Эксперты торакальные хирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое пневмоторакс и его причины?

Пневмоторакс представляет собой скопление воздуха в плевральной полости, пространстве между легкими и грудной клеткой. В связи с увеличением объема воздуха в этой области возникает избыточное давление на легкие, которое приводит к их повреждению. Это не позволяет легким нормально расширяться при попытке совершить вдох и вызывает одышку, затрудненное дыхание и боль в груди.

Пневмоторакс может представлять опасность для жизни, если избыточное давление в груди не позволяет легким обеспечить кровеносную систему и значит организм в целом достаточным количеством кислорода.

Причины пневмоторакса

Обычно пневмоторакс вызывается механическими повреждениями грудной клетки, например, переломами ребер или проникающими ранениями. Но иногда пневмоторакс происходит внезапно, без какого-либо травмирующего воздействия.

Пневмоторакс может быть следствием повреждения легких в результате некоторых заболеваний легких, таких как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), астма, кистозный фиброз и воспаление легких. В этом случае речь идет о так называемом вторичном пневмотораксе. Спонтанный, или первичный пневмоторакс может развиваться у людей, которые не страдают заболеваниями легких. Это происходит, когда заполненная воздухом область легких (легочные альвеолы) разрываются и высвободившийся воздух попадает в плевральную полость.

Курильщики гораздо более склонны к развитию пневмоторакса. Причем существует прямая связь между количеством выкуриваемых сигарет и вероятностью появления этой патологии.

2.Симптомы пневмоторакса

Симптомы пневмоторакса зависят от его размера. В незначительных случаях пациент может даже не понять, что у него случился пневмоторакс. В более серьезных ситуациях симптомы патологического процесса в легких развиваются быстро и могут стать причиной шокового состояния и даже летального исхода.

Симптомы могут быть такими:

  • Затрудненное дыхание и одышка, которые могут варьироваться от легких до тяжелых;
  • Внезапная сильная и острая боль в груди с той стороны, где случился пневмоторакс.

3.Диагностика

Обычно пневмоторакс диагностируется при помощи медицинского осмотра и рентгена грудной клетки. Кроме того, врач может взять анализ крови для измерения уровня содержания в ней кислорода.

Компьютерная томография или УЗИ могут дать дополнительную информацию о тяжести состояния пациента и помочь подобрать оптимальную схему лечения.

4.Лечение

Пневмоторакс легкой степени может потребовать только наблюдения врача в целях контроля состояния пациента, и в некоторых случаях – кислородной терапии. В более серьезных случаях требуется удаление лишнего воздуха из плевральной полости (аспирация), чтобы облегчить давление на легкие и позволить им нормально расширяться. Манипуляция проводится при помощи шприца или дренажной трубки.

Если применяемое лечение не дает нужного эффекта или пневмоторакс повторяется, может потребоваться специальная операция, которую проводит торакальный хирург. Следует отметить, что однажды перенесенный пневмоторакс повышает риск его повторного возникновения. При этом почти все рецидивы случаются в течение двух лет после первого пневмоторакса.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

К торакальной хирургии относятся К торакальной хирургии относятся

  • Трахея
  • Грудная клетка
  • Средостение
  • Легкие
  • Бронхи
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография органов грудной клетки
  • МСКТ органов грудной клетки
  • Сцинтиграфия легких
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография)
  • Бронхоскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача торакального хирурга, профессор - 10000 р.
  • Рентгенография органов грудной клетки на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МСКТ органов грудной клетки на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Сцинтиграфия легких на базе ЛПУ-партнера - 8000 р.
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 35000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту