Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Неожиданные симптомы депрессии

Неожиданные симптомы депрессии

Безудержный шоппинг

Вы контролируете свои походы по магазинам? Приходится скрывать расходы? Импульсивные покупки в магазинах и интернете для людей, страдающих от депрессии, часто являются способом отвлечься и поднять самооценку. Такая "терапия покупками" не дает длительного эффекта, потому что основной проблемы не решает. Неконтролируемые покупки могут быть признаком биполярного расстройства личности, поэтому с ними нужно быть аккуратннее.

Чрезмерное употребление алкоголя

Почти треть людей с депрессией злоупотребляют алкоголем. Если вы чувствуете, что справиться с тревогой и депрессией можете только с помощью алкоголя, возможно, вы один из них. Хотя и кажется, что алкоголь поднимает настроение, когда вы подавлены, но на самом деле он только усугубляет депрессию, и ее эпизоды становятся тяжелее и чаще.

Забывчивость

Депрессия может быть причиной рассеянности и забывчивости. Исследования показывают, что длительная депрессия или стресс повышают уровень кортизола в организме. Он сокращает и ослабевает часть мозга, ответственную за обучение и память. Особенно тяжелы проблемы с памятью от депрессии для пожилых людей. Но есть и хорошие новости: лечение депрессии помогает устранить проблемы с памятью.

Интернет-зависимость

Предпочитаете виртуальное общение реальному? Тратите огромное количество времени в интернете? Все это может быть признаком депрессии. Исследования показали связь высокого уровня депрессии с интернет-зависимостью. Интернет-зависимые люди проводят много времени на порносайтах, форумах или играют в игры.

Переедание и ожирение

В 2010 году в Университете Алабамы было проведено исследование, в ходе которого обнаружилось, что взрослые люди, страдающие от депрессии, склонны набирать вес на животе и талии, а это наиболее опасно для сердца. Другие исследования нашли связь между депрессией и расстройством пищевого поведения, особенно у людей среднего возраста. Лечение депрессии помогает избавиться и от этой проблемы.

Клептомания

Примерно треть людей, ворующих в магазинах, страдают от депрессии. Некоторые люди, кто испытывает чувство собственной ничтожности от депрессии, с помощью магазинных краж возвращают себе ощущение силы и значимости. А еще это помогает противостоять ослаблению чувств, вызванному депрессией. Для тех, кто ворует в магазинах, это чувство куда более значимо, чем украденные предметы.

Боль в спине

Боль в спине не проходит? Исследования показывают, что депрессия - фактор развития хронических болей в пояснице. Ученые выяснили, что больше 42% людей, страдающих от боли в пояснице, сначала были подвержены депрессии. Ее часто игнорируют и не диагностируют, потому что никто не связывает с ней физические боли. Но с другой стороны, постоянные хронические боли повышают риск развития депрессии.

Рискованное сексуальное поведение

Для депрессии более характерна потеря либидо, чем возросший интерес к сексу. Но некоторые используют секс для борьбы с депрессией и стрессом. Распущенность, неверность партнеру, одержимость сексом и рискованное поведение, например, небезопасный секс, могут быть сигналами депрессии. Все это отражает проблемы с самоконтролем и может быть признаком биполярного расстройства. Помимо этого такое поведение может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья и личной жизни.

Утрированные эмоции

Часто страдающие от депрессии люди не проявляют никаких эмоций. Но бывает и наоборот: они мгновенно раздражаются и взрываются. Люди могут испытывать преувеличенное чувство грусти, беспомощности, сожаления или страха. Причина в резкой смене поведения. Если человек всегда был уравновешенным, а потом стал гиперэмоциональным, то причиной этого может быть депрессия.

Азартные игры

Азартные игры очень возбуждают эмоционально. Но если вы играете не просто для развлечения, возможно, это из-за депрессии или игровой зависимости. Игроманы гораздо чаще находятся в состоянии депрессии и злоупотребляют алкоголем. Многие из них отмечают тревожность и подавленность до начала игры. Неважно, как часто вы играете, это не избавит от депрессии.

Курение

Не можете бросить курить? Депрессия удваивает риск курения. По данным Центра по контролю заболеваемости США тяжелое курение - больше пачки в день или каждые 5 минут - распространенная привычка среди подверженных депрессии. Но курильщики все же могут бросить. Специальные программы используют похожие техники, что и для лечения депрессии, например, когнитивно-поведенческую терапию и антидепрессанты, которые помогают справиться с проблемой.

Невнимание к собственному внешнему виду

Как связаны ремни безопасности и депрессия? Часто пренебрежение базовой заботой о себе является признаком депрессии и низкой самооценки. Знаки могут быть маленькими: не застегнутые пуговицы или нечищеные зубы или большими: пропуск осмотра у врача или невнимательное отношение к хроническим болезням, например, сахарному диабету или болезням сердца. Помогите себе справиться с депрессией и вы снова начнете заботиться о себе.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту