Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Патология коленного сустава как эволюционная предрасположенность

Эволюционный переход к прямохождению, как известно, освободил человеку руки, но обошелся достаточно дорого, и «расплачиваться» пришлось, прежде всего, опорно-двигательному аппарату. Огромные нагрузки приходятся на позвоночный столб и связочно-суставную систему. Одним из наиболее уязвимых является коленный сустав; рано или поздно проблемы возникают практически у любого человека, независимо от профессии и образа жизни, а при некоторых видах деятельности (профессиональный спорт, постоянное поднятие тяжестей, непрерывное многочасовое стояние у станка или конвейера) заболевания коленного сустава, увы, попросту гарантированы.

У современной ортопедии есть что противопоставить такого рода проблемам. Однако первым необходимым этапом в лечении патологии коленного сустава является достоверная и информативная диагностика: ни субъективные жалобы пациента, ни характер динамики патологического развития, ни объективная клиническая картина (осмотр, пальпация) не дают полноценной и достаточной информации.

2.Развитие методов диагностики и преимущества МРТ

Еще несколько десятилетий назад в диагностически сложных, неясных, спорных случаях единственным способом получения такой информации была диагностическая артроскопия (досл. «осмотр сустава») – фактически, полномасштабное хирургическое вмешательство, связанное со вскрытием и разгерметизацией коленного сустава. Зачастую такая операция приобретала сразу же и корригирующий характер, однако в других случаях оказывалось, что никакой нужды в хирургическом лечении не было. Недостатки такого подхода велики и очевидны. Ситуация несколько улучшилась с внедрением в ортопедическую практику малоинвазивных артроскопов – гибких эндоскопических (дословно, позволяющих «осматривать изнутри») устройств, требующих одного-двух минимальных разрезов для доступа и оснащенных видеокамерой с подсветкой. Но и такое вмешательство – это все-таки вмешательство, с диагностической точки зрения вынужденное, но не всегда клинически оправданное.

Столь верные и испытанные диагностические методы, как рентгенография или УЗИ, к сожалению, также не во всех случаях дают необходимые ответы: ряд критически важных вопросов может остаться неясным из-за различной проницаемости тканей (хрящевой, костной, жидкостной) для рентгеновских лучей и/или ультразвуковых волн. Поэтому единственным выходом нередко оказывается магнитно-резонансная томография.

По информативности МРТ коленного сустава мало чем уступает «прямой» артроскопии и имеет ряд неоспоримых преимуществ: процедура абсолютно бесконтактна, не связана с лучевой нагрузкой (в отличие от рентгена и КТ), безболезненна, не требует специальной подготовки и допускает сколь угодно много безопасных повторных обследований.

3.Показания и противопоказания для МРТ

К основным показаниям для МРТ коленного сустава относятся:

  • боли, отечность, «отказы», приступы слабости в колене;
  • травмы колена, в т.ч. связанные с растяжениями, перегрузками, предполагаемыми разрывами связок и пр.;
  • подозрение на переломы или трещины в суставе;
  • остеоартроз и другие дегенеративные процессы;
  • скопление синовиальной жидкости в суставе;
  • инфекционно-воспалительные процессы;
  • онкопатология;
  • нестабильность сустава;
  • ограничение объема движений;
  • возможные осложнения ортопедического протезирования;
  • послеоперационный контроль реабилитационного процесса.

Практически все противопоказания, учитывая физические принципы работы МР-томографа, связаны с присутствием металла в/на теле пациента:

  • имплантаты в сосудах (стенты) и миокарде (искусственные клапаны);
  • инфузионные помпы;
  • имплантированные ритмоводители, кардиостимуляторы, дефибрилляторы;
  • металлосодержащие суставные протезы (штифты, пластины, винты и т.п);
  • инкапсулированные инородные металлические тела (пули, осколки).

4.Процедура МРТ коленного сустава и побочные эффекты

Специальной подготовки к МРТ коленного сустава, как правило, не требуется (что позволяет осуществлять диагностику, в т.ч., в экстренных случаях). Сам процесс диагностики также, пожалуй, нет нужды описывать подробно: сегодня процедура МРТ известна каждому, хотя бы по фильмам. При применении контрастных веществ (как правило, гадолиний) должны проводиться предварительные аллергопробы, хотя какие-либо проблемы в этом плане отмечаются исключительно редко. Критически важна неподвижность пациента, поэтому при обследовании детей или лиц с тревожно-невротическими расстройствами может быть показана премедикация седативными (успокаивающими) средствами.

Темпы технологического развития в настоящее время настолько быстры, что ключевое значение приобретает фактор современности оборудования: при выборе диагностического центра обязательно следует ознакомиться с техническими параметрами или (как минимум) годом выпуска используемого томографа.

Возможные риски магнитно-резонансной томографии относятся либо к сугубо теоретическим вероятностям, либо к казуистическим случайностям (например, передозировка седативного препарата). Напряженный поиск отдаленных негативных последствий МРТ до сих пор не принес значимых результатов. Тем не менее, МРТ с осторожностью назначается при беременности, тенденции к фиброзу, почечной недостаточности. Во избежание неожиданных и, возможно, опасных эффектов вас попросят на время процедуры (15-30 минут в зависимости от клинической ситуации) снять все металлические предметы, включая пирсинг, заколки, украшения и т.д.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту