Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

8 губительных для сердца привычек

8 губительных для сердца привычек

1. Надеяться только на тренировки

Делаете упражнения? Отлично. Но если вы при этом большую часть дня сидите, то хорошего мало. Старайтесь быть активным весь день, даже маленькие разминки считаются. Если вы работаете в офисе, вставайте и ходите каждый час, чтобы разогнать кровь, достаточно просто выйти из кабинета и вернуться назад. Смотрите вечерами любимое шоу? Тогда танцуйте или отжимайтесь во время рекламы.

2. Считать, что вы слишком молоды

Не ждите, что займетесь своим здоровьем потом. Занимайтесь физически, правильно питайтесь и регулярно обследуйтесь: нужно обязательно знать свое давление, уровень холестерина и сахара в крови. Идеальное время для занятия здоровьем - сейчас.

3. Увлекаться алкоголем

Большинство людей употребляют алкоголь умеренно, и это нормально. Под умеренным употреблением понимается 1 бокал для женщин в день и 2 для мужчин. Небольшие порции алкоголя ежедневно даже полезны для сердца. Но большое количество выпитого повышает уровень некоторых жиров в крови, а также давление. То же самое касается и нескольких порций, выпитых за раз. Так что соблюдайте норму.

4. Отказываться от полезных продуктов

Если вы думаете, что придется есть только овсяные отруби, то вас ждет сюрприз. Нет повода питаться скучно и однообразно. В средиземноморской диете много вкусных продуктов: оливковое масло, орехи, фрукты, цельные зерна, рыба, постные белковые продукты и красное вино. Они помогают сохранить здоровое сердце, благодаря "хорошим" жирам, клетчатке и питательным веществам. Кроме того, придерживаться такого типа питания легко, потому что это ну очень вкусно!.

5. Не знать свои ключевые показатели

Простой вопрос: каков ваш уровень холестерина? А что с давлением? Не знаете? Плохо. Они могут быть слишком высокими, даже если вы себя хорошо чувствуете. Защитите себя. Начните обследоваться с 20 лет, проверяйте уровень холестерина каждые 4-6 лет.

6. Не следить за весом

Жир на животе очень вреден для сердца. Возьмите сантиметровую ленту и измерьте обхват талии. Женщинам стоит начать беспокоиться, если талия больше 88 см, мужчинам - больше 100. Пора похудеть? Делайте это шаг за шагом. Даже небольшие потери веса полезны для сердца.

7. Игнорировать хандру

Когда вы грустны, то делать полезные для здоровья вещи совсем не хочется. Если хандра продолжается дольше недели, обратитесь к врачу или психологу. Консультации, тренировки и при необходимости медикаменты улучшат настроение, поэтому у вас появятся силы и энергия для занятиями собой.

8. Пассивное курение

Пассивное курение повреждает сердце и сосуды, поэтому избегайте его. Если вы проводите много времени с тем, кто не готов бросить курить, договоритесь, чтобы он хотя бы не курил при вас, неважно, дома это, на работе или в машине. Ваша любовь может стать стимулом для отказа от курения, который будет полезен вам обоим.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту