Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

9 мифов и фактов о шизофрении

9 мифов и фактов о шизофрении

Про шизофрению есть много выдумок и мифов. Некоторые из них пришли из кино и телевизионных шоу, а некоторые - результат стереотипов о психических расстройствах.

Давайте разберемся, что правда, а что миф.

Миф № 1: Раздвоение личности

Это одно из самых больших заблуждений о шизофрении. По данным социологического опроса 64% американцев считают, что раздвоение личности - это состояние, при котором человек ведет себя так, как будто в нем 2 разные личности.

Но это не так. Вместо этого у больного шизофренией бывают бредовые идеи и потеря связи с реальностью. Диссоциативное расстройство личности (это и есть раздвоение) никак не связано с шизофренией.

Миф № 2: Больные шизофренией жестоки и опасны.

В сериалах и кино обычно кто самый жестокий убийца? Часто это шизофреник. Но в реальной жизни все совсем не так.

Даже несмотря на то, что поведение больных шизофренией бывает непредсказуемым время от времени, сами они не жестоки, особенно если лечат свое состояние.

Люди с таким расстройством, которые совершают какие-то жестокие действия, как правило, имеют и другие проблемы, например, связанные с детскими травмами или злоупотреблением психоактивными веществами.

Миф № 3: Всему виной плохие родители.

Чаще всего обвиняют матерей.

Но шизофрения - это психическое расстройство, у которого множество причин, включая гены, травмы и употребление наркотиков. Ошибки в воспитании детей никак не приводят к этому состоянию.

Миф № 4: Если у ваших родителей была шизофрения, то у вас тоже будет.

Гены, действительно, играю роль, но совершенно не значит, что, если болел один из родителей, то и ваша учесть предопределена.

Если шизофрения была у одного из родителей, то ваши шансы на нее равны примерно 10%. Риски выше, если в семье болел кто-то еще.

Миф № 5: Люди с шизофренией не умны.

По данным некоторых исследований, больные шизофренией хуже справляются с тестами на внимание, обучение и память. Но это совершенно не означает, что у них проблемы с интеллектом.

Шизофренией страдали многие выдающие люди в истории, например российский артист балета Вацлав Нижинский и лауреат Нобелевской премии Джон Неш. Ученые даже пытаются обнаружить связь между генами, ответственными за психотические расстройства и творческие способности.

Миф № 6: Больные шизофренией должны содержаться в психиатрическом диспансере.

Были времена, когда психических больных отправляли в сумасшедшие дома и даже тюрьмы. Но сейчас о болезни известно довольно много, поэтому лишь малый процент людей проходит длительное лечение в специальных учреждениях. Большинство живут со своими семьями или в центрах социальной помощи.

Миф № 7: С шизофренией нельзя устроиться на работу.

При шизофрении проблематично добираться до работы каждый день, но при правильном лечении многие люди находят места, которые соответствуют их способностям и возможностям.

Миф № 8: Шизофрения делает людей ленивыми.

Болезнь создает трудности при выполнении повседневных нужд, например, при одевании или умывании. Но это не равно лени. Больные просто нуждаются в помощи для совершения рутинных действий.

Миф № 9: От шизофрении невозможно вылечиться.

Вылечить шизофрению трудно, но возможно. Примерно 25% людей полностью выздоравливают при подобранном медикаментозном лечении.

Еще у 50% значительно облегчаются симптомы. Многие люди живут полной активной жизнью, несмотря на свое состояние.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту