Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли хороший секс навредить сердцу пожилого мужчины?

Может ли хороший секс навредить сердцу пожилого мужчины?

Исследования утверждают, что секс чаще раза в неделю может сказаться на сердце негативно, но как минимум один кардиолог ставит под сомнение их результаты.

В последних исследованиях предполагается, что у сексуально активных пожилых мужчин чаще случаются инфаркты, сердечная недостаточность и стенокардия, чем у их менее похотливых сверстников.

Более того, авторы исследования утверждают, что чем чаще пожилые мужчины наслаждаются сексом, тем выше риск серьезных сердечнососудистых осложнений.

В то же время, активная сексуальная жизнь, кажется, не оказывает никакого влияния на сердечное здоровье женщин. Исследования показали, что здоровье женщин, которые охарактеризовали секс доставляющим эмоциональное и/или физическое удовольствие, только улучшалось.

Глава исследовательской команды Хуи Лиу, доцент кафедры социологии Университета штата Мичиган говорит, что "результаты исследований мужчин поистине нас удивили, учитывая общие представления о пользе секса".

Лиу предполагает несколько возможных объяснений.

Она отмечает, что "с возрастом у мужчин могут возникать проблемы с достижением оргазма по медицинским или эмоциональным причинам". Чаще всего речь идет о перенапряжении, утомлении и сердечнососудистом стрессе.

Кроме того, по словам Лиу, лекарства и пищевые добавки для улучшения сексуальной функции "могут негативно сказываться на сердечнососудистом здоровье мужчин".

"Более того, высокая сексуальная активность может говорить о проблемах сексуальной зависимости или импульсивности, гиперсексуальности" говорит она. Это может быть связано с возникновением беспокойства или депрессии (или и того и другого), что также может негативно влиять на сердце.

Однако, по крайней мере один кардиолог не готов согласиться с результатами, пока не будут проведены новые исследования.

В ходе исследования ученые оценили ответы более 2200 пожилых людей, которые принимали участие в национальном проекте США по изучению социальной жизни, здоровья и старения. Участники отвечали на вопросы, касающиеся сексуального поведения в 2005-2006 годах и спустя 5 лет. На момент первого опроса всем было от 57 до 85 лет.

Результаты исследования показали, что пожилые мужчины в большей степени, чем пожилые женщины, считают себя сексуально активными. В двух опросах подтвердили наличие секса в течение последнего года примерно 70% и 50% мужчин, среди женщин эти показатели составили 40 и 23% соответственно.

Мужчины также чаще говорят, что имеют регулярный секс. В двух опросах 20 и 25% мужчин заявили, что занимались сексом раз в неделю или чаще в течение предыдущего года, аналогичные ответы дали 11% женщин.

Наконец, мужчины чаще, чем женщины, отвечали, что секс приносит невероятное физическое удовольствие. Такие ответы дали 36% мужчин в первом и 23% во втором опросе. 37% мужчин оценили секс как значительно эмоциональное удовольствие, у женщин такую оценку дали 25%.

Ответы опросов были сопоставлены с основными показателями сердечнососудистой системы: давлением, учащенным сердцебиением, повышенным уровнем С-реактивного белка, а также случаями инфаркта, сердечной недостаточности и инсульта.

У тех мужчин, кто оценили свою жизнь как активную, инфаркты, сердечная недостаточность и инсульты случались чаще ко второму исследованию по сравнению с теми, кто оценил себя как сексуально неактивных.

Мужчины, кому секс приносит удовольствие, подвержены более высокому риску сердечных заболеваний, говорят авторы исследования.

Аналогичный риск не характерен для женщин. Женщины, получающие от секса эмоциональное и физическое удовольствие, не страдают от повышенного давления по сравнению с остальными женщинами.

Доктор Грегг Фонароу, профессор кардиологии в Университете Калифорнии, Лос-Анжелес, осторожно оценил результаты исследования.

"Большинство исследований показывают, что активная половая жизнь влияет на здоровье сердечнососудистой системы и здоровье в целом", говорит он.

Фонароу добавил, что в предыдущих исследованиях было сделано предположение, что высокая частота половых контактов снижает риск развития сердечнососудичтых заболеваний и увеличивает продолжительность жизни у мужчин.

По его словам, предыдущие исследования, напротив, показали, что "снижение сексуальной активности является независимым фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний у мужчин. Более того, исследования показали, что риск возникновения сердечнососудистых заболеваний во время сексуальной активности крайне низок в абсолютном выражении."

Учитывая это, Фонароу подчеркивает, что " необходимо провести еще раз новые исследования, прежде чем делать какие-то выводы."

Тем не менее он поддерживает мнение, что пожилым людям следует обсуждать проблемы со своими врачами.

Пожилые или просто подверженные сердечным заболеваниям люди не должны стесняться обсуждать со своим врачом свою сексуальную жизнь, последствия для здоровья сердца, а также любые проблемы и сомнения, говорит Фонароу.

Результаты исседований были опубликованы 6 сентября в журнале Journal of Health and Social Behavior".

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту