Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новости

Бобовые и зернобобовые культуры способствуют снижению веса.

Бобовые и зернобобовые культуры способствуют снижению веса.

Бобовые и зернобобовые культуры способствуют снижению веса.

Новое исследование показывает, что для тех, кто следит за питанием, «бобовые», могут помочь чувствовать себя более сыто и уменьшить их тягу к еде.

Фасоль, нут, горох, чечевица: продукты, которые могут способствовать потере веса, сообщают канадские исследователи.

Новый анализ данных 21 клинического испытания этих продуктов, известных под общим названием "бобовые", привел ученых к выводу, что они могут помочь чувствовать себя более сытыми, и помогают избавиться от лишних килограммов.

"Хотя потеря веса была мала, наши данные свидетельствуют о том, что просто включение бобовых в свой рацион может способствовать похудению, и мы считаем, что более важно, поможет не набрать его обратно после того, как вы похудеете," говорит ведущий автор исследования Рассел де Соуза, исследователь в больнице Святого Михаила в Торонто.

Один из экспертов не был удивлен такими результатами.

"Эти виды бобовых культур являются одними из самых недооцененных продуктов," говорит Дана Анджело Уайт, диетолог и ассистент профессора спортивной медицины в Квиннипэкском университете в Хамдене, штат Коннектикут.

"Они полны клетчатки, белка, витаминов и минералов", отметила она. " Они будут способствовать потере веса и снижению уровня холестерина при регулярном употреблении."

Канадские исследователи также отметили, что бобовые имеют "низкий гликемический индекс" - это означает, что они усваиваются очень медленно. Они могут потребляться вместо животного белка или вредных жиров.

Исследования в новом анализе, включали в себя в общей сложности 940 взрослых. Когда участники начали есть одну порцию (3/4 чашки) бобовых в день, они потеряли в среднем 0,75 фунтов (примерно 340 грамм) в течение шести недель без каких-либо дополнительных усилий, по ограничению других видов еды, говорят исследователи.

Предварительное исследование показало, что употребление в пищу фасоли, чечевицы и других бобовых способствует чувству сытости.

По мнению де Соуза это ключ к потере веса – ведь 90 процентов программ по снижению веса терпят неудачу, частично из-за влияния голода и тягу к еде.

"Это новое исследование хорошо согласуется с нашей предыдущей работой, которая установила, что бобовые усиливают чувство сытости на 31 процент, что на самом деле может привести к снижению потребления пищи," сказал он.

Эти продукты также помогают снизить уровень "плохого" холестерина в крови , добавил он.

В исследовании говорится, что Антонелла Апикелла, амбулаторный диетолог в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке поддерживает идею, что пищевые продукты, такие как фасоль, чечевица, нут и сухой горох могут уменьшить жировые отложения и способствовать потере веса, даже если калории не ограничиваются."

Она согласилась с тем, что бобовые помогают людям чувствовать себя более сытыми и клетчатка, которая содержится в этих продуктах может уменьшить всасывание жира.

Полученные результаты были опубликованы 30 марта 2016 года в Американском журнале клинического питания.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту