Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Хирургические методы потери веса: чего от них ожидать?

Хирургические методы потери веса: чего от них ожидать?

Как работают операции по снижению веса?

Существует несколько различных операций, способствующих снижению веса. В медицинской терминологии все они делятся на метаболические и бариатрические. Операция по снижению веса нацелена на достижение одного из следующих эффектов:

  • Уменьшение объема желудка, в результате чего вы начнете потреблять меньше пищи и терять вес
  • Предотвращение всасывания некоторого количества калорий и питательных веществ из еды, которую вы потребляете
  • Комбинацию из двух вышеперечисленных целей

При каком весе делаются подобные операции?

Операции по снижению веса назначают людям с огромным количеством лишнего веса:

  • При индексе массы тела (ИМТ) равном 40 или более баллам (более 45 кг лишнего веса)
  • При ИМТ равном 35-40 баллам (более 36 кг лишнего веса) и наличии хотя бы одного из следующих диагнозов: диабет, метаболический синдром, астма, недержание мочи или обструктивное апноэ сна. (Полный список сопутствующих диагнозов есть у вашего лечащего врача).
  • При ИМТ равном 30-35 баллам и наличии диабета или комбинации других серьезных заболеваний, называемой метаболическим синдромом.

Типы операций по потере веса

Существуют различные типы подобных операций. Например, такие операции как рукавная гастрэктомия или бандажирование желудка, призваны уменьшить объем желудка человека и называются ограничительными. Другие операции – такие как, например, шунтирование желудка, приводят к тому, что в организме пациента усваивается меньшее количество пищи и называются мальабсорптивными.

Плюсы и минусы операций по потере веса

Перед проведением такой операции ваш врач проведет специальное обследование, чтобы убедиться, что вы физически и психологически готовы к проведению процедуры, а также к последующим изменениям в образе жизни, необходимым для поддержания формы. Вам расскажут о преимуществах и недостатках конкретной процедуры. Перед операцией лечащий врач может также попросить вас бросить курить, сбросить вес или нормализовать уровень сахара в крови.

Подготовка к операции

Врач скажет, что вам нужно будет сделать. В течение последней недели перед операцией вам будет запрещено употреблять аспирин и содержащие его продукты, а также любые травяные добавки. В течение последних 24-48 часов перед операцией вы сможете пить или есть только жидкости. Сама операция будет проводиться под общей анестезией.

Методы хирургического вмешательства

Операция проводится либо открытым, либо лапароскопическим методом. После лапароскопии остается меньше шрамов, реже возникают осложнения и быстрее проходит период восстановления. При проведении операции подобным методом хирургу потребуется сделать лишь несколько надрезов, размером не более замочной скважины каждый. Операция проводится при помощи тонкого инструмента, имеющего крохотную камеру и источник света – лапараскопа. Ход операции демонстрируется на мониторе в операционной. При проведении открытой операции хирургу необходимо сделать разрез на животе пациента размером от 20 до 25,5 см.

Обходной анастомоз желудка

В начале этой процедуры при помощи скоб в желудке создается небольшой мешочек, который впоследствии будет играть роль нового желудка в организме. Объем этого малого желудка составляет примерно 1 порцию пищи. Таким образом, ваш обычный желудок никуда не денется, но еда в него поступать уже не будет.

Шунтирование желудка

После этого тонкую кишку, находящуюся за желудком, врач разделяет на две части. Один конец кишки поднимается и присоединяется к новому малому желудку, второй конец присоединяется к средней секции тонкой кишки, придавая кишечнику форму буквы Y. Эта часть операции обеспечивает обход двенадцатиперстной кишки при пищеварении. Ваш нормальный желудок останется на месте. Он будет поставлять из поджелудочной железы специальные химические вещества, необходимые для переваривания пищи, поступающей из маленького мешочка. Для выполнения обходного анастомоза желудка врачи обычно используют лапароскопический метод.

Рукавная гастрэктомия

Во время проведения этой операции хирург удаляет у пациента большую часть желудка (примерно 75%) и создает из оставшейся части новый желудок в форме трубки – тот самый желудочный рукав – который остается прикрепленным к тонкой кишке пациента. После такой операции объем желудка у пациента составляет всего лишь 27-28 грамм. Из-за столь малого размера желудка человек быстрее чувствует насыщение. Кроме того, чувство голода у него уже не будет таким сильным, потому что большая часть ткани, производящей «гормон голода», грелин, будет удалена. Эта процедура необратима.

Регулируемое бандажирование желудка (БЖ, SAGB)

Во время данной операции хирург устанавливает поверх желудка силиконовое кольцо. Кольцо в определённом месте сужает желудок и делит его на две части – маленький мешочек с узким проходом к остальной части желудка. Для проведения этой операции может использоваться лапароскоп. Во время приема пищи еда будет растягивать стенки вашего желудка, что пошлет в мозг сигнал о том, что вы сыты. В любой момент кольцо можно отрегулировать или удалить.

Вертикальное бандажирование желудка (VGB или «скрепление» желудка)

Сегодня этот метод используется не так часто ввиду существования новых, более передовых техник. Раньше такие операции выполнялись следующим образом: в верхней части желудка хирург вырезал отверстие, от которого вверх по желудку проводился скрепочный шов. После этого врач оборачивал небольшую пластиковую ленту через отверстие и затягивал ее, создавая таким образом нижний конец мешочка. Еда перемещалась из мешочка через небольшое отверстие к остальной части желудка.

Билиопанкреатическое шунтирование

Эта процедура является мальабсорптивной: в результате проведения подобной операции уменьшается всасываемость питательных веществ при пищеварении. В начале операции хирург создаст в вашем желудке маленький мешочек. Объем мешочка составляет всего лишь 113-226 гр., поэтому для того чтобы почувствовать себя сытым, вам нужно будет гораздо меньшее количество пищи. Затем хирург проведет обходной анастомоз желудка, что исключит из процесса пищеварения большую часть вашего желудка и тонкого кишечника. Обычно такую операцию проводят людям с наибольшим количество лишнего веса, так как после нее человек не получает из пищи большее количество полезных веществ.

После операции

Независимо от того, какую именно операцию вам проводили, хирург зашьет сделанные во время операции надрезы хирургическими стежками или скобками. На какое-то время вы останетесь в больнице, чтобы врачи смогли убедиться, что с вами все в порядке. Вы будете принимать обезболивающие, и доктор будет внимательно отслеживать ваше состояние, обращая внимание на уровень сахара у вас в крови, на обезвоженность вашего организма и образование сгустков крови.

Питание после операции

Сразу после операции вам можно будет есть только жидкую пищу. Твердую пищу вы сможете начать есть только через несколько недель. Для составления плана питания вам придется поработать с диетологом, знакомым с тонкостями операций по снижению веса. Возможно, вы уже не сможете есть те продукты, которые ели раньше. Вам нужно будет есть более мелкими порциями и сократить калорийность дневного рациона. Следует также убедиться, что ваш организм получает достаточное количество питательных веществ. В противном случае, вам потребуются специальные добавки к пище.

Как много веса в результате вы потеряете?

В некоторых случаях люди очень быстро теряют вес: в течение первых 3 месяцев потеря в весе может доходить до 0,5 кг в день. Комбинированные операции, во время которых одновременно провоцируется возникновения мальабсорбации и уменьшается размер желудка, приводят к большим потерям в весе, чем ограничивающие операции. Мальабсорптивные процедуры приводят к наибольшим потерям в весе, однако после них в организм начинает поступать намного меньше питательных веществ.

Другие преимущества проведения операции для здоровья

Высокое кровяное давление, диабет и другие проблемы со здоровьем могут исчезнуть после операции. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы правильно подобрать дозировки лекарств, которые вы принимаете. Уменьшение веса может также поспособствовать уменьшению признаков артрита и апноэ во сне, а также уменьшению боли в суставах. Вам также, скорее всего, будет проще осуществлять физическую активность.

Как изменится ваш образ жизни после операции?

Сохранение достигнутого в результате операции веса требует долгосрочных усилий. Поэтому вам нужно будет полностью изменить ваш образ жизни. При этом, следует учитывать, что придерживаться новых привычек вам, скорее всего, придется до конца жизни. Вы должны будете питаться маленькими порциями, выбирать качественную пищу и ежедневно выполнять физические упражнения.

Возможные риски

Все хирургические операции несут в себе определенные риски. Серьезные проблемы во время или после операций по потере веса случаются редко. Наиболее подвержены риску пожилые люди, а также пациенты, страдающие от тромбоза глубоких вен (сгустков крови) или ожирения. Лучший способ избежать осложнений – приходить после операции на все назначенные вам консультации, а также придерживаться предписанной вам диеты и здорового образа жизни.

Осложнения после операции

У людей, перенесших операцию по снижению веса, увеличивается риск возникновения таких проблем со здоровьем как:

  • Инфекционные заболевания
  • Сгустки крови
  • Язва желудка
  • Желчные камни, образовавшиеся в результате потери веса
  • Недостаток питательных веществ в организме
  • Осложнения с желудочным бандажом или рукавом (если вам проводилась одна из этих процедур)

В тех областях тела, где вы потеряете вес, ваша кожа может провиснуть. Возможно, вам стоит будет задуматься о проведении пластической операции по удалению лишней кожи. Однако для этого вам нужно будет подождать, по крайней мере, 18 месяцев. Кроме того, не все полисы медицинского страхования покрывают расходы на пластические операции.

Демпинг-синдром

Операция шунтирования желудка может стать причиной того, что пища и напитки слишком быстро проходят через тонкую кишку. Симптомы данного состояния включают в себя тошноту, слабость, потливость, а иногда и понос после еды. Кроме того, если вы съедите что-нибудь сладкое, вы почти сразу почувствуете заметную слабость. Придерживайтесь рекомендаций своего диетолога, чтобы избежать подобной проблемы со здоровьем. Сообщите своему врачу, если у вас наблюдаются какие-либо из упомянутых симптомов.

Добавки, компенсирующие низкий уровень питательных веществ

Мальабсорптивные операции по снижению веса часто становятся причиной того, что организм человека недополучает витаминов A, D, E, K, B-12, железо, медь, кальций и другие питательные вещества. В этом случае вам помогут пищевые добавки, прием которых способен предотвратить возникновение таких проблем со здоровьем как анемия и остеопороз. Занимаясь подбором добавки, не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом. Вам следует регулярно сдавать анализы, чтобы убедиться, что ваш организм получает достаточное количество витаминов и минералов.

Жизнь после операции

После операции по снижению веса у вас может возникнуть множество противоречивых эмоций. Вы можете почувствовать себя счастливым и взволнованным, заметив изменения в весе. Однако вы можете и расстроиться из-за тех изменений, которые вам необходимо будет внести в свой рацион питания и образ жизни в целом. Эти перепады настроения – нормальное явление. Проконсультируйтесь у вашего лечащего врача, если у вас есть проблемы или вопросы по поводу вашего образа жизни в новом теле.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту