Этим заболеванием у нас занимаются эксперты

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое плеврит и его причины

Плеврит – это заболевание легких, при котором воспаляется и отекает плевра – это пленка, которая покрывает легкие снаружи и выстилает грудную клетку изнутри. Наружный слой плевры находится внутри грудной клетки, а внутренний слой – это часть легких. Небольшое пространство между этими двумя слоями называется плевральной полостью. Обычно в плевральной полости содержится небольшое количество жидкости, которая играет роль смазки и позволяет двум слоям плевры легко скользить друг по другу, когда Вы дышите.

Когда начинается воспаление плевры, слои трутся друг об друга, и это вызывает боль в груди. Боли, возникающие из-за воспаления плевры, иногда называют плевральные боли.

Причины плеврита.

У здоровых людей плеврит может появляться из-за инфицирования нижних дыхательных путей, воздействия вирусов или бактерий. Обычно заболевание плеврит длится от нескольких дней до двух недель. В очень редких случаях вирус или бактерия, которые стали причиной плеврита, могут быть заразными и, распространяясь, способны стать причиной плеврита у людей, находящихся в близком контакте с больным.

Помимо инфицирования другими причинами плеврита может быть попадание воздуха в плевральную полость из-за повреждения легких (пневмоторакса), поражения грудной клетки (например, при переломе ребер), перикардит, туберкулез, пневмония, другие инфекционные заболевания, а также опухоли.

Плеврит может быть следствием некоторых других системных заболеваний – ревматоидного артрита, красной волчанки, серповидно-клеточной анемии, легочной эмболии или панкреатита. Плеврит также может развиться как осложнение после операции на сердце.

2.Симптомы заболевания

Основными симптомами плеврита является боль в груди и затрудненное дыхание. Особенность заболевания в том, что боль в груди, как правило, начинается внезапно. Ее часто описывают как острую боль, и обычно болевые ощущения усиливаются при дыхании, кашле, чихании или резких движениях. Чаще боль проявляется только с одной стороны груди и может отдавать в плечо или область живота. Для облегчения боли рекомендуется дышать неглубоко и медленно, а еще можно нажать на болезненную область или лежать на той стороне, где чувствуется боль.

Нередко плеврит сопровождается температурой и сухим кашлем.

Если плеврит вызван вирусной инфекцией, болезнь может сопровождаться общими «вирусными» симптомами – повышенной температурой, головной болью, болью в мышцах, общим недомоганием.

Иногда из-за воспаления плевры в плевральной полости скапливается жидкость, и это может способствовать уменьшению болевых ощущений, так как жидкость облегчает трение между двумя слоями плевры при дыхании. Но если жидкости скопилось слишком много, это может помешать легким полностью расширяться во время дыхания, и становится трудно дышать.

3.Диагностика плеврита

Поскольку плеврит может появиться из-за самых разных проблем со здоровьем, перед врачом-пульмонологом, который осматривает пациента, стоит задача не только диагностировать плеврит, но и найти причину болезни. Для диагностики плеврита проводится осмотр и обычно делается рентген грудной клетки. Если есть основания полагать, что плеврит вызван аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка или ревматоидный артрит, требуется сделать анализ крови.

При плеврите может проводиться процедура плевроцентез, в ходе которой врач при помощи иглы удаляет часть жидкости из плевры. Для большей точности манипуляции плевроцентоз может проводиться одновременно с процедурой УЗИ. Затем жидкость отправляется на анализ, результаты которого помогут выявить причину болезни. Иногда для диагностики плеврита требуется биопсия плевры и исследование полученного образца ткани.

4.Лечение болезни

Схема лечения плеврита зависит от причин заболевания. Например, если дело в бактериальной инфекции, для лечения чаще всего требуется прием антибиотиков. Если плеврит сопряжен с легочной эмболией, могут назначаться лекарства, растворяющие тромбы или предотвращающие образование сгустков крови. Часто для облегчения боли и лечения плеврита пульмонологи назначают прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Иногда при скоплении большого количества жидкости в плевральной полости может потребоваться удалить эту жидкость через специальную трубку.

Специфическим способом лечения плеврита является процедура, которая называется плевродеза. Во время нее в грудную полость вводится лекарство, которое вызывает воспалительную реакцию на поверхности легких и внутри грудной клетки. Это приводит к тому, что поверхность легких «прилипает» к поверхности грудной полости, что способствует уменьшению количества жидкости, которая скапливается в плевральной полости, или предотвращает ее накопление.

В любом случае, схему лечения должен подбирать врач, поэтому при появлении симптомов плеврита важно своевременно обратиться за консультацией к хорошему пульмонологу и пройти пульмонологическое обследование.

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

  • Кашель
  • Кашель сухой (без мокроты)
  • Кашель влажный (с мокротой)
  • Одышка
  • Одышка в покое
  • Одышка при нагрузке
  • Ощущение нехватки воздуха
  • Хрипы
  • Хрипы сухие
  • Хрипы влажные
  • Хрипы обструктивные
  • Хрипы у детей
  • Боль в грудной клетке, связанная или нет с дыхательными движениями
  • Кровохарканье (кашель с кровью)
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в пульмонологии Диагностика

Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация пульмонолога - 5000 р.
  • Повторная консультация пульмонолога - 4000 р.
  • ФВД (спирометрия) - 1500 р.
  • ФВД (спирометрия + тест с бронхолитиком) - 2500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту