Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новости

Употребление фруктов каждый день улучшает работу сердца.

Употребление фруктов каждый день улучшает работу сердца.

Употребление фруктов каждый день может помочь вашему сердцу.

У людей, которые ежедневно употребляют фрукты, более низкий риск развития сердечного приступа и инсульта, говорится в китайском исследовании.

Регулярное употребление в пищу свежих фруктов может помочь предотвратить сердечные приступы и инсульты, говорится в крупном китайском исследовании. Исследователи обнаружили, что у взрослых, которые ели свежие фрукты, такие как яблоки и апельсины, каждый день, на треть снизился риск смерти от сердечного приступа или инсульта, по сравнению с теми, кто редко или никогда не ел фрукты. "Потребление фруктов важно для здоровья сердечно-сосудистой системы," сказал ведущий исследователь доктор Лиминг Ли, вице-президент Китайской академии медицинских наук в Пекине.

Участники исследования, которые ели фрукты чаще, имели более низкое кровяное давление и уровень сахара в крови, чем те, кто не ел фрукты или ел редко, что могло стать причиной снижения риска сердечных приступов и инсультов, сказал Ли. Однако, из-за характера исследования, он не мог доказать, что потребление фруктов вызвало уменьшение риска сердечного приступа и инсульта, так что это только предположение, сказал Ли.

Для исследования Ли и его коллеги собрали данные о более чем 500 000 взрослых, в возрасте от 30 до 79, в период между 2004 и 2009 годами, ни один не имел истории болезней сердца.

Исследование показало, что, по меньшей мере один из пяти, ел фрукты на ежедневной основе. За семь лет, те, кто ел примерно половину чашки фруктов в день, имели значительно более низкий риск серьезных сердечно - сосудистых заболеваний. Доклад был опубликован 7 апреля 2016 в Медицинском журнале Новой Англии.

Два американских эксперта сделали выводы на основе исследования. "Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной предотвратимой и преждевременной смерти во всем мире," сказал доктор Грег Фонароу, профессор кардиологии в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес.

Предыдущие исследования показали, что диеты с высоким содержанием фруктов связаны с более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, некоторые из этих исследований включали только азиатские страны, отметил он.

"Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, приведет ли к значимым улучшениям здоровья регулярное употребление фруктов," сказал Грег Фонароу.

Саманта Хеллер, старший клинический диетолог медицинского центра Нью-Йоркского университета, сказала, что фрукты являются прекрасным дополнением к вашей диете. "Фрукты сладкие, вкусные и легко доступны," сказала она. "Это потрясающий источник витаминов, минералов, клетчатки и других соединений."

Кроме того, она сказала, что волокна в плодах помогают нашему желудочно-кишечному тракту оставаться здоровым, а другие ингредиенты фруктов помогают функционировать клеткам нашего мозга."

В Китае фрукты едят реже, чем в Соединенных Штатах и ​​Великобритании, и, как правило, употребляются в сыром виде, говорят исследователи. Наиболее часто в Китае едят яблоки, груши и апельсины, сказал Ли. Любимые свежие фрукты американцев - яблоки и бананы, сказала Хеллер.

Для того, чтобы получить больше полезных для здоровья соединений, которые содержатся во фруктах, Хеллер рекомендует разнообразить выбор фруктов и есть также абрикосы, виноград, киви, дыни, персики и мандарины, а также ягоды.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту