Эксперты ревматологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что означает диагноз «подагра»?

Подагра – ревматологическое заболевание, для которого характерно отложение солей мочевой кислоты в суставах. Подагра известна со времён Гиппократа и именуется «болезнью королей». Уже в те далёкие времена была замечена связь болезни с неумеренностью в еде и спиртных напитках. Однако на сегодняшний день она встречается не часто (три случая на тысячу людей).

Связь подагры с возрастом и полом указывает на конфликт этой патологии с наличием в организме женских половых гормонов – наиболее подвержены заболеванию мужчины и женщины в менопаузе. Дети, как правило, подагрой не болеют, поскольку у них высока скорость обменных процессов, и соли хорошо выводятся из организма.

Подагра охватывает все суставы, включая пальцы рук и ног, часто приобретая хронический характер.

2.Причины развития подагры

Отложения в суставах происходят на фоне постоянно повышенного уровня в крови уратов (солей натрия и калия мочевой кислоты). В процессе кристаллизации соли образуют мельчайшие частицы, которые накапливаются в суставной ткани, постепенно приводя к её разрушению. При этом снижается функциональность суставов, и двигательная активность вызывает боль.

Основных причин накопления в организме мочевой кислоты две:

  • большой объёма мочевой кислоты, с выведением которого почки не справляются;
  • неспособность почек выводить урат даже при нормальной его концентрации в организме.

Статистика отмечает рост заболеваемости подагрой в периоды благополучия, тогда как во время войн и других бедствий случаи подагры редки. Это объясняется связью болезни с рационом питания. Поступление пуринов, которыми богата жирная рыба, мясо, а также алкоголь, способствуют повышению уровня мочевой кислоты.

3.Симптомы подагры

Боль при подагре чаще всего носит приступообразный характер. Приступ подагрического артрита возникает неожиданно в период покоя – утром или ночью. Первыми вовлекаются в заболевание суставы больших пальцев ног, колени и голеностопы.

Боль при подагре начинается вдруг и нарастает, сопровождаясь дополнительными симптомами:

  • отёком области поражённого сустава;
  • покраснением и лоснением кожи;
  • повышением температуры в зоне воспаления ил всего тела.

В дневные часы приступ ослабевает, но к ночи боль может снова усилиться и циклически продолжаться от суток до недели. Повторный приступ может охватывать в дополнение к уже затронутым ранее не вовлечённые суставы.

Со временем в области отложения солей формируются своеобразные наросты, которые чаще всего локализованы на суставах конечностей. Тофусы (подагрические узлы) воспринимаются организмом как инородные образования, поэтому способствуют симптоматике хронического воспаления, когда повышается выработка лейкоцитов, пытающихся атаковать кристаллы и саму воспалённую ткань суставов.

Подагрические узлы – это внешнее проявление солевой зашлакованности, однако более опасным является развитие мочекаменной болезни. Камни образуются как растущие кристаллы мочевой кислоты в почках, мочевом пузыре, мочеточниках.

Со временем суставы становятся настолько уязвимы, что разрушаются, полностью лишая человека способности совершать определённые движения.

4.Лечение подагры

С наступлением приступа необходимо принять меры для снятия болевого синдрома и воспаления. Нужно перейти на постельный режим, приняв положение, при котором больная конечность располагается в приподнятом состоянии.

На воспалённый сустав можно приложить лёд в случае нестерпимой боли, однако затем накладывается компресс с мазью Вишневского или димексидом.

Диету нужно сместить в сторону щелочных продуктов (молоко, овсянка, кисель), больше употреблять жидкости, ограничить мясо и жирную рыбу.

Существует масса рекомендаций для лечения подагры в домашних условиях. Чаще всего такие меры носят характер симптоматической терапии для снятия острого приступа. Стоит понимать, что лечение подагры народными средствами и домашние процедуры не предотвращают разрушение суставов и камнеобразование во внутренних органах.

Только консультация специалиста и тщательная диагностика с участием врача-ревматолога позволяют выработать лечебную тактику, включающую меры, направленные на снижение концентрации мочевой кислоты в крови. Адекватная терапия замедляет накопления уратов в суставах и обеспечивает профилактику камнеобразования. Тактика медицинской помощи при подагре должна в обязательном порядке базироваться на диагностических данных и быть направлена на контроль образования и выведения солей.

В качестве вспомогательной терапии могут быть назначены противовоспалительные нестероидные препараты, обезболивающие средства. Однако основой лечения для больных подагрой является диета, которая разрабатывается ревматологом на основе результатов диагностики.

Основные ограничения здесь касаются мясных продуктов, содержащих соли и жиры. Противопоказаны мясные и рыбные бульоны, холодец, а также овощи, содержащие пурины: томаты, щавель, цветная капуста, бобовые, шпинат. Диета при подагре должна включать: каши, яйца, картофель, молоко, хлеб, овощи и фрукты (кроме перечисленных). Чай, кофе и какао лучше всего заменить морсами, компотами, отварами трав.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Скованность в суставах
  • Боли в суставах и позвоночнике
  • Боли в сердце, нарушения сердечного ритма
  • Припухлость суставов, отеки
  • Подкожные уплотнения («узелки») в области суставов
  • Частые ангины и вирусные заболевания
  • Длительное повышение температуры, общее недомогание
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Ревмапробы (С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор)
  • Рентгенография суставов
  • Биохимический анализ крови
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача ревматолога от 5000 рублей
  • Ревматоидный фактор - 500 р.
  • С-реактивный белок - 500 р.
  • Антистрептолизин-О (АСЛ-О) - 500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Рентгенография суставов - от 2000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту