Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Йога - отличный способ избавиться от боли в спине

Йога - отличный способ избавиться от боли в спине

Паулин Андерсон

4 октября 2016 - Как показывают исследования, йога - отличный способ уменьшит боль в спине, а это наиболее распространенный вид боли у людей в США.

Эффективность йоги особенно заметна для людей, которые продолжают ей заниматься, говорит Роберт Б. Сапер, доктор наук, директор направления интегративной медицины в Медицинском Центре Бостона. Он презентовал результаты своего исследования на ежегодной конференции Американской академии обезболивания.

Предыдущие исследования показали, что занятия йогой способствуют облегчению боли, улучшению самочувствия и уменьшению употребления лекарств. Помимо этого был сделан вывод, что физиотерапия эффективна при лечении болей в спине.

"Мы знаем, что йога полезна, и знаем, что физическая активность тоже полезна, но мы не знаем их сравнительную эффективность". говорит Сапер. "Для того, чтобы йога стала использоваться в медицинской практике, она должна быть, как минимум, настолько же эффективна, как и традиционная терапия, при этом у нее могут быть и другие преимущества, например, финансовые".

Для нового исследования были отобраны 320 взрослых из Бостона, которые страдали от хронических болей в спине, но не имели для этого очевидных анатомических причин, например, стеноза позвоночника. По словам Сапера, пациенты дали своему состоянию довольно высокие оценки по "шкале боли" (в среднем от 7 из 10), но не могли описать характер боли. Примерно 3 четверти принимали обезболивающие, при этом около 20% - опиоидные.

"Набрать пациентов не составило никакого труда", говорит он. "Все потому, что люди мучаются от хронических болей, но не могут избавиться от них".

Пациентов в случайным порядке разделили на 3 группы: группа йоги, группа физиотерапии, и образовательная группа.

В группе йоги занятия проходили каждую неделю по 75 минут, общение между пациентами и преподавателем было незначительное.

Уроки начинались с небольшого блока про философию йоги (ненасилие, умеренность, самопринятие). Затем пациенты на ковриках выполняли определенные позы йоги. Они снимали уроки на видео, чтобы потом практиковаться дома.

Некоторым пациентам было непросто, особенно тем, кто страдает от ожирения. "Но занятия проходили спокойно и размеренно, на первом занятии предлагалось просто лежать на полу, подтянуть колени к груди или встать в позу стола".

В группе физиотерапии проводились 15 занятий по 60 минут с аэробными упражнениями. Образовательной группе раздали объемные книги о боли в спине.

Занятия в группах йоги и физиотерапии длились 12 недель, после которых пациентов наблюдали в течение 52 недель. На это время пациенты из обеих групп разделились: кто-то занимался йогой, кто-то физиотерапией, кто-то просто делал упражнения дома.

Ученые сделали вывод, что йога и физиотерапия выполняют одинаковые функции. "Они не значительно отличаются от 12 недельного образования", говорит Сапер.

В целом, пациенты групп йоги и физиотерапии посетили не так много занятий: примерно 7 на начальном этапе. Глядя на результаты тех, кто ходил на йогу, Сапер говорит, что физиотерапия и йога примерно одинаковы, но разница с образованием очень велика.

Результаты оценки боли по шкале были примерно одинаковы.

Примерно одинаковое количество пациентов после йоги и физиотерапии оценили свое состояние как "значительно лучше" и "вполне удовлетворительно".

Йога полезна при умеренных, периодических болях в спине.

Помимо небольшой приверженности пациентов, у исследования есть и другая проблема: жестко структурированная и стандартизированная программа йоги. "Мы не знаем, как пациенты будут заниматься, если пойдут в студию йоги на соседней улице", говорит Сапер.

Нужны более крупные исследования для того, чтобы развивать мотивацию у людей, считает он.

Сейчас ученые анализируют финансовые затраты на йогу.

Катрин Бушнел, доктор наук из Национального центра комплементарной и интегративной медицины Национального института здравоохранения говорит, что существуют доказательства положительного влияния йоги на мозг. Она тоже участвовала в конференции.

Существует довольно крепкая связь между продолжительными занятиями йогой и позитивными изменениями в мозге, считает она.

Результаты исследования были представлены на конференции. Они считаются предварительными до тех пор, пока не получат рецензию, в которой независимые эксперты тщательно изучат данные перед публикацией в медицинском журнале.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту