Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Пропуск завтрака может повышать риск возникновения инсульта.

Пропуск завтрака может повышать риск возникновения инсульта.

Пропуск завтрака может повышать риск возникновения инсульта.

Согласно последним исследованиям, ежедневный завтрак может предотвратить инсульт, особенно инсульт головного мозга.

Для исследования были отобраны 82 772 человек: мужчины и женщины в возрасте от 45 до 74 лет, которые не имели болезней сердца и онкологических заболеваний, за ними велось наблюдение с 1995 по 2010. Участникам задавали вопросы об их привычке завтракать и они были поделены на группы в зависимости от частоты завтраков в неделю: от 0 до 2, от 3 до 4, от 5 до 6, и 7 раз в неделю соответственно.

Во время 15-летнего наблюдения было в общей сложности 3772 ударов, в том числе 1,051 случаев инсульта головного мозга и 870 случаев ишемической болезни сердца.

Анализ показал, что те, кто никогда не ел завтрак, имели более высокий риск развития болезней сердца и инсульта, и особенно высокий риск для кровоизлияния в мозг, по сравнению с теми, кто ел завтрак каждый день. Исследователи не нашли связь между количеством завтраков в неделю и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Основным фактором риска для кровоизлияния в мозг является высокое кровяное давление - особенно повышение артериального давления по утрам. Исследователи говорят, что люди принимающие участие в исследовании, которые ели завтрак каждый день, менее вероятно, имеют высокое кровяное давление по сравнению с теми, кто пропустил еду.

Несколько предыдущих исследований показали, что кровоизлияние в мозг происходит чаще по утрам, другие исследования показали снижение кровяного давления после приема пищи с утра.

Последнее исследование показало связь между частотой завтраков и риском сердечно-сосудистых заболеваний среди американских мужчин. Исследователи предполагают, что разница в этих двух исследованиях может быть из-за различия групп людей принимающих участие в исследованиях. В Японии, больше людей имеют инсульты, особенно кровоизлияния в мозг, и меньше людей имеют заболевания сердца по сравнению с западными странами.

Люди в новом исследовании, возможно, изменили свои привычки в последующий период, говорят исследователи. Те, кто пропускает завтрак, вполне вероятно имеют другие вредные привычки.

Исследование, опубликованное в журнале Stroke, был наблюдательным, говорят исследователи, и там могут быть другие аспекты, которые они не учли.

Они отмечают, что несколько предыдущих докладов из западных и азиатских странах, показали, что отсутствие завтрака приводит к более высокой распространенности ожирения, высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина, и высокого уровня сахара в крови, а это хорошо известные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Но нет оснований, для того чтобы давать рекомендацию взрослым людям не пропускать ежедневный завтрак для предотвращения сердечных заболеваний, т.к. нет достаточного количества доказательств, чтобы сделать такой вывод.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту