Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Безопасны ли краски для татуировок?

Безопасны ли краски для татуировок?

Прежде, чем набить дельфина на лодыжке или какую-нибудь надпись на бицепсе, хорошенько подумайте: краски для татуировок могут принести вред даже спустя несколько лет.

Было проведено изучение красок для татуировок, используемых в Европе и поставляемых в США, на предмет их безопасности, и выяснилось, что краски содержат вредные химические вещества, в т. ч. канцерогены.

В докладе Европейского объединенного исследовательского центра говорится, что краски содержат тяжелые металлы: мышьяк, свинец и никель, различные консерванты, органические соединения, бактерии и другие потенциально опасные вещества.

Специалисты утверждают, что необходим тщательный анализ красок, используемых в Евросоюзе, а также строгая система контроля качества материалов, которые используются в том числе для перманентного макияжа.

После сделанного доклада специалисты центра обратились к Европейскому химическому агентству для более тщательного анализа красок.

В результате анализа специалисты агентства пришли к выводу, что краски для татуировок и перманентного макияжа могут содержать вредные вещества, способные спровоцировать рак, генетические изменения, оказать негативное влияние на репродукцию, вызвать аллергию и другие проблемы со здоровьем.

Опасения вызваны стремительно растущим числом татуированных людей. По данным опросов на сегодняшний день в США хотя бы одна татуировка есть у каждого третьего взрослого, 4 года назад показатель был меньше - татуировки были у каждого пятого. 2 крупных компании-поставщика материалов для татуировок - Национальная тату ассоциация и Альянс профессиональных татуировщиков - отказались от комментариев.

В США надзорные органы тоже обеспокоены качеством красок для татуировок.

В августе прошлого года Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США заявило о добровольном отзыве компанией A Thousand Virgins inks своих чернил, потому что в них были обнаружены бактерии. Годом ранее другая компания, White and Blue Lion, отозвала чернила и оборудование, так как в них были обнаружены соединения, которые могли вызвать сепсис - потенциально смертельное осложнение при инфицировании. В предыдущие годы отзывы продукции тоже имели место, при чем как в США, так и в Европе.

На сайте Управления по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США опубликованы другие возможные последствия татуирования:

  • аллергические реакции,
  • зуд и воспаления при воздействии солнечных лучей,
  • образование гранулем, мелких узлов или волдырей на участке тела, где присутствуют инородные материалы, в т. ч. пигменты для татуировок,
  • распространение чернил по лимфатической системе, но пока не известно, наносит ли это вред здоровью.

Управление также заявляет, что на сегодняшний день о красках для татуировок известно немного. Краски относятся к косметическим средствам и контроль их качества должен осуществляться специальным органом, но такого органа не существует, потому что в национальном здравоохранении другие приоритеты и поводов для беспокойства на эту тему немного, говорит пресс-секретарь Управления Лорен Сашер.

"Управление пока не может выявить специфические компоненты, которые бы вызывали опасения", пишет Сашер. "Проводятся исследования для более подробного изучения красок и ингредиентов, присутствующих в них";.

Сашер отказалась отвечать на вопрос, планирует ли Управление в будущем контролировать подобную продукцию.

"Списка красящих добавок, рекомендованных для инъекций при татуировании, не существует", говорит она. "Когда мы понимаем, что существуют проблемы безопасности косметических средств, включая краски для татуировок, мы проводим тщательное исследование и принимаем меры".

Некоторые эксперты полагают, что этого не достаточно. "Дело в том, что управление не выполняет свою работу", говорит Чарльз Цверлинг, доктор медицинских наук, председатель Американской академии микропигментирования. "Производство красок для татуировок очень плохо регулируется. Неизвестно даже, стерильна ли банка с ними или нет. По данным исследований в Европе от 5 до 10% из них содержат бактерии. Это действительно страшно".

Цверлинг - офтальмолог, много лет назад он провел исследование, посвященное перманентному макияжу и татуировкам, в результате которого заявил, что "новые пигменты никогда и никем не тестрировались, а поскольку они органические, то риск заражения значительно выше. Они могут вызвать жуткие аллергические реакции. Медицина об этом знает, ничего нового здесь нет".

Ариша Ортиз, доктор медицинских наук, директор клиники лазерной и косметической дерматологии, старший преподаватель в Университете Калифорнии, штат Сан-Диего, говорит, что красная краска особенно проблематична. Она может вызвать и аллергическую реакцию, и воспаление. "Любой цвет может вызвать такие реакции, но красный наиболее распространен в качестве причин аллергии".

Был случай, когда у пациентки развился тяжелый отек и слабость после татуажа губ, и состояние не улучшилось до тех пор, пока пигмент не был удален лазером. Кэти Баррис, дерматолог из клиники Northwell Health в Манхассете, Нью-Йорк, говорит, что у большинства людей аллергическая реакция проявляется в виде зуда, раздражения и отеков.

"Обычно иммунная система со временим принимает пигменты, и я бы не сказала, что проблема в них, но на адаптацию могут потребоваться месяцы", говорит она. Не доказана связь между красками для татуировок и развитием рака, но существуют опасения, что краски могут содержать канцерогены. Ортис говорит, что видела случай, когда рак кожи развился после татуажа. "Существует много типов рака кожи: мелонома, базально-клеточная карцинома и плоскоклеточный рак, и когда рак развивается сразу после татуирования, буквально через пару недель, это заставляет задуматься".

Авторы европейского доклада, считают, что образование рака кожи на месте татуировки - случайное совпадение, но они полагают, что это необходимо исследовать дополнительно.

Что вы можете сделать?

Отказываться ли от татуировки? На данный момент известно слишком мало, чтобы ответить достоверно. Специалисты Ортис и Баррис полагают, что сначала нужно определиться, действительно ли вы хотите татуировку, затем выбрать надежное место с хорошей репутацией и убедиться, что материалы и оборудование стерильны.

По словам Ортис "Сложно сказать, безопасны ли татуировки. Решать вам".

Татуировка, которую вы сделаете однажды. останется с вами на всю жизнь. "Не надо думать, что в случае чего, вы легко избавитесь от татуировки с помощью лазера", предупреждает Баррис. "Сводить татуировки довольно дорого и болезненно, и далеко не все цвета выводятся лазером".

Управления по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США рекомендует следующее:

  • Клиент и мастер должны точно знать, где были произведены материалы, и сообщить производителю о браке, если он обнаружится.
  • будьте особенно аккуратны с продукцией без маркировки и контактных данных производителя и продавца.
  • внимательно следите за участком кожи, где вы сделали татуировку, и обратитесь к врачу при малейших признаках сыпи или инфицировании, которое могло произойти при нанесении.
  • выбирайте лицензированных специалистов, которые соблюдают санитарные нормы.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту