Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Вздутие или «вспучивание» живота, собственно, болезнью не является. Это лишь один из феноменов, сопровождающих работу столь сложной и эффективной биохимической системы, какую представляет собой желудочно-кишечный тракт.

Раздувают живот изнутри, как нетрудно догадаться, кишечные газы, производимые симбиотической микрофлорой, – это естественное, нормальное явление. Сложная газовая смесь под определенным давлением присутствует в кишечнике постоянно, достигая в объеме примерно одного литра и включая такие компоненты, как углекислый газ, метан, азот, сероводород, кислород, аммиак и пр. Объем, состав и физико-химические свойства (например, запах) газовой смеси могут меняться, а регуляция и «стравливание» давления осуществляется способом, который известен любому человеку: роль «обратного клапана» играет анальный сфинктер, и этот природный механизм одинаков у всех без исключения – от королей до младенцев. При определенных условиях содержание газа в кишечнике может увеличиваться в три-четыре раза, что и приводит к повышенному, – распирающему, – давлению.

В медицине эффект избыточного газообразования с соответствующим вздутием брюшной стенки принято обозначать термином «метеоризм», который в переводе с греческого означает практически то же самое («приподниматься», «вздыматься вверх»). Опять же, этот феномен является условно-нормальным; он связан, прежде всего, с потребляемой пищей и знаком любому человеку, даже если ЖКТ у него пребывает в идеальном состоянии.

Однако метеоризм может быть и сугубо индивидуальной пожизненной особенностью конкретного организма, и симптомом заболеваний, причем весьма серьезных и до определенного момента ничем другим себя не проявляющих. Поэтому обратить внимание на частые или постоянные вздутия живота следует обязательно: они означает, что в ЖКТ что-то неладно.

2.Причины

Бактериальное «население» кишечника резко активизирует производство газа при переработке определенных типов пищевых продуктов:

  • горох, фасоль и другие бобовые культуры;
  • продукты, стимулирующие брожение (ржаной хлеб, пиво, сидр, квас и т.д.);
  • газированные напитки;
  • пища с богатым содержанием крахмала;
  • молочные и кисломолочные продукты (особенно при определенной ферментной недостаточности).

Метеоризм как патология присущ ряду заболеваний:

  • дисбактериоз (строго говоря, такой болезни не существует; речь идет о нарушениях естественного равновесия между различными бактериальными культурами в кишечнике, что, в свою очередь, может быть следствием самых разных патологических процессов и состояний);
  • воспалительные процессы различной этиологии и локализации (колиты, панкреатиты, энтериты и т.д., вплоть до «бессилия» кишечника при перитоните);
  • тяжелая печеночная патология;
  • активность кишечных паразитов и агрессивно-патогенных бактерий;
  • пищевая аллергия;
  • непроходимость кишечника, в т.ч. обусловленная ростом доброкачественных или раковых новообразований;
  • СРК (синдром раздраженного кишечника).

3.Симптоматика, диагностика

Помимо достаточно очевидного и заметного, как говорится, невооруженным глазом вздутия, метеоризм зачастую сопровождается рядом дополнительных симптомов:

- спазмы (колики) и боли различного характера, ощущение распирания; - непроизвольное испускание газов (наблюдается не только при гастроэнтерологических, но и при некоторых психических расстройствах); - мучительная изжога, в т.ч. с привкусом недавно съеденной пищи (признак повышенной кислотности и/или гастроэзофагеального рефлюкса, т.е. обратного заброса содержимого желудка в пищевод); - отрыжка.

иагностика причин метеоризма может быть достаточно простой (например, расспрос пациента об образе жизни, повседневном рационе, перенесенных ранее и/или фоновых заболеваниях), но может потребовать и тщательного обследования, – лабораторного и инструментального, – результаты которого иной раз оказываются, как показано выше, очень тревожными.

4.Лечение

Многие медицинские ассоциации разрабатывают и пропагандируют достаточно простые схемы избавления от условно-нормального метеоризма, реализация которых не требует ни расходов, ни особых усилий, ни затрат времени. Так, Американская коллегия гастроэнтерологов предлагает т.н. «10 советов», которые включают, в частности, тщательное пережевывание пищи (чтобы исключить заглатывание воздуха), укрепление брюшного пресса и, конечно, поправки к привычному рациону питания. Все эти рекомендации, в т.ч. числе диетические, напрямую вытекают из перечисленных выше причин.

Однако если метеоризм носит явно патологический характер и/или является прямым следствием гастроэнтерологического заболевания, диета (с исключением всех провокаторов и катализаторов газообразования в кишечнике) становится строго обязательной, но не единственной терапевтической мерой. В этом случае врач предпринимает все необходимые шаги к устранению диагностированных первопричин метеоризма, т.е. к терапии основного заболевания – купированию воспалительного процесса, эрадикации инфекции или гельминтов, хирургическому, лапароскопическому, эндоскопическому удалению опухоли или полипов. В зависимости от конкретной клинической ситуации, могут назначаться адсорбенты (наиболее известным поглотителем является активированный уголь), антацидные средства, медицинские ПАВы (поверхностно-активные вещества, блокирующие пенообразование), стимуляторы перистальтики, травяные сборы, пре- и пробиотики.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту