Медицинская косметология экспертного уровня в клинике в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Широкая популярность пластической хирургии сегодня у многих вызывает раздражение, глухое ворчание или открытое недовольство: дескать, стоит ли вмешиваться в ход естественных природных процессов, превращая методологию вынужденного корригирующего вмешательства, – некогда сугубо клиническую отрасль, – в коммерческую «индустрию красоты». Но правомерна и иная точка зрения: врожденные и приобретенные косметические дефекты иной раз доставляют человеку такие психологические страдания, так катастрофически снижают самооценку и качество жизни, что даже серьезные соматические заболевания выглядели бы на этом фоне меньшим злом. И даже если визуальная выраженность, заметность дефекта сильно преувеличивается пациентом, обратившимся за помощью к пластическому хирургу (что встречается достаточно часто), со стороны очень сложно судить и представить себе, скажем, жизнь с многолетним обезображивающим шрамом на лице, или же с быстро прогрессирующими (в некоторых случаях явно преждевременными), бросающимися в глаза признаками возрастного увядания.

И если хорошо разработанные, проверенные клинической практикой, достаточно безопасные пластико-хирургические методы позволяют избавиться от такого рода проблем – то при отсутствии прямых противопоказаний к вмешательству нет никаких разумных оснований отравлять себе жизнь сознанием собственных внешних изъянов. В первую очередь все это, конечно, касается прекрасного пола, хотя число пациентов-мужчин год от года неуклонно увеличивается. Одним из наиболее востребованных видов оперативного вмешательства в пластической хирургии остаются всевозможные «подтяжки», или лифтинги – в т.ч. в лобно-височной лицевой зоне.

2.Показания

Фронтально-темпоральный (лобно-височный) лифтинг осуществляется, в основном, для коррекции возрастных изменений кожи и подкожных мышц лица. Поскольку пластика носит комбинированный характер и затрагивает достаточно широкую область, целесообразно рассмотреть оба вида коррекции по отдельности.

Височный лифтинг, как правило, показан лицам в возрасте после 30, а лобный – 40-60 лет. Коррекция височной зоны направлена на устранение радиально расходящихся морщин в уголках глаз, птоза (опущения книзу, провисания) средней линии бровей, верхних век и верхней части щек.

Фронтальная подтяжка должна устранить поперечные борозды и морщины (которые действительно могут быть весьма глубокими уже в молодом возрасте), разгладить кожу лба, скорректировать форму бровей и верхних век – в этом смысле лобный и височный лифтинг являются взаимодополнительными, они более результативны именно в комплексе. Нередко такая операция выполняется пациентам, которые изначально обращались за подтяжкой век и/или бровей.

Однако возрастные изменения – не единственное показание. Фронтально-темпоральный лифтинг позволяет устранить серьезные врожденные недостатки или последствия неврологической патологии, обусловившей ослабление мимических мышц. Иногда такое вмешательство сочетают с сугубо эстетической коррекцией, если пациент считает необходимым, скажем, изменить форму глаз или скул. В других случаях комбинируются не два, а три или четыре вида коррекции (например, если одновременно с лобно-височным лифтингом показана подтяжка носогубных складок или век).

3.Суть вмешательства

Существует несколько техник, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки (к последним относится возможное ослабление тактильной чувствительности, более-менее заметные следы операции, частичная утрата волосяного покрова). Так, доступ может быть передним, бикоронарным (полный разрез от виска до виска), а также эндоскопическим. Применение специализированных эндоскопов (гибкий тонкий шланг с видеокамерой, подсветкой и микрохирургическими манипуляторами, который вводится подкожно) на сегодняшний день получило широкое распространение в связи с малоинвазивностью, незаметностью или отсутствием рубцов, интактностью (сохранностью) линии оволошения и возможностью сократить число разрезов, т.е. минимизировать риск осложнений и побочных эффектов. В целом, именно эндоскопический метод в большинстве случаев оказывается предпочтительным, и единственным его минусом является значительная стоимость высокотехнологичного оборудования, что делает такую операцию более дорогой по сравнению с другими методами. Если нет каких-либо серьезных противопоказаний, эндоскопическая пластико-хирургическая операция может быть выполнена амбулаторно (под мощной местной анестезией, разумеется) в режиме «одним днем», т.е. нет необходимости в госпитализации на постоперационный период – что также является очень серьезным преимуществом.

4.Реабилитационный период

После операции по поводу фронтально-темпорального лифтинга накладывается давящая повязка, которая упреждает развитие выраженных отеков и укрепляет ткани в необходимых позициях. Как правило, период реабилитации является непродолжительным и занимает 1,5-2 недели (швы снимают обычно на 8-10 день). Наилучший способ профилактики осложнений и неблагоприятной динамики – внимательно слушать врача и следовать его предписаниям, которые в любом случае будут носить строго индивидуальный характер.

В заключением отметим, что комбинированный фронтально-темпоральный лифтинг сегодня является одним из наименее рискованных и, в то же время, долгосрочно-эффективных методов пластической хирургии.

Почему выбрать Мединтерком?

  • Только ведущие специалисты в своей области
  • Проведение процедур на современном оборудовании
  • Полная информация о ходе лечения
  • Отсутствие очередей и сложностей
  • Особое отношение и личный доктор


Типичные жалобы Типичные жалобы

  • Дряблость кожи
  • Морщины
  • Родинки
  • Прыщи
  • Растяжки
  • Папилломы
  • Повышенная потливость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

популярные процедуры частые заболевания

  • Инъекционная контурная пластика(увеличение губ, увеличение скул)
  • Лечение угревой болезни
  • Лечение купероза
  • Удаление родинок и папиллом
  • Ботулинотерапия
  • Криодеструкция
  • Лечение гипергидроза
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту