Эксперты кардиологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Как работает сердце?

Если рассматривать организм как сложную динамическую биосистему, то сердце – это мышечный насос, обеспечивающий постоянный ток крови по сосудам и, соответственно, питание, оксигенацию (насыщение кислородом), очищение всех органов и тканей. Сокращаясь ритмично, автоматически и безостановочно, сердечная мышца выполняет колоссальную работу, прокачивая в сутки около 10 тысяч литров крови.

Общеизвестно, что сердце как насос состоит из нескольких камер и клапанов, обеспечивающих циркуляцию крови в нужном направлении и герметичную блокировку обратного тока. Сердечные клапаны открываются-закрываются до 100 тыс раз в сутки. Характерный звук биения сердца образуется слаженной и четкой (в норме) работой двух верхних, створчатых клапанов (трикуспидального, т.е. трехстворчатого, и бикуспидального, или митрального) и двух нижних, «полулунных» (аортального и пульмонального, т.е. легочного). К сожалению, сердце и его составные элементы, как и любой другой орган в организме человека, не застрахованы ни от врожденных аномалий развития, ни от болезней, ни от износа.

2.Опасность патологии клапанов

Любая патология в механике одного или нескольких сердечных клапанов неизбежно отражается на функционировании миокарда в целом, а значит, и на всей системе жизнеобеспечения – сколь бы устойчивой она ни была. Наиболее общим негативным эффектом в этом смысле является то, что сердечная мышца, автоматически компенсируя дефицит крови и работая с постоянной перегрузкой, постепенно гипертрофируется – увеличивается в объеме, растягивается. В итоге может развиться т.н. сердечная недостаточность в той или иной (иногда жизнеугрожающей) степени. Могут возникнуть аритмия, тенденция к тромбообразованию из-за застоя крови, эрозия и пр. Однако, проблемы с клапанами могут начинаться практически бессимптомно, и самым первым признаком зачастую становится «безобидная» одышка, т.е. ощущение нехватки воздуха. Собственно, это и есть дефицит кислорода в крови, которая не оксигенируется или не очищается должным образом.

3.Симптомы и заболевания

К основным симптомам нарушений в системе клапанов относятся:

  • недостаточное, затрудненное дыхание, не соответствующее физической нагрузке или положеннию тела (напр., лежа);
  • головокружение, слабость, усталость, дурнота, обмороки при незначительных нагрузках;
  • болезненные или иные дискомфортные ощущения в грудной клетке, синхронные с процессами вдоха-выдоха;
  • отеки в нижней части ног и/или живота; субъективно это может ощущаться как метеоризм (скопившиеся кишечные газы) или отрыжка.

Пороки клапанов, т.е. неправильное их строение или функционирование, могут быть как врожденными, так и приобретенными (напр., вследствие инфекций, нездоровых привычек и пр.). Наиболее распространенные из них:

  • стеноз – сужение просвета;
  • регургитация – неполное закрытие с обратным кровотоком;
  • пролапс (обычно митрального клапана) – провисание клапанных створок в предсердие.

4.Диагностика и лечение болезни

Диагноз устанавливается кардиологом на основании жалоб, анамнеза, результатов аускультации, перкуссии и дополнительных исследований (ЭКГ, УЗИ и др.). Лечение может варьировать от рекомендаций соблюдать определенные правила и ограничения в повседневной жизни, – причем к этим рекомендациям стоит отнестись со всей серьезностью, – и до хирургического вмешательства. Кардиохирургия за последние десятилетия накопила богатый арсенал методов эффективной коррекции, имплантирования, оперативной реконструкции, что позволяет успешно справляться со многими тяжелыми и опасными проблемами в работе сердечной мышцы и ее клапанов.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача кардиолога, кмн - от 3000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) - 900 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой - 1500 р.
  • ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца) - 4500 р.
  • Нагрузочный тест (велоэргометрия) - 5000 р.
  • Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - 4000 р.
  • СМАД (суточное мониторирование АД) - 4000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту