Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новости

19 привычек, которые могут испортить ваши зубы

19 привычек, которые могут испортить ваши зубы

1. Привычка грызть лед

Казалось бы, лед безопасен, потому что не содержит сахара и вредных веществ, но им можно серьезно повредить или даже сломать зубы. Лед пагубно воздействует на мягкие ткани внутри зуба, а это может привести к зубной боли. Зубы начинают реагировать на холодное или горячее резкими приступами или наоборот ноющей непроходящей болью. В следующий раз когда вы захотите погрызть лед, лучше жуйте жевательную резинку без сахара.

2. Занятия спортом без специальной защиты

Не играйте в футбол, хоккей или другие контактные виды спорта без специальных кап - приспособления из литого пластика, которое защищает верхний ряд зубов. Без него вам могут сломать или даже выбить зубы в разгаре игры. Капы можно приобрести в специализированном магазине или сделать на заказ у стоматолога.

3. Не давайте ребенку бутылочку на ночь

Начать заботиться о здоровье зубов надо как можно раньше. Давая ребенку на ночь бутылочку сока, молока или детского питания, можно повредить формирующиеся зубы. Ребенок привыкает засыпать с бутылочкой во рту, а его зубы постоянно находится в сахарном растворе. Бутылочку лучше держать подальше от кроватки.

4. Пирсинг во рту

Прокалывать язык сейчас очень модно, но постоянное прикусывание металлических частей может испортить зубы. Металл повреждает десны, что в свою очередь может повлечь потерю зубов. Во рту очень много микробов, и пирсинг увеличивает риск развития заболеваний. Кроме того, металлическое украшение может повредить кровеносные сосуды, а это приводит к кровотечению. Прежде чем проколоть язык, посоветуйтесь со специалистом.

5. Привычка скрипеть зубами

Скрежет зубами или бруксизм приводит к преждевременному износу зубной эмали. Частыми причинами бруксизма являются стресс и расстройства сна, поэтому его трудно контролировать. Отказ от твердой пищи помогает минимизировать вред от этой привычки. Также рекомендуется использовать специальные капы для сна, чтобы уменьшить нагрузку на зубы.

6. Леденцы от кашля

То, что леденцы от кашля используются для лечения, еще не значит, что они полезны сами по себе. В большинстве из них содержится сахар. После употребления леденцов рекомендуется чистить зубы. Неважно, откуда вы получаете сахар: из обычной конфеты или леденца от кашля, он все равно образует налет на зубах. Бактерии, которые содержит налет, преобразуют сахар в кислоту, а она разъедает эмаль. И привет, кариес.

7. Жевательные конфеты

Все сладости вредны для зубов, но некоторые вредны особенно. Жевательный мармелад прилипает к зубам и вырабатывает сахар и кислоту, которые разрушают эмаль. Ели вы ни дня не можете прожить без мармеладных мишек, лучше съешьте парочку после еды, но не в качестве постоянного перекуса. Во время еды вырабатывается большое количество слюны, которая избавляет зубы от вредных веществ.

8. Газировка

Конфеты не единственный источник сахара. Газировка может содержать до 11 чайных ложек сахара в одной бутылке. Усиливает вред фосфорная и лимонная кислоты, которые истончают зубную эмаль. Отказ от газировки избавит вас от лишнего сахара, но другие напитки могут принести еще больший вред, потому как вместо сахара содержат искусственные подсластители.

9. Привычка открывать упаковку зубами

Когда мы открываем бутылки и пакеты зубами, в мире грустит один стоматолог. Такая привычка может повредить зубы или сломать их. Держите ножницы и открывашки под рукой. В конце концов, ваши зубы созданы не для этого.

10. Спортивные напитки

Несомненно, глоток холодного напитка после тяжелой тренировки очень освежает. Но эти напитки обычно содержат очень много сахара. Как газировка и конфеты, сладкие спортивные напитки не улучшают зубную эмаль. Не злоупотребляйте ими. Наилучший способ утолить жажду во время тренировки - обычная вода без сахара.

11. Соки

Фруктовые соки богаты витаминами и антиоксидантами, но, к сожалению, большинство из них тоже содержит сахар. Некоторые соки содержат даже больше сахара на порцию, чем газировка. Например, в апельсиновой газировке всего на 10 граммов больше сахара, чем в апельсиновом соке. Фрукты являются натуральными сладостями, поэтому ищите сок без добавления сахара. Вы также можете уменьшить процент содержания сахара, разбавив сок водой.

12. Картофельные чипсы

Бактерии во рту активно развиваются от продуктов, содержащих крахмал. Причем кислота действует на зубы не только во время еды, но и значительное время после нее. Используйте зубную нить после чипсов и другой еды, которая обычно застревает в зубах.

13. Частые перекусы

Во время перекуса вырабатывается меньшее количество слюны, чем во время полноценного приема пищи, поэтому остатки еды дольше задерживаются на зубах. Избегайте частых перекусов, а если все же приходится, отдайте предпочтение продуктам с низким содержанием крахмала и сахара, например, моркови.

14. Привычка грызть карандаш

Вы грызете кончик карандаша, если сосредоточенно работаете или учитесь? Грызть карандаш не менее вредно, чем грызть лед. Жевательная резинка без сахара - лучшее спасение, когда хочется что-нибудь жевать. С помощью нее вырабатывается большое количество слюны, которая помогает защитить эмаль от разрушения.

15. Кофе

От кофе зубы могут потемнеть. К счастью, это проблема легко решаема за счет отбеливающих средств. Ваш стоматолог поможет вам справится с ней.

16. Курение

Сигареты и другие табачные изделия наносят вред деснам, что в свою очередь может привести к потере зубов. Табак является причиной раковых заболеваний полости рта, языка и губ. Если вам нужна еще одна причина, чтобы бросить, подумайте о вашей улыбке.

17. Красное вино

Кислоты, содержащиеся в красном вине, разъедают зубную эмаль, образуя в ней поры, через которые легко проникают красящие вещества. Красное вино содержит сильный пигмент хромоген и дубильные вещества, которые помогают надежно окрасить ваши зубы. Благодаря ним красный цвет зубов останется с вами даже тогда, когда бокал давно пуст.

18. Белое вино

Вы можете подумать, что белое вино пощадит ваши зубы. Но его кислоты также ослабляют эмаль, делая ее пористой и уязвимой к окрашиванию другими напитками, например, кофе. Полоскание полости рта после употребления алкоголя и использование отбеливающих зубных паст поможет вам справится с красящим эффектом любого вина.

19. Переедание

Неконтролируемое употребление сладостей не приносит никакой пользы. Нарушения пищевого поведения и булимия наносят существенный урон здоровью зубов. Препараты для очищения организма делают зубы хрупкими, а процессы, которые они вызывают, могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Булимия может привести к серьезным последствиям для здоровья, поэтому проконсультируйтесь с врачом, прежде, чем принимать слабительные.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту