Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Лечение ожирения

Лечение ожирения

Более трети американцев страдают от ожирения, но для миллионов людей, стремящихся похудеть, диет и физических упражнений недостаточно.

Но сами они не требуют медицинского лечения их заболевания, оставляя большой и относительно неосвоенный рынок для многочисленных подходов, которые сейчас находятся на стадии разработки.

Эффективна хирургия для потери веса, но на нее соглашаются менее 2% людей, согласно некоторым оценкам. "Пациенты очень боятся хирургии", говорит Каролина Аповиан, директор Центра контроля питания и веса в медицинском центре Бостона. "Они просто не осознают, что не могут контролировать ожирение, что это болезнь".

В январе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов представило систему MAESTRO - устройство, похожее на электрокардиостимулятор, позволяющее контролировать голод и насыщение с помощью блокировки блуждающего нерва, который находится между мозгом и желудком. Система под названием VBLOC - одно из немногих интригующий достижений, которое рассматривается как потенциальное средство для лечения ожирения. VBLOC не изменяет желудок и кишечник, как это делают многие операции для похудения.

Устройство представляет собой область, которая получает энергию от 4 препаратов против ожирения, недавно одобренных Управлением: препарат Qsymia, который был одобрен в 2012 году, Belviq, одобренный в 2013, Contrave в сентябре прошлого года и Saxenda в конце декабря.

Продажи препаратов не были прекращены, отчасти потому что многим людям могут не понравиться побочные эффекты, и еще потому что не все препараты покрываются медстраховкой.

Герольд Бейз, директор и президент Центра исследования метаболизма и атеросклероза в Луисвилле, считает, что провал препаратов против ожирения может подорвать энтузиазм людей, которые принимают лекарства для контроля веса. "Проблема в том, что практически все препараты имеют подобные действия", говорит он.

Тем не менее ученые продолжают поиск более безопасных лекарств, а также разработку устройств более привлекательных, чем хирургия.

Вот некоторые потенциальные способы лечения.

Двойной воздушный шар ReShape Duo, наполненный физраствором, который помещается в желудок на 6 месяце. На рынке Европы представлен с 2007 года. Он предназначен для того, чтобы помогать людям контролировать чувство насыщения. Сейчас находится на рассмотрении Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

В течение пробных 6 месяцев В США пациенты с таким устройством похудели сильнее чем те, кто лечился только с помощью консультаций. Результаты были представлены в прошлом ноябре на ежегодной конференции Американского общества метаболической и бариатрической хирургии.

В первые несколько дней почти все пациенты испытывали дискомфорт в области живота, тошноту и рвоту. По словам хирурга в области потери веса доктора наук Джейми Паунс, эти симптомы исчезли примерно через неделю.

Gelesis100 находится на стыке препаратов и устройств. Это капсулы, наполненные крошечными частицами веществ, используемых в пищевой продукции.

Частицы впитывают воду и набухают в желудке. По словам компании - производителя, капсулы смешиваются с переваренной пищей и замедляют ее выход из желудка. В ходе 12-недельного исследования, результаты которого были представлены на медицинской конференции в июне прошлого года, люди, использовавшие такие капсулы потеряли 6,1% веса, в то же время те, кто принимали плацебо потеряли лишь 4,1%.

Elipse balloon - другое устройство, исследованное несколько раз. Целью ученых было создание такого шара, который бы можно было разместить и желудке и затем вынуть оттуда без эндоскопии - процедуры, для которой необходим наркоз и специалист.

Последние модели представляют собой длинные, тонкие, гибкие трубки. Пациент глотает такую трубку, затем в нее наливают пол-литра воды. После трубка выводится из организма.

В прошлом году ученые представили на ежегодной конференции хирургов первые результаты тестов на людях: у 6 из 8 пациентов шарик оставался заполненным на протяжении 6 недель. Затем он опустошался и выводился из организма. Несмотря на то, что пациенты не соблюдали диеты и не занимались физически, в среднем они похудели на 2,5 кг. Создатель этого приспособления компания Allurion Technologies сейчас проводит клинические исследования в Европе, где надеется выпустить его в продажу в начале следующего года.

Другое приспособление Obalon - тоже шарик, но работает несколько иначе, чтобы контролировать сытость. В начале нужно проглотить капсулу, которая содержит шарик. Капсула растворяется и освобождает шарик, который врач надуваете через трубку, прикрепленную к капсуле. Затем врач удаляет трубку. В течение 12-недельного лечения врач может разместить до 3 шаров. Затем они выводятся. Устройство было одобрено в нескольких странах Европы и Мексике. В январе компания анонсировала сбор денег для начала клинических испытаний в США. По данным, приведенным компанией, в небольшом исследовании пациенты потеряли в среднем 50% от лишнего веса и 8% от массы тела.

EndoBarrier представляет собой тонкий, гибкий вкладыш, который помещается в начало кишечника на год. Поскольку часть кишечной стенки защищена от пищи, предполагается, что изменится выработка гормонов, участвующих в пищеварении.

Устройство продается в некоторых странах, но не в США. Оно рассчитано на лечение людей, чей индекс массы тела выше 35 или страдающих диабетом второго типа людей, чей индекс от 30 и выше. В заявлении компании - производителя GI Dynamics сказано, что в США это приспособление изучается для лечения ожирения у больных диабетом второго типа.

"Beloranib позволяет пациентам сжигать накопленный жир без чувства голода", говорит Томас Хаггис, доктор наук, генеральный директор компании по производству медикаментов Zafgen в Бостоне. Препарат Beloranib - первый из препаратов такого типа - ставится дважды в неделю с помощью уколов.

По мнению Хаггиса, препараты, представленные на рынке, не решают основной проблемы людей, страдающих от ожирения, - сжигание жира. Исследования показали, что при приеме препарата у пациентов меньшее количество калорий откладывается в жиры, и это стимулирует сжигание уже имеющегося жира.

Компания Zafgen рассматривает Beloranib как лечение для 3 заболеваний: синдром Прадера-Вилли - генетическое заболевание, которое характеризуется непрекращающимся голодом и сильным ожирением, приобретенный синдром Прадера-Вилли в результате лечения доброкачественных опухолей в середине мозга и тяжелое ожирение, совмещенное с диабетом второго типа.

Mirabegron одобрен Управлением в 2012 году в виде лекарства Myrbetriq, предназначенного для лечения гиперактивного мочевого пузыря, которое также может помочь и для похудения. Он активирует белок в клетках мочевого пузыря, который также находится и в жировых клетках. Национальный институт здравоохранения организовал исследование, в котором определялось может ли Mirabegron активировать клетки коричневого жира - тип жира, который выделяет тепло за счет сжигания калорий.

В январе в журнале Cell Metabolism ученые заявили, что у 13 стройный молодых людей одна большая доза повысила уровень метаболизма в среднем на 13%, уровень метаболизма отражает количество энергии, которое организм сжигает в состоянии покоя.

"Мы пока не знаем, каких изменений в метаболизме ждать у полных людей", говори Аарон Кайпесс, доктор наук, профессор Национального института изучения диабета и заболеваний почек и органов пищеварения.

Он планирует более длительное исследование препарата в разных группах, включая женщин и людей, страдающих от ожирения.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту