Эксперты терапевты в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое простуда?

Чихание, першение в горле, насморк – всем знакомы эти первые признаки простуды. Но что такое простуда на самом деле? И почему некоторые простужаются очень часто, в то время как другие остаются совершенно здоровыми? И как можно предотвратить простуду во время холодных сезонов? Об этом мы и расскажем Вам.

Вообще простуда представляет собой совокупность симптомов, появляющихся в верхних дыхательных путях и вызываемых большим количеством самых разных вирусов. Существует более 200 вирусов, способных вызвать простуду, но, чаще всего виновниками оказываются риновирусы (в 10-40% случаев), а также коронавирус (около 20% всех простуд) и респираторно-сцинтиальный вирус, вызывающий примерно 10% простудных заболеваний.

Хотя простуда, как правило, протекает в достаточно мягкой форме, именно это состояние является основной причиной нетрудоспособности среди взрослых и детей и наиболее частой причиной обращений к врачам.

2.Как начинается простуда, симптомы простуды

Как начинается простуда?

Простудиться можно, если вирус от зараженного человека попадет в Ваш организм. Обычно это происходит после прикосновения к поверхностям, на которых есть вирус – клавиатуре компьютера, дверным ручкам, столовым приборам – и последующего касания носа или рта. Вирус передается и во время чихания заболевшего человека и последующего вдыхания воздуха с вирусами другими людьми, находящимися рядом.

Простуда начинается, когда вирус прикрепляется к слизистой части носа или горла. После этого Ваша иммунная система посылает белые кровяные клетки для защиты от вирусной атаки. Ваш нос и горло воспаляются, производят много слизи. А так как организм тратит очень много энергии на борьбу с вирусом, Вы можете чувствовать слабость и усталость.

Переохлаждение или, например, промокшие во время дождя ноги вопреки распространенному мнению сами по себе не являются причиной простудных заболеваний. Но эти обстоятельства могут сделать Вас более восприимчивыми к вирусам простуды. Кроме того, факторами, повышающими вероятность заболеть, являются сильные эмоциональные переживания, стрессы, а также аллергия, которая влияет на состояние горла и носа.

Симптомы простуды

Наиболее распространенными признаками простуды являются зуд или боль в горле, чихание, заложенность носа, слезящиеся глаза. Более серьезные симптомы, такие как сильное повышение температуры тела, боль в мышцах, могут быть симптомами не простуды, а гриппа. Простуда без температуры бывает не так уж и редко.

3.Простуда у ребенка и простуда у взрослых

Простуда у детей обычно бывает 5-7 раз в год. Основанная причина такой распространенности заболевания в том, что дети проводят много времени в школах и детских садах, где они тесно контактируют с другими детьми большую часть дня. Поэтому вирус достаточно легко передается. Кроме того, детская иммунная система еще не достаточно сильная для того, чтобы бороться с простудами.

Простуда у взрослых в среднем бывает 2-3 раза в год, хотя, конечно, цифра может и сильно изменяться. Женщины в возрасте 20-30 лет болеют простудами чаще (возможно потому, что они чаще находятся в тесном контакте с детьми). А у людей старше 60 лет простуда в среднем случается один раз в год.

Большинство простуд случаются в осенне-зимний период. Такая сезонность может объясняться началом учебного года в школах, а также ухудшением погоды, которая заставляет людей больше времени проводить в помещении, где условия для распространения вирусов более благоприятные. Низкая влажность воздуха – еще один благоприятный фактор для выживания вирусов. Чем суше воздух (а самый сухой он именно зимой), тем лучше себя «чувствуют» вирусы. Холодная погода способствует и сухости слизистых оболочек носа, что повышает ее уязвимость для вируса.

4.Лечение простуды

Главное, что нужно запомнить – это то, что простуда вызывается вирусами, а не бактериями. Поэтому антибиотикамиона не лечится . Антибиотики убивают только бактерии и не действуют на вирусы. Поэтому пользы от их приема не будет никакой, только вред. Антибиотики могут потребоваться только в том случае, когда простуда сопровождается осложнениями в виде бактериальной инфекции легких, ушей, носа. В любом случае, решение об их приеме должно приниматься после консультации с хорошим терапевтом и всех необходимых анализов.

В среднем простуда длится 7-10 дней. Если по истечении этого времени симптомы болезни сохраняются, необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений.

Хотя способов вылечить простуду не существует (организм будет бороться с вирусом самостоятельно), есть много лекарств, которые помогут облегчить симптомы простуды. В зависимости от того, как проявляется простуда и насколько тяжело она переносится, врач может рекомендовать прием разных лекарств :

  • Противоотечные и антигистаминные средства при насморке, чихании, отеке носовых пазух;
  • Назальные спреи и капли при заложенности носа;
  • Солесодержащие спреи и растворы для промывания носа;
  • Сиропы, капли, таблетки от кашля (отхаркивающие или подавляющие кашель);
  • Жаропонижающие. При этом стоит учитывать, что небольшую температуру сбивать не рекомендуется, ведь именно таким образом организм борется с вирусом.
  • Лекарства от боли в горле;
  • Комбинированные препараты от простуды, которые помогают снизить температуру, снять отечность и заложенность носа, уменьшить кашель и т.д.

В любом случае перед приемом лекарства стоит проконсультироваться с хорошим терапевтом. Многие препараты, в том числе, широко рекламируемые, имеют побочные эффекты и не рекомендуются людям с самим разными проблемами со здоровьем. Кроме того, врач подскажет, можно ли комбинировать различные лекарства и принимать их одновременно.

Кроме таблеток для лечения простуды в домашних условиях рекомендуется хорошее питание, которое поможет иммунной системе бороться с болезнью, а также прием витаминов и антиоксидантов. Нужно пить много жидкости (полезны морсы и травяные чаи). Могут помочь вдыхание пара для облегчения дыхания, увлажнение воздуха в комнате, орошение полости носа солевыми растворами, полоскание горла, горячие компрессы на пазухи носа. По возможности стоит больше отдыхать.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Высокая температура тела
  • Иммунитет снижен
  • Боли различной локализации
  • Резкое снижение или набор веса
  • Плохая работы желудка тракта
  • Частые ОРЗ, ОРВИ
  • Слабость, головокружение, недомогания
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • ЭКГ (электрокардиограмма)
  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Пульсоксиметрия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация терапевта - от 1500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • ЭКГ (электрокардиография) - 1500 р.
  • Общий анализ мочи - 320 р.
  • Пульсоксиметрия - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту