Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

12 подсказок о болезнях сердца

12 подсказок о болезнях сердца

Апноэ сна

Храп во сне увеличивает паузы между дыханием, от этого мозг не получает достаточное количество кислорода. Организм посылает сигналы сердцу и сосудам качать кровь интенсивнее, чтобы поддержать кровоток. Все это увеличивает шансы на повышенное давление, аритмию, инсульты и сердечную недостаточность. К счастью, апноэ сна лечится.

Красно-оранжевые волдыри и сыпь

Критически высокий уровень триглицеридов приводит к повреждению кожи вокруг фалангов пальцев рук и ног, а также на ягодицах. Излишки жира закупоривают сосуды и становятся причиной других заболеваний, которые приводят к сердечным болезням и инсультам.

Слабые руки

Сила рук может рассказать о состоянии сердца. Ученые считают, что способность сильно сжимать кулаки говорит о небольшом риске развития болезней сердца. Если вам трудно крепко сжать какой-нибудь предмет, то есть шанс, что у вас могут быть проблемы. (Но развитие силы хвата само по себе не делает сердце более здоровым).

Черные точки под ногтями

Если вы недавно не повреждали пальцы, но черные пятна крови под ногтями есть, то они могут свидетельствовать об инфекции в ткани сердца и клапанов, которая называется эндокардит. Такие точки бывают и при диабете, а страдающие им люди подвержены сердечным заболеваниям и инсультам в 2-4 раза больше остальных.

Головокружение

Зачастую головокружение - прямое следствие проблем с сердцем, потому что это признак недостаточного питания мозга кровью. Головокружение может быть симптомом нарушения ритма сердца, такое состояние называется аритмия. Сердечная недостаточность - повреждение сердечной мышцы - тоже может привести к головокружению. Кроме того, оно является хоть и редким, но признаком инфаркта.

Сексуальные проблемы

Проблемы в спальне могут означать сердечные болезни или высокий риск инфаркта и инсульта. У мужчин с эректильной дисфункцией бывают проблемы с циркуляцией крови из-за высокого давления и закупоренных сосудов. Эти же причины могут влиять и на снижение либидо у женщин, а также способность получать удовольствие от секса.

Изменения цвета кожи

От плохой циркуляции крови и недостатка кислорода пальцы на руках и ногах становятся синими или серыми, часто это происходит из-за врожденных дефектов: узких или закупоренных сосудов. Когда небольшие части холестериновых бляшек забивают маленькие сосуды, на теле появляются фиолетовые узоры. При эндокардите подкожные пятна наблюдаются на обратной стороне рук и стопах.

Кровоточащие десны

Ученые до сих пор не до конца понимают связь между болезнями десен и болезнями сердца. Но исследования подтверждают, что кровоточащие, опухшие или слишком мягкие десны могут быть причиной проблем с сердцем. По одной из версий бактерии на деснах попадают в кровоток и вызывают воспаления сердца. Наличие болезни десен, в результате которой выпадают зубы, повышает шансы на инсульт.

Темные бархатистые пятна на коже

Акантокератодермия - потемнения на коже - появляются в местах сгиба и складках: на шее, подмышками и в паху, если в организме есть проблемы с инсулином. Если вы не лечитесь от инсулиновой резистентности, метаболического синдрома или диабета второго типа, обратитесь к врачу, чтобы проверить уровень сахара в крови и защитить сердце.

Затрудненное дыхание

Прерывистое дыхание может быть симптомом сердечной недостаточности, аритмии и инфаркта. Обратитесь к врачу, если вам стало трудно восстановить дыхание после привычных нагрузок, или если вам трудно дышать лежа. Чувствуете грудную боль? Звоните в скорую.

Отечность в ногах

Она обычно появляется, если долго сидеть или стоять, особенно часто бывает во время беременности. Скопление жидкости также возникает от сердечной недостаточности и плохой циркуляции крови в ногах. Отекшие ноги блокируют возврат крови к сердцу. Если ноги резко отекли, позвоните врачу.

Усталость

Не всегда ее можно списать на недосып. Сердечная недостаточность провоцирует усталость и чувство разбитости, потому что сердечная мышца не справляется с потребностями организма. Понаблюдайте, нет ли других симптомов, например, отеков или кашля, подавленность и слабость могут быть симптомами многих заболеваний, в том числе анемии, рака или депрессии.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту