Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Медицинская марихуана

Медицинская марихуана

Что это такое?

Медицинская марихуана - это любая часть растения марихуана, которая используется для решения медицинских проблем. Люди используют ее для облегчения симптомов, не для опьянения.

Большая часть марихуаны, продаваемой легально в качестве медицинского препарата, содержит те же самые ингредиенты, что и марихуана, используемая как наркотик. Но медицинская марихуана выращивается специальным образом, чтобы в ней было меньше веществ, вызывающих чувство эйфории.

Ингредиенты медицинской марихуаны

Растение содержит сотни химических соединений, называемых каннабиноиды. 2 основных вида: тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД). ТКГ дает эффект удовольствия, ради которого ее и курят, но еще он может решать медицинские проблемы.

Некоторые ученые предполагают, что КБД помогает при сердечных проблемах, при этом не дает одурманивающего эффекта.

Как марихуана воздействует на мозг

Те, кто курят марихуану, ощущают эффект практически сразу, в отличии от тех, кто ее ест, им приходится ждать почти час.

При выкуривании ТГК через в легкие попадает в кровоток и провоцирует выработку дофамина клетками мозга, что и дает эффект опьянения.

Ученые мало знают о том, как работает КБД. Они полагают, что иногда он работает в связке с ТГК, а иногда самостоятельно, воздействуя на мозг.

Использование медицинской марихуаны

Медицинская марихуана облегчает боль, тошноту и устраняет проблемы с аппетитом у больных раком или ВИЧ. Хотя исследований в этой области недостаточно.

Некоторые специалисты предполагают, что медицинская марихуана может сокращать эпилептические припадки. Ряд исследований показывают, что она облегчает множественные склеротические симптомы, например, мышечную ригидность и судороги, боли и частые мочеиспускания.

Краткосрочные побочные эффекты

Медицинская марихуана изменяется настроение: наступает либо ощущение радости и расслабление, либо сонливость, либо нервозность. Она нарушает кратковременную память и способность принимать решения. Такие побочные эффекты длятся от 1 до 3 часов.

Большие дозы медицинской марихуаны вызывают галлюцинации, бред и паранойю. Ученые считают, что курение марихуаны усиливает проблемы с дыханием, например, бронхиты.

Долгосрочные побочные эффекты

У заядлых курильщиков медицинской марихуаны бывают респираторные проблемы, например, кашель и высокий риск легочных инфекций.

Исследования также подтверждают связь между регулярным употреблением и ментальными проблемами, депрессией, тревожностью, низкой мотивацией и суицидальными мыслями у молодых людей. Курение марихуаны во время беременности повышает риск развития проблем со здоровьем у плода. Употребление марихуаны вызывает зависимость.

Лекарства, сделанные из марихуаны

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило 2 препарата, в которых содержатся вещества из марихуаны. Дронабинол содержит синтетический ТКГ и используется для лечения тошноты при химиотерапии и резкой потере веса при СПИДе.

Набилон используется для тех же целей, но в нем используется искусственно созданное вещество похожее на ТГК.

Формы медицинской марихуаны

Медицинскую марихуаны курят в сигаретах. Ее можно также добавлять в напитки, готовить с ней пищу или принимать в виде пилюлей. Эффект от пилюль сильный и долговременный, поэтому сложно предсказать, как они повлияют на конкретного человека. Марихуану можно вдыхать через ингаляторы и электронные сигареты. Рецепторы, реагирующие на каннабиноиды, также находятся и на коже. Некоторые используют марихуану наружно при болях и воспалениях. Но исследований в этой области недостаточно.

Где разрешена медицинская марихуана

В США марихуану впервые легализовали в 1996 в Калифорнии путем голосования. Сейчас она легальна в большинстве штатов США.

Если пациент живет в штате, где марихуана легализована и у врачей нет возражений, то он может купить ее в аптеке. Некоторые люди выращивают марихуану дома.

Медицинская марихуана для детей

Ученые предполагают, что медицинская марихуана помогает облегчить приступы эпилепсии у детей, которые не поддаются лечению.

Вид марихуаны под названием Charlotte's Web помогает детям, но при этом не вызывает эффекта опьянения из-за очень низкого содержания ТГК.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту