Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Строго говоря, полулунная кость в античные времена (и в современном латинском нозологическом лексиконе) называется «лунной»: os lunatum. Однако серпообразной формой она напоминает скорее полумесяц, чем лунный диск, и поэтому во многих языках ее название позднее трансформировалось в «полулунная» (the semilunar bone, le semi-lunaire os и т.д.). Это сравнительно небольшая кость запястья, которая располагается в основании ладони; от лучевой кости ее отделяет ладьевидная кость, рядом находятся трапецевидная и другие кости лучезапястного сустава.

В целом, ничем примечательным полулунная кость не отличается, – за одним исключением: из всех запястных вывихов, регистрируемых в травматологии, наибольшая доля приходится именно на вывих полулунной кости. Так уж она расположена, что, обеспечивая уникальную подвижность человеческой кисти, одновременно является наиболее уязвимой к «неосторожным» ударам и напряжениям.

2.Причины

Существует понятие «перилунарный вывих»: полулунная кость в этом случае остается на своей позиции, а остальные смещаются к тылу и проксимально (в направлении локтя). Такие вывихи случаются впятеро чаще, чем вывих полулунной кости, и составляют более 90% всех кистевых вывихов. Однако при спонтанном вправлении перилунарного вывиха, когда прочие кости встают на место, происходит вторичное смещение полулунной кости, которая в новой позиции поворачивается подобно «опрокинутой чашке» и перестает по форме соответствовать соседним костям. Именно о таком состоянии выше сказано как о наиболее распространенном лучезапястном вывихе.

Вывих полулунной кости – одна из типичных травм падения, когда умноженный ускорением вес тела практически полностью приходится на переразогнутую ладонь (переразогнутое положение кисть принимает, например, у акробата, гимнаста, циркового артиста, – когда они делают стойку на прямых руках или обратное сальто с опорой на руки). Аналогичный вывих можно получить и в «защитном» движении прямыми руками, пытаясь остановить, например, быстро надвигающийся объект, а также в ДТП и при других подобных обстоятельствах.

3.Симптомы и диагностика

Характернейшие симптомы любых вывихов – боль, припухлость и ограничение подвижности в суставе. С тыльной стороны лучезапястного сустава обычно имеет место заметное западение, со стороны ладони – аномальная выпуклость. Пальцы, как правило, находятся в вынужденном полусогнутом положении.

Особенно интенсивный болевой синдром наблюдается в случаях, когда смещенная полулунная кость оказывает механическое давление на срединный нерв.

Опытный травматолог распознаёт или, по крайней мере, предполагает вывих полулунной кости уже при осмотре, однако из-за риска сопутствующих осложнений или переломов окончательный диагноз устанавливается только рентгенологически – обязательно делаются снимки в двух проекциях, более информативной из которых является, как правило, боковая.

4.Лечение

Пытаться вправить вывих полулунной кости самостоятельно – столь же опасно, как и игнорировать необходимость травматологической помощи. Трудно в это поверить, но до сих пор встречаются случаи застарелых вывихов полулунной кости, и, естественно, такие ситуации наиболее тяжелы. Дело в том, что при значительном изменении конфигурации сустава возникают серьезные нарушения кровоснабжения, которые в свою очередь приводят к ишемии, а затем и к некрозу тканей. В таких случаях единственным выбором является сложная открытая операция (в том числе с созданием альтернативного контура кровоснабжения), которая требует предварительной дистракции (растяжения) специальным аппаратом в течение нескольких дней. Патологическая подвижность полулунной кости в некоторых случаях блокируется транссуставным введением спицы Киршнера.

Однако и закрытое вправление является достаточно сложной манипуляцией, которая обычно выполняется под проводниковой анестезией, а в некоторых случаях и под общим наркозом, поскольку вправить полулунную кость можно только при значительной аппаратной дистракции сустава. Восстановление анатомических позиций контролируется рентгенографически, затем дистрактор снимают и накладывают длинную гипсовую лонгету (от локтя до оснований пальцев) с тыльной стороны ладони.

Общая продолжительность периода нетрудоспособности в осложненных случаях может достигать двух месяцев и более; могут также существенно пострадать суставные функции, и поэтому при любых подозрениях на вывих, перелом или хотя бы просто сильный ушиб сустава консультация хирурга-травматолога строго обязательна.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту