенка или пациента с избыточным весом.

В одних случаях решением являются седативные (успокаивающие) препараты, в других рекомендуют обратиться в клинику с МР-томографом открытого типа (что исключает пребывание в замкнутом пространстве внутри аппарата), в третьих, – если позволяет ситуация, – обследование просто переносится.

При назначении МРТ с контрастным усилением крайне редко отмечается аллергическая реакция на контрастное вещество, – как правило, это препараты на основе гадолиния, – поэтому, если известна такая предрасположенность или ранее уже были аналогичные проблемы, об этом следует обязательно сообщить врачу.

Кроме того, качество результатов может существенно снижаться при наличии обильного слоя косметики.

4.Процедура

Метод МРТ сегодня широко известен и не нуждается в подробном описании. В специально оборудованном помещении установлен томограф, в котором (фактически, внутри электромагнитной катушки с чувствительными датчиками-регистраторами) пациенту предстоит провести 10-30 минут. Перед обследованием врач обязательно соберет ключевые анамнестические сведения (см. «Противопоказания»), разъяснит способ контакта во время исследования (громкая связь) и попросит при необходимости четко выполнять несложные инструкции (напр., повернуться набок или задержать дыхание). Все съемные или карманные предметы с содержанием металла (вкл. украшения, пирсинг, монеты, зажигалки и т.д.), а также электронные гаджеты, – должны быть сняты и оставлены в некотором отдалении от томографа. Если назначена МРТ с контрастом (впервые), проводится предварительная аллергопроба.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту