Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Нарушение сердечного ритма связано с рядом заболеваний

Нарушение сердечного ритма связано с рядом заболеваний

Роберт Прейдт

Среда, 7 сентября 2016 - Ученые выяснили, что мерцательная аритмия - распространенное нарушение сердечного ритма - тесно связана с более широким спектром заболеваний, чем считалось ранее.

По мнению специалистов из Оксфорда и Массачусетского технологического института, такие выводы соответствуют росту количества литературы о связи мерцательной аритмии и осложнений для сердечнососудистой системы.

Группа ученых проанализировала данные 104 исследований, охвативших более 9 миллионов людей, у 590 000 из которых наблюдалась мерцательная аритмия. Они пришли к выводу, что нарушение сердечного ритма связано с болезнями сердца, сердечной недостаточностью, болезнями почек, внезапной смертью из-за сердца и смертью по любым другим причинам.

Нет прямых доказательств того, что мерцательная аритмия влияет на ухудшение здоровья, но такая взаимосвязь прослеживается.

Авторы исследования утверждают, что у людей, страдающих от мерцательной аритмии, риск развития сердечной недостаточности выше в 5 раз. Помимо этого при таком нарушении риск смерти из-за проблем с сердцем увеличивается вдвое, а риск возникновения инсульта - в 2-3 раза.

Результаты исследования были опубликованы 6 сентября в журнале BMJ.

Ученым также удалось выяснить, что при мерцательной аритмии повышается риск смерти, возрастают расходы на медицинское обслуживание и снижается качество жизни.

Специалисты полагают, что врачам следует приложить усилия для борьбы не только с инсультом, но и со всеми выявленными рисками для жизни пациентов.

Мерцательная аритмия - это прерывистое, нерегулярное биение сердца, которое приводит к образованию тромбов, инсульту, сердечной недостаточности и ухудшению здоровья сердца.

По оценке Американской ассоциации по изучению проблем сердца с этим расстройством живут как минимум 2,7 миллиона американцев.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту