Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как избежать сердечной недостаточности?

Как избежать сердечной недостаточности?

Ежедневно следите за симптомами

Если у вас есть проблемы с сердцем или застойная сердечная недостаточность, то строго следите за изменениями в организме. Наиболее простой способ делать это - все записывать. Появилась одышка? Распухли ноги и руки? Кашель? Расскажите об этом доктору при следующем визите.

Тренируйтесь

Будьте активны. Это очень полезно при заболеваниях сердца. Благодаря занятиям снижается уровень холестерина и давление, уходит лишний вес. Двигайтесь каждый день, если можете. Вашей целью должны стать ежедневные 30-минутные занятия 5 раз в неделю. Не знаете, чем заняться? Для сердца очень полезно задействовать мышцы ног. Вы можете ходить пешком, кататься на велосипеде или плавать. Проконсультируйтесь с врачом, узнайте, что для вас безопасно прежде, чем начать новый вид тренировок.

Контролируйте давление

Измеряйте давление каждый день. Обсудите с врачом, на каком уровне нужно поддерживать давление. Идеальный способ добиться стабильного давления - здоровый образ жизни. Вы также можете использовать медикаменты. Сообщите врачу об изменениях давления.

Контролируйте употребление жидкости

Посоветуйтесь с доктором, стоит ли вам ограничить количество употребляемой жидкости в день. Помните, что считать нужно не только то, что вы пьете. Лед, мороженное, леденцы, сорбет, желатин и суп тоже в счет. Взвешивайтесь каждое утро. Быстрый набор веса может свидетельствовать о том, что вы переборщили с жидкостью.

Правильно питайтесь

Соблюдайте сбалансированную диету. Фрукты и овощи должны составлять примерно половину порции. И не забывайте о цельных крупах. Очень полезны обезжиренные молочные продукты или продукты с низким содержанием жира. Белки нужно получать из постного мяса, морепродуктов, бобовых и сои. Сведите к минимуму употребление твердых жиров, обработанных круп и сахара.

Следите за уровнем натрия

Натрий задерживает жидкость в организме, а это приводит к повышению давления, отекам рук и ног, появлению одышки. Большая часть натрия поступает из соли. Не солите ничего во время приготовления и не добавляйте соль в еду до того, как начали есть. Вместо этого используйте пряности или приправы без соли. Отдайте предпочтение свежим овощам. Если вы покупаете консервированные или замороженные овощи, убедитесь, что они несоленые. В магазинах тоже старайтесь выбирать продукты с низким содержанием соли.

Контролируйте вес

Лишний килограммы дают дополнительную нагрузку на сердце. Найдите приемлемый способ достичь нормального веса. Хорошее начало для этого - физические упражнения и диета. Узнайте у врача, что еще можно предпринять. Эти меры положительно скажутся и на уровне холестерина и давления.

Контролируйте стресс

Болезни сердца могут сделать вас злым, подавленным и тревожным. Истерики и постоянное напряжение провоцируют инфаркт. Найдите способы справиться с тревожностью. Обсудите с близкими свое состояние. Попробуйте медитировать, заниматься йогой или дыхательными практиками. Если становится слишком тяжело, поговорите со специалистом, расскажите ему о ваших чувствах.

Откажитесь от сигарет

Если вы курите, приложите усилия, чтобы бросить. Курение повышает шансы на инфаркт. От него повышается давление и повреждаются сосуды, питающие сердца. Пассивного курения тоже избегайте. Посоветуйтесь с врачом, как бросить эту вредную привычку. Найдите тех, кто вас поддержит.

Принимайте назначенные препараты

Иногда изменений в образе жизни недостаточно. Возможно, вам придется принимать лекарства. Правильно подобранные препараты снижают уровень холестерина и давления, предотвращают закупорку сосудов и даже снижают риск инфаркта. Они облегчают симптомы и снижают нагрузку на сердце. Проконсультируйтесь с врачом на предмет приема лекарств.

Следите за уровнем холестерина

Высокий уровень "плохого" холестерина (холестерина липопротеинов низкой плотности) усиливает проблемы с сердцем. Старайтесь держать холестерин на уровне 100 мг/дл или ниже.

Если у вас уже был инфаркт или высокий риск получить его, старайтесь понизить уровень до 70 мг/дл или ниже. Иногда диеты и упражнений недостаточно для поддержания уровня холестерина. В этом случае проконсультируйтесь с врачом, может быть, стоит принимать лекарства.

Внимательно относитесь к алкоголю

Если вы употребляете алкоголь, скажите об этом врачу. Он ослабляет сердце и увеличивает нагрузку на него. Исследования показывают, что небольшие порции алкоголя могут повысить уровень "хорошего" холестерина.

(холестерин липопротеинов высокой плотности), но его большое количество приводит к набору веса и повышению давления. Спросите у врача, что вам подходит больше всего.

Регулярно посещайте врача

Не пропускайте приемы и рассказывайте врачу о всех симптомах. Обязательно сообщите ему, если самочувствие изменилось. Посещение врача будет наиболее результативным, если вы подготовитесь заранее. Составьте список вопросов, которые хотите задать, запишите все препараты, которые принимаете. Если вам что-то не понятно, попросите доктора объяснить это.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту