Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Что такое диета без глютена?

Что такое диета без глютена?

Кетлин Доэни

16 сентября 2016 - Несколько лет назад отметка "GF" в меню вызвала бы недоумение у большинства людей. Но не теперь.

В США на сегодняшний день диета "без глютена" стала один из наиболее популярных трендов. По данным опросов Gallup poll в 2015 году каждый 5 американец старался исключить или сократить количество глютена в рационе. Глютен или клейковина - это белок, который содержится в пшенице, ржи и ячмене.

Людям с целиакией (заболеванием брюшной полости) необходимо избегать глютена, поскольку он повреждает тонкий кишечник и питательные вещества не всасываются в организм. К симптомам этого заболевания относятся понос, запор, боли и вздутие живота.

Но, по мнению Хен-сеок Ким, доктора медицинской школы Нью-Джерси Ратджерс в Ньюмарке, только 1% людей страдает целиакией, и это число стабильно на протяжении нескольких лет. Недавно были опубликованы результаты исследования, в котором доктор Ким проанализировал данные опросов с 2009 по 2014 год. Несмотря на то, что количество людей с целиакией не изменилось за эти годы, число последователей диеты без глютена выросло с 0,5% до почти 2%.

Авторы исследования предполагают, что те, кто придерживается такой диеты без медицинских показаний, имеют повышенную чувствительность к глютену. Для нее характерны те же симптомы, что и при целиакии. Такая же диета рекомендована людям, страдающим от аллергии на пшеницу.

Но нужна ли она всем остальным?

Кто отказывается от глютена и почему?

Уильям Ф. Балистери, доктор медицинских наук, врач детской больницы медицинского центра Цинциннати, говорит, что в 2015 году почти 100 миллионов американцев признались, что употребляют продукты, не содержащие клейковины. По его словам, за 2015 год на такую продукцию было потрачено по оценкам около 4 миллиардов долларов.

Ким и его коллеги выяснили, что такая диета имеет бОльшую популярность у женщин, чем у мужчин, и ее сторонникам в основном от 20 до 39 лет. Помимо этого, отказ от глютена популярен среди профессиональных спортсменов. По данным другого опроса, 41% из 910 спортсменов мирового уровня и Олимпийских чемпионов придерживаются безглютеновой диеты как минимум половину времени, и большинство из них самостоятельно диагностировали свою чувствительность к этому веществу. Среди знаменитостей этому тренду следуют Гвинет Пелтроу, Рассел Кроу и Ким Кардашьян.

"Это модная диета", говорит Питер Х. Р. Грин, доктор наук, директор Центра изучения брюшнополостных заболеваний Колумбийского Университета. Он является автором книги о глютене. "Люди хотят быстрых перемен. Часто такой переменой бывает новая диета".

По словам Грина, сейчас многие специалисты в области питания и психиатры рекомендуют такую диету пациентам, у которых нет к ней медицинских предписаний. Он рассказал об одном пациенте, который отказался от глютена по совету коуча. Грин предполагает, что связь между безглютеновой диетой и целиакией делает ее медицински оправданной, поэтому специалисты по здоровому образу жизни рекомендуют ее.

Кому действительно нужна такая диета, и насколько она полезна?

По словам Кима, отказ от клейковины может избавить от вздутия и проблем с кишечником, если вы страдаете целиакией. Хотя люди, самостоятельно обнаружившие у себя повышенную чувствительность к глютену, отмечают тот же самый эффект, Ким считает, что необходимы дополнительные исследования. Балистери отметает, что в одном исследовании люди с синдромом усиленной перистальтики кишечника признали эффект безглютеновой диеты, но и это, по его мнению, требует подтверждений.

В исследовании Кима люди также отметили, что отказ от продуктов, содержащих глютен, способствовал потере веса. При этом Фонд по изучению брюшнополостных болезней наоборот говорит о том, что диета без глютена может привести к набору веса. При целиакии питательные вещества активнее впитываются в организм человека, поскольку без глютена кишечник работает лучше, а продукты могут содержать больше сахара и жиров.

Доктор медицинских наук, директор Центра изучения и лечения заболеваний брюшной полости Главной больницы Массачусетса Алессио Фазано считает, что все люди, так или иначе страдающие от заболеваний, связанных с глютеном, должны придерживаться такой диеты.

Хотя далеко не все специалисты по здоровому образу жизни согласны с его точкой зрения, Фазано убежден, что повышенная чувствительность к глютену, действительно, существует. "Вопрос в том, что это такое, и как много людей подвержены ей".

Некоторые эксперты полагают, что чувствительность к глютену, содержащемуся в пшенице, не совсем то, чем ее принято считать. Пшеница содержит и глютен, и плохо усваиваемые углеводы, которые повышают газообразование. Сокращение таких углеводов облегчает симптом усиленной перистальтики кишечника. Помогает отказ от пшеницы, ржи, локтозы, фруктозы, яблок и других продуктов, провоцирующих метеоризм. По словам Балистери, другие ученые выяснили, что люди, которые определили повышенную чувствительность к глютену самостоятельно, действительно чувствовали себя лучше при отказе от него, но их состояние улучшалось заметнее при отказе от плохо усваиваемых углеводов.

Некоторые полагают, что при отказе от продуктов, содержащих глютен, легче питаться правильно, поскольку он содержится во многих обработанных продуктах, а их сокращение способствует улучшению рациона.

Недостатки диеты без глютена

В то время, как для больных целиакией отказ от глютена "жизненноважен", это не лучший способ питания для всех остальных, считает Грин. "Снижается потребление клетчатки и возрастает количество жиров и калорий".

Грин отмечает, что такая диета приводит к недостатку питательных веществ. "Пшеничная мука богата разными веществами, например, фолиевой кислотой, витамином В, железом, а рисовая мука - главный продукт безглютеновой диеты - нет. В итоге мы получаем недостаток витамина В". Витамин В помогает переработать пищу в энергию, восстанавливает клетки, а также играет важную роль в других процессах. Грин считает, что придерживаться диеты без глютена не так просто, поскольку такие продукты, как правило, стоят дороже.

По мнению Фазано, родители не должны менять рацион детей без медицинских показаний.

"Если ребенок не страдает от целиакии или аллергии на пшеницу, то нет повода для отказа от глютена", говорит он. По мнению Грина, люди, севшие на безглютеновую диету, могут думать, что они ведут здоровый образ жизни, в то время как на самом деле они наносят вред своему здоровью.

В своем обзоре для The Los Angeles Times Грин написал: "Похоже, адепты отказа от глютена не осознают, что ограничивают не только потребление клейковины, но и других питательных веществ, наличие которых позволяет чаще обходить кабинет врача, чем оказываться в нем".

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту