Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Прием антидепрессантов может стать причиной набора веса

Прием антидепрессантов может стать причиной набора веса

Согласно результатам нового британского исследования, с высокой долей вероятности вы будете набирать вес, если вы принимаете антидепрессанты.

Сделанное открытие вызвало удивление у экспертов в области психического здоровья.

«Уже лет десять как психиатры знают об этом, пишут статьи об этом и постоянно слышат об этом от своих пациентов», - говорит доктор Брайан Киф, психиатр и главный врач больницы Цукер Хиллз в Глен Оукс, штат Нью Йорк, который не участвовал в проведении исследования.

За время эксперимента, по словам ученых, выяснилось, что риск набрать 2-3 лишних килограмма у пациентов, которые принимали хотя бы один антидепрессант, на 21 процент выше, чем у других испытуемых.

По словам ведущего автора исследования, доказать существование прямой причинно-следственной связи между приемом антидепрессантов и увеличением веса не удалось – всё, что можно сказать: какая-то связь здесь действительно присутствует, и её изучение может помочь объяснить процесс накопления жира в организме человека.

«Важно подчеркнуть следующее: ни один пациент не должен прекращать прием лекарства из-за этого. Если у человека возникают какие-то побочные эффекты от приема средства, ему нужно поговорить об этом со своим лечащим врачом или фармацевтом», - говорит доктор Рафаэль Гафур, психиатр из Лондонского королевского колледжа, руководивший проведением исследования.

По его словам, пик вероятности набрать вес приходится на промежуток от 2-3 до 6 лет непрерывного приема антидепрессантов. Гафур говорит, что пока ученые не знают, почему вес начинает расти именно со 2 года приема средства, а не раньше.

Однако и за этот промежуток времени многие люди успевают набрать лишний вес или даже заработать ожирение – при приёме антидепрессантов риск подобного исхода увеличивается на 29%.

Исследователи утверждают, что у тех людей, которые перед началом приема антидепрессантов уже страдали от избыточного веса, подобные препараты также увеличивают риск возникновения ожирения на 29%.

По словам одного из американских врачей, лечение антидепрессантами всегда по-разному отражается на форме его пациентов.

«Я видел как кто-то не набирает лишний вес, кто-то, наоборот, набирает большое количество лишних килограмм, а некоторые и вовсе худеют после лечения антидепрессантами», - говорит доктор Джейми Кейн, руководитель Центра контроля веса Northwell Health Hospital в госпитале Syosset, штат Нью-Йорк.

По его мнению, те пациенты, которые при приеме антидепрессантов замечают, что их вес начинает увеличиваться, должны попытаться откорректировать свое питание и начать чаще заниматься физическими упражнениями.

Кроме того, антидепрессанты, по словам Кейн, имеют альтернативы - психотерапию и увеличение физической нагрузки.

Для проведения исследования Гафур и его команда в период с 2004 по 2014 год пригласили около 300.000 мужчин и женщин, 20% из которых принимали антидепрессанты.

Для исследователей было значимо увеличение веса не менее чем на 5% от прежней массы тела у любого из участников исследования.

Исследование показало, что 11 из каждых 100 человек, принимающих антидепрессанты, за год набирают лишний вес. Среди тех, кто не принимает лекарства, вес набирают примерно 8 человек из 100.

У тех, кто принимал антидепрессанты, на 2-3 год приема лекарства риск набрать более 5% от своей массы тела был примерно на 46% выше, чем у тех, кто не принимал подобных препаратов.

В исследовании были рассмотрены 12 распространенных антидепрессантов: Ремерон, Симбалта, Золофт, Эффексор, Циталопрам, Флукосетин, Эсциталопрам, Десырел, Элавил, Паксил, Памелор и Протиаден.

По словам Кифа, как и в случае с любыми другими медицинскими процедурами, врачи и пациенты должны взвесить все преимущества и недостатки приема подобных средств.

«Депрессия, которая ничем не лечится, всегда становится причиной страданий и стресса для пациента и может привести к инвалидности или даже самоубийству человека», - говорит он. «Поиск правильного препарата, способного облегчить грусть или тревогу, зачастую становится первостепенной задачей для людей, страдающих этим заболеванием».

Отчет об исследовании был опубликован 23 мая в журнале BMJ.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту