Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Что следует знать о биполярном расстройстве?

Что следует знать о биполярном расстройстве?

Что это такое?

Иногда именуемое маниакальной депрессией, биполярное расстройство является причиной чрезвычайно резкой смены настроения. Человек с биполярным расстройством может несколько недель чувствовать себя на высоте, а потом резко впасть в глубокую депрессию. Продолжительность таких "взлетов" и "падений" не одинакова и зависит от человека.

Как проходит период депрессии?

Без лечения у человека, страдающего от биполярного расстройства, наблюдаются интенсивные эпизоды депрессии. Она характеризуется грустью, тревожностью, недостатком энергии, чувством безнадежности и сложностью при концентрации внимания. Люди теряют интерес к занятиям, которые раньше приносили им радость. Часто сопровождается набором или потерей веса, бессонницей или наоборот, постоянным сном, и даже мыслями о самоубийстве.

Как выглядит маниакальный эпизод?

Во время это фазы люди чувствуют невероятный прилив сил и думают, что они могут все. Их самооценка взлетает до небес, и усидеть на месте становится очень трудно. Они много говорят, легко отвлекаются, их мысли постоянно перескакивают, и они мало спят. Часто все это приводит к безрассудному поведению: непомерным расходам, небезопасной езде и употреблению различных веществ. Если у человека в течение недели ежедневно наблюдаются как минимум 3 симптома, и при этом его не покидает ощущение сильного волнения, то это может быть сигналом маниакального эпизода.

Биполярное расстройство первого типа и биполярное расстройство второго типа

При расстройстве первого типа маниакальная фаза длится как минимум неделю. У многих людей фазы депрессии происходят отдельно. Для людей с расстройством второго типа характерны приступы глубокой депрессии, но вместо маниакальных эпизодов, полных безумств, наблюдаются гипоманиакальные колебания, которые не столь интенсивны и могут длиться менее, чем неделю. Со стороны может казаться, что человек в абсолютном порядке, и жизнь идет полным ходом, но родственники и друзья все же замечают перемены в настроении.

Что такое смешанный эпизод?

Если у человека с биполярным расстройством депрессивная и маникальная фазы происходят одновременно или очень близко друг к другу, в этом случае говорят о депрессивном или маниакальном эпизоде со смешанными чертами. Результатом бывает непредсказуемое поведение, например, неоправданные риски, когда человека одновременно одолевают чувство безнадежности и нежелание жить, но в то же время прилив энергии и возбуждение. Смешанные эпизоды чаще характерны для женщин и тех людей, у кого биполярное расстройство развивается в молодом возрасте.

Каковы причины?

Врачам достоверно неизвестны причины биполярного расстройства. Последние научные теории сводятся к тому, что это расстройство - результат комбинации генетических, биологических факторов, а также факторов окружающей среды. Ученые полагают, что у людей с биполярным расстройством отделы мозга, отвечающие за регуляцию настроения, энергии, мыслей и биологических ритмов функционируют неправильно, что приводит к смене настроения и другим перепадам, связанным с болезнью.

Кто находится в зоне риска?

Биполярное расстройство бывает и у мужчин, и у женщин. В большинстве случаев симптомы начинают проявляться у людей в возрасте 15-30 лет. Реже - в детстве. Болезнь иногда передается по наследству, но необязательно, что она будет у всех членов семьи.

Как это влияет на повседневную жизнь?

Неконтролируемое расстройство может создать проблемы на работе, в отношениях, с деньгами, нарушить состояние здоровья и сон. Помимо этого может привести к неоправданно рискованному поведению. Особые проблемы могут быть у близких, которые заботятся и человеке и хотят ему помочь, но не понимают как это сделать и что вообще с ним происходит.

Рискованное поведение

Многие люди, страдающие от расстройства, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, чтобы облегчить симптомы и смену настроения. Злоупотребление психоактивными веществами также может быть частью безрассудного поведения и попытками поиска удовольствий.

Суицидальное настроение

Люди с биполярным расстройством склонны к совершению суицида в 10-20 раз больше, чем остальные. Стоит обратить внимание, если человек говорит о суициде, приводит дела в порядок, и делает разные рискованные вещи. Если вы знаете кого-нибудь, кто может быть в зоне риска, обратитесь в специальные службы. Если у кого-то есть планы покончить с собой, позвоните в службу спасения или скорую помощь немедленно.

Как врачи диагностируют расстройство?

Главная задача - исключить другие возможные причины частой смены настроения. включая побочные эффекты от приема различных препаратов. Врач проводит осмотр и задает вопросы. Возможны лабораторные исследования. Психиатр диагностирует заболевание после внимательного изучения всех результатов исследований. Врач может также поговорить с людьми, знающими пациента близко, чтобы выяснить, подвержены ли его настроение и поведение сильным переменам.

Какие препараты помогают?

Существуют несколько типов предписаний при биполярном расстройстве. Нормотимические лекарства стабилизируют настроение и предотвращают эпизоды "взлетов" и "падений", также как антидепрессанты и нейролептические вещества. При отсутствии ярковыраженных депрессивных и маникальных фаз люди обычно принимают препараты, предотвращающие рецидивы.

Психологические консультации при биполярном расстройстве

Консультирование помогает людям принимать лечение и управлять своей жизнью. Когнитивная поведенческая терапия фокусируется на изменении мыслей и поведения, которые сопровождаются перепадами настроения. Межличностная терапия помогает уменьшить нагрузку в личных отношениях. Терапия, направленная на поддержание социального ритма, помогает людям справляться с ежедневными делами.

Что вы можете сделать?

Ежедневные привычки не лечат биполярное расстройство. Но они помогают поддерживать режим, достаточно спать, во время есть и двигаться физически. Избегайте алкоголя и наркотиков, они могут усилить симптомы. Если у вас биполярное расстройство, вам нужно научиться понимать, когда состояние снова обостряется, и вы должны знать, что делать и как помочь себе без промедления.

Электроконвульсивная терапия (электрошок)

Такое лечение осуществляется под общим наркозом и помогает быстро снять симптомы биполярного расстройства. Электрический ток создает конвульсии в мозге. Это один из наиболее быстрых способов облегчить тяжелые симптомы. Терапия зачастую является безопасным и эффективным лечением при эпизодах резкой смены настроения, когда лекарства не дают заметного улучшения.

Расскажите близким о расстройстве

Если вы страдаете от биполярного расстройства, то следует предупредить об этом семью и ближайших родственников, чтобы они могли справиться с вашим состоянием. Постарайтесь объяснить, как это влияет на вас, и что вам необходимо. Поддержка позволит вам чувствовать себя не одиноким и поможет продолжать лечение.

Беспокоитесь о ком-то?

Многие люди с биполярным расстройством не осознают своих проблем и избегают помощи. Если вы подозреваете такое расстройство у кого-то из членов вашей семьи или друзей, вы можете предложить ему поговорить с врачом или психологом, который сможет понять, что происходит, и назначит соответствующее лечение. Будьте аккуратны к чувствам человека и помните, что поставить диагноз может только специалист. Но если биполярное расстройство или другое заболевание все же есть, поможет лечение.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту