Новости о медицине
и здоровом образе жизни

9 из 10 инсультов можно предотвратить

9 из 10 инсультов можно предотвратить

9 из 10 инсультов можно предотвратить

Инсульты лидируют в качестве причин смертности и нетрудоспособности, но большей части инсультов можно избежать - таковы данные нового исследования.

Учение выяснили, что причинами 90% инсультов являются 10 факторов риска, которые поддаются профилактике. Наиболее важный из них - высокое давление или гипертония.

Доктор Мартин О'Доннелл - один из руководителей исследования - говорит, что во всем мире гипертония наиболее популярна среди факторов риска возникновения инсульта, и главная задача состоит в снижении их числа. Мартин О'Доннелл является членом ассоциации клинических профессоров Института исследования здоровья населения при Университете МакМастера в городе Гамильтон в Канаде, и членом Научно-исследовательского центра клинических исследований человеческого потенциала в городе Гэлвей в Ирландии.

Ученые считают, что снизить количество инсультов можно путем снижения причин их возникновения, и профилактика инсультов - главная задача здравоохранения.

В исследовании, опубликованном 15 июля в медицинском журнале The Lancet, приняли участие примерно 27 000 человек со всего мира.

Издание приводит слова О'Доннелла: "Такое масштабное исследование позволило изучить влияние факторов риска на представителей различных групп населения во всем мире, а также на возникновение разных типов инсульта"

Исследователи рассмотрели соотношение инсультов, вызванных разными причинами, чтобы определить, в какой мере устранение каждой из этих причин приведет к снижению вероятности возникновения инсульта. По результатам исследования нормализация давления снижает риск возникновения инсульта на 48%.

Ученые также подсчитали, какова доля каждого фактора, и насколько снизится процент развития инсульта, если исключить каждый из этих факторов:

  • отсутствие физического движения - 36%
  • некачественное питание - 23%
  • лишний вес - 19%
  • курение - 12%
  • нарушения работы сердца - 9%
  • сахарный диабет - 4%
  • употребление алкоголя - 6%
  • стресс - 6%
  • уровень холестерина в крови - 27%

Сумма снижения влияния всех факторов риска на возникновение инсульта составила 90.7% во всех регионах, среди всех возрастных групп одинаково для мужчин и женщин. Однако, исследователи отмечают, что влияние разных причин варьируется в разных регионах. Например, высокое давление является причиной 39% инсультов в Северной Америке, Австралии и Восточной Европе, но при этом в Юго-Восточной Азии оно приводит к 60% случаев возникновения инсульта.

По словам одного из руководителей исследования доктора Салима Юсуфа его результаты будут использованы для развития глобальных программ среди населения, направленных на снижение риска возникновения инсультов. Поскольку такие программы могут быть адаптированы для конкретных регионов, были изучены региональные особенности и показано значение каждого фактора риска в зависимости от региона. Салим Юсуф - доктор наук, исполнительный директор Института исследований здоровья населения в Университете Макмастера.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту