Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

МСКТ – мультиспиральная (многослойная, мультисрезовая) компьютерная томография. МСКТ как диагностический метод открыл, фактически, новую эпоху в развитии визуально-томографического, послойного сканирования внутренних органов. Компьютерная томография (КТ), сочетающая традиционный рентгеновский принцип с аппаратным вычислительным анализом, благодаря внедрению мультиспирального подхода смогла не только успешно конкурировать с более безопасными и прогрессивными (как представлялось ранее) методами МРТ и УЗИ, но и во многом опередить их, являясь на сегодняшний день уникальным по информативности и не имеющим альтернативы методом диагностики в ряде областей и клинических ситуаций.

Технологическая суть идеи заключается в следующем. Тело пациента располагается внутри т.н. гентри – кольцеобразной рабочей части томографа, в которой вращаются рентгеновские датчики. Гентри смещается по продольной оси тела; вращающиеся в поперечной плоскости регистраторы за короткое время успевают сделать тысячи послойных снимков проблемного органа, словно «нарезая» его по спиралям под разными углами. Объем собираемой таким образом графической информации огромен и недоступен аналитическим возможностям человеческого мышления, однако мощный встроенный компьютер, управляемый сложнейшим программным обеспечением, позволяет из массива единичных кадров воссоздать точную, высокодетализированную трехмерную модель исследуемого органа, которую затем можно обозреть под разными углами и на разной глубине. Очевидно, что такие возможности в диагностическом плане поистине бесценны, и сегодня МСКТ востребована клиницистами практически всех специальностей и профилей. В частности, мультиспиральная компьютерная томография широко применяется в целях гастроэнтерологической диагностики – такое исследование носит название «МСКТ брюшной полости» и нередко проводится с предварительным введением рентген-контрастного вещества, значительно улучшающего качество визуализации.

2.Показания и преимущества

Ситуаций диагностической неясности, которые способна разрешить МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением, в гастроэнтерологии чрезвычайно много, и перечислить их все нет никакой возможности. Однако основные, наиболее типичные «вопросы к томографу» таковы:

  • форма, размеры, границы, характер поверхности и другие анатомические характеристики органов брюшной полости;
  • онкологическая диагностика всех видов (наличие, количество, характер возможных новообразований);
  • дифференциальная и уточняющая диагностика при гепатитах;
  • воспалительные процессы (в частности, абсцессы) в органах брюшной полости и забрюшинного пространства;
  • травмы (в том числе сложные, комбинированные, проникающие, с присутствием или подозрением на присутствие инородных тел, разрывов висцеральных органов, внутренних кровоизлияний и пр.) абдоминальной области;
  • исследование кровеносной системы (проходимость сосудов, наличие аневризм, окклюзий и мн.др.);
  • исследование лимфатической системы;
  • патология почек, надпочечников, печени и билиарной системы в целом, селезенки и др. важнейших внутренних органов.

Как уже отмечалось выше, МСКТ отличается очень высоким разрешением (детализацией) визуализируемой картины. В ряде случаев удается подробно исследовать те патологические изменения и/или процессы, которые при применении альтернативных методов не диагностируются вообще. Шаг «срезов», т.е. расстояние между двумя соседними запечатленными слоями органа, не превышает нескольких миллиметров.

По сравнению с главным «конкурентом», т.е. МРТ (к слову, эти методы в действительности не конкурируют, а взаимодополняют друг друга), требования к неподвижности пациента при мультиспиральной КТ существенно мягче – общее качество результатов не страдает.

Наконец, главный камень преткновения КТ-методов, – лучевая нагрузка, – в современных моделях МСК-томографов сведен уже к теоретически возможному минимуму, т.е. стремится к нулю. Такая минимизация оказалась возможной благодаря увеличению скорости продольного поступательного движения гентри и поперечного вращения датчиков, а также увеличению их количества: если 20-25 лет назад подлинным чудом техники казались (да и впрямь были) 16-спиральные томографы, то сегодня уже не уникальны 320-срезовые скоростные модели. Очевидно, что при столь впечатляющем технологическом прогрессе удается на порядки повысить качество и информативность результатов при одновременном снижении продолжительности процедуры и лучевой нагрузки на пациента.

Наконец, в ряде случаев (при обследовании пациентов с тревожно-невротическими расстройствами или личностными чертами) немаловажным преимуществом становится комфортность, пространственная «открытость» аппаратного кольца в сравнении с замкнутым пространством МР-томографов тоннельного типа.

3.Недостатки и противопоказания

Основные проблемы, ограничения и противопоказания к МСКТ связаны, как ни странно, не с самим обследованием, а с введением вспомогательного контрастного вещества: как правило, усилитель контрастности содержит йод, который в некоторых случаях может вызвать аллергическую реакцию. Исследование с контрастом может быть противопоказано при некоторых состояниях и заболеваниях почек, сердца, печени и пр.

Нежелательно также иметь на теле металлические предметы (противопоказанием это не является, но может снизить качество изображения). Кроме того, приходится учитывать даже минимальную лучевую нагрузку, поэтому беременным женщинам МСКТ назначается лишь по жизненным показаниям и при совершенном отсутствии диагностических альтернатив.

В зависимости от геометрических габаритов оборудования, проблемой может стать избыточный вес и тучность пациента. Необходимым условием является также понимание и осмысленное выполнение пациентом инструкций.

Показания и противопоказания, возможные ограничения и меры предосторожности – все эти моменты относительны; соотношение польза-риск в каждом индивидуальном случае тщательно взвешивается и оценивается врачом на основании изучения анамнеза жизни и болезни.

4.Процедура

Процедура МСКТ брюшной полости с контрастом достаточно проста, однако требует, в отличие от аналогичных МСКТ-исследований, определенной подготовки. Исследование должно производиться натощак, причем за день-два следует прекратить прием любых продуктов, стимулирующих газообразование – их перечень сообщит врач. Врачом же будут разъяснены особенности правильной очистки кишечника накануне МСКТ.

Если ранее пациенту не проводились рентген-контрастные исследования, необходимо будет сделать аллергопробы. При отрицательной реакции вводится (как правило, через внутривенный катетер в локтевую вену) контрастное вещество в том или ином объеме (по показаниям), которое затем полностью выводится из организма в течение суток. Продолжительность исследования варьирует в зависимости от конкретной клинической ситуации, однако при применении современных МСК-томографов она в любом случае короче, чем у альтернативных процедур.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту