Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

12 мифов о похмелье

12 мифов о похмелье

1. Миф: Похмелье - это не так уж серьезно

Правда: злоупотребление алкоголем поражает нервную систему. Алкоголь взаимодействует с клетками мозга - это вызывает головную боль, головокружение и тошноту - и заставляет вас бегать в ванную так часто, пока вы не будете обезвожены совсем. Утренняя расплата за веселье включает пульсирующую головную боль, слабость, неприятные ощущения во рту, тошноту и ослабленный иммунитет.

2. Миф: похмелье не зависит от пола

Правда: не увлекайтесь бесплатными напитками на вечеринках для девушек. Женщины подвержены влиянию алкоголя значительно больше, даже если выпивают столько же, сколько мужчины. Все потому, что у мужчин в крови выше процент воды, которая ослабляет действие алкоголя. У женщин в крови накапливается больше алкоголя, даже при одинаковом употребленном количестве.

3. Миф: похмелье бывает только у алкоголиков

Правда: не обязательно пить много, чтобы наутро почувствовать себя неважно. Всего пара бокалов и симптомы похмелья утром обеспечены. Пейте воду или любые безалкогольные напитки между каждым стаканом пива или рюмкой чего-нибудь покрепче, они помогут сократить общее количество выпитого.

4. Миф: Вино - более деликатный выбор

Правда: красное вино содержит дубильные вещества, которые, как известно, вызывают головную боль у многих людей. Крепкий алкоголь вроде виски также может вызвать сильное похмелье. Если вы беспокоитесь о том, как будете чувствовать себя утром, отдайте предпочтение пиву или чистому алкоголю - водке или джину.

5. Миф: Диетические коктейли безопасны

Правда: Диетические коктейли помогут вам сократить количество употребляемых калорий, но не помогут избежать похмелья. Исследования показывают, что напитки, которые содержат фрукты, фруктовые соки и другие сахаросодержащие ингредиенты, могут навредить не меньше.

6. Миф: пить крепкие напитки перед пивом

Правда: Имеет значение общее количество алкоголя, которые вы выпили, а не его последовательность. Стандартные порции - стакан пива, бокал вина или шот чего-нибудь покрепче - содержат примерно равное количество алкоголя. Не обманывайтесь насчет своих порций и не верьте тому, что говорит "ой, да ничего не будет".

7. Миф: Есть макароны перед сном

Правда: это неверно по двум причинам. Во-первых, есть перед сном, когда вы уже пьяны, бесполезно. Еда должна быть в желудке до того счастливого момента, когда вы решили накидаться. Во-вторых, еда действительно замедляет процесс всасывания алкоголя в кровь, особенно хорошо с этим справляется жир. Поэтому если до первого мартини вы съедите стейк или пиццу, вы, возможно, сумеете избежать похмелья. А перед сном лучше пейте воду.

8. Миф: принимать обезболивающее перед сном

Правда: Доступные обезболивающие достигают пика своего действия через 4 часа после приема, поэтому доза, принятая перед сном, вряд ли поможет вам с утра. Лучше принять таблетку, когда вы проснулись первый раз. Не принимайте парацетамол сразу после веселья. Это не лучшая комбинация для печени.

9. Миф: Алкоголь помогает крепко спать

Правда: как раз наоборот. Если небольшая порция алкоголя помогает заснуть быстрее, то значительный объем вредит качественному отдыху. Организм проводит меньше времени в наиболее глубокой фазе сна, и вы просыпаетесь слишком рано. Тем более, если вы накануне не отказали себе ни в чем, под утро похмелье просто не даст вам спать.

10. Миф: Полезно опохмеляться утром

Правда: новая порция спиртного с утра просто отложит похмелье на потом. Это худшее, что можно сделать в момент, когда уровень алкоголя в крови снижается до минимума. Если вы выпили утром, этот момент просто придет позже. Если вы понимаете, что не можете не выпить на утро после вечеринки, поговорите со специалистом на предмет избавления от алкогольной зависимости.

11. Миф: кофе спасает

Правда: большое количество кофе еще сильнее обезвоживает организм и только усиливает похмелье. Лучше пейте воду и другие восстанавливающие напитки после тяжелой пьянки, чтобы восполнить объем жидкости в организме, особенно, если вас рвало.

12. Миф: травяные сборы помогают

Правда: Британские ученые изучили таблетки от похмелья, содержащие дрожжи и экстракт артишока. Они не нашли убедительных доказательств того, что эти препараты работают. Другие британские ученые выяснили, что добавки из кактуса снижают тошноту и сухость во рту, но не спасают от ужасной головной боли. Что же поможет пережить этот ад? Время.

13. Не миф: Алкоголь отравляет

Правда: алкогольное отравление чрезвычайно опасно для жизни. Его симптомы:

  • помутнение сознания
  • рвота
  • судороги
  • медленное прерывистое дыхание
  • понижение температуры тела, посинение кожи

Эти симптомы быстро проходят, но если вы видите, что кого-то вырвало несколько раз после вечеринки, вызовите скорую. Есть риск сильного обезвоживания и повреждения мозга.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту