Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Алкоголь вреден для сердца некоторых людей

Алкоголь вреден для сердца некоторых людей

Употребление алкоголя провоцирует мерцательную аритмию - опасное состояние, которое может привести к инсульту

Деннис Томпсон

Среда, 14 сентября 2016 - Возможно, придется пересмотреть свои взгляды на бокал вина, стакан пива или чего-нибудь еще перед сном, потому что ученые выяснили, что алкоголь не так уж полезен для сердца, как считалось раньше, по крайней мере не для всех.

Ученым удалось выяснить, что продолжительное употребление даже небольших порций алкоголя повышает риск возникновения инсульта из-за увеличения левого предсердия. Левое предсердие - это верхняя левая камера сердца.

Такое увеличение приводит к мерцательной аритмии - состоянию, когда сердце бьется нерегулярно, говорит старший исследователь доктор Грегори Маркус, директор клинических исследований в отделении кардиологии в Университете Калифорнии, Сан-Франциско.

Результатом мерцательной аритмии является скопление крови и тромбов в левом предсердии. В случае, если тромб вырвется наружу, то могут быть закупорены сосуды мозга, что приведет к инсульту. По данным Национального института изучения неврологических заболеваний и инсульта США, мерцательная аритмия наблюдалась у 15% людей, перенесших инсульт, до его наступления.

"Новая информация должна повлиять на сокращение употребление алкоголя в профилактических целях, ведь многие люди считают, что алкоголь полезен для сердца", говорит Маркус.

Но, по его же словам, результаты исследований могут относиться не ко всем. Некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к мерцательной аритмии и для них алкоголь только ухудшит ситуацию.

До сих пор считалось, что мерцательная аритмия относится к разряду электрических болезней сердца, но Маркус и его коллеги предполагают, что она может быть вызвана физическими изменениями сердца, по крайней мере частично.

По словам Маркуса, регулярное употребление большого количества алкоголя приводит к сердечным болезням из-за увеличения нижних частей сердца - желудочков. Другие лабораторные исследования показали, что предсердия еще больше подвержены повреждениям от алкоголя, чем желудочки.

Ученые проанализировали данные о 5220 участниках Фрамингемского исследования сердца. Это исследование представляет собой долгосрочный проект изучения состояния здоровья сердца жителей города Фрамингем штата Массачусетс.

Средний возраст участников 56 лет, чуть более половины из них женщины. Среднее время наблюдения - 6 лет.

Участникам регулярно делали ЭКГ для измерения электрической активности сердца. За 6 лет было получено примерно 18 000 результатов ЭКГ, из которых ученые выявили 1100 случаев мерцательной аритмии.

Анализы показали, что примерно 24% случаев мерцательной аритмии связаны с увеличением левого предсердия из-за употребления алкоголя.

Хотя в ходе исследования не была доказана причинно-следственная связь, тем не менее результаты говорят о том, что регулярное употребление алкоголя повышает риск развития мерцательной аритмии. Каждый 10 гр алкоголя в день - примерно одна порция напитка - повышают риск развития аритмии на 5%.

Ученые также подсчитали, что каждые дополнительные 10 гр алкоголя в день способствуют увеличению левого предсердия на 0,16 мм. Увеличение предсердия снижает способность сердца биться регулярно.

Ученые заявили, что связь между алкоголем и мерцательной аритмией сохраняется даже тогда, когда не влияют другие факторы развития сердечных болезней: высокое давление, диабет и курение.

Маркус говорит, что результаты исследования идут в разрез с другими исследованиями, в которых были сделаны предположения, что бокал вина в день полезен для здоровья.

"Возможно, если бы мы могли понять риск для каждого конкретного человека, основанный на его генетике или глубоком понимании его поведения и последствий, то мы смогли бы определить степень риска и оптимальную дозу алкоголя для каждого", добавил он.

"Мы смогли бы определять риск развития мерцательной аритмии, вызванной алкоголем, и рекомендовать воздерживаться от алкоголя".

"Небольшие дозы алкоголя могут быть полезны для кого-то. Я бы рекомендовал 1-2 напитка в день, если нет явных признаков зависимости".

Пресс-секретарь Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний доктор Мариэль Джессап согласна с тем, что новые данные должны призвать людей пересмотреть свои привычки, особенно если они считают, что алкоголь приносит пользу сердцу.

Она считает, что люди, употребляющие алкоголь ежедневно, должны обсудить с врачом потенциальные риски для сердца, даже если употребляемый объем не превышает одну порцию. Мариэль Джессап - профессор кардиологии в больнице Университета Пенсильвании в Филадельфии.

Особенно серьезно к употреблению алкоголя следует относится людям с повышенным давлением и плохой наследственностью по части кардиологии, считает Джессап.

Тем же, кто правильно питается и регулярно занимается спортом, и при этом не подвержен влиянию других факторов, особенно переживать из-за привычки выпивать не стоит.

"Если в вашей жизни все замечательно, нет ничего страшного в том, что вы каждый вечер наслаждаетесь бокалом вина".

Но она добавляет, что таких людей не так много. "Для пациентов, которые подвержены развитию мерцательной аритмии по другим причинам, новая информация полезна, потому что они скорее всего уже имеют увеличенное левое предсердие".

Исследование было опубликовано 14 сентября в журнале Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту