Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Отказ от курения: Советы для тех, кто вступил на этот сложный путь

Отказ от курения: Советы для тех, кто вступил на этот сложный путь

1. Пейте холодную воду из трубочки и ешьте небольшими порциями

Потягивание холодной воды через трубочку помогает отвыкнуть от сигареты. Кроме того, как показывают исследования, это способствует выработке дофамина - гормона, помогающего справится с плохим настроением.

Употребление небольших порций еды также поможет избежать тяги к курению. Выбирайте нежирную, здоровую пищу, чтобы не набрать лишний вес.

2. Отмечайте свои достижения

Начните получать удовольствие от никотиновой свободы прямо сейчас. Заведите лист достижений и начните отмечать их. Достижения могут состоять в чувстве контроля над собой, в экономии денег, в свежем дыхании и новых ощущениях от еды, в ощущении энергии. Когда вам снова захочется закурить, просто посмотрите на этот лист и вспомните, что ваша цель - отказаться от сигарет.

3. Чистите зубы как можно чаще

Один из мгновенных бонусов отказа от курения - свежее дыхание и приятный привкус во рту. Чистите зубы чаще. Если вы будете постоянно ощущать свежесть, вы не захотите портить это сигаретой.

4. Избегайте алкоголя

Алкоголь - одна из самых распространенных причин возврата к курению. И вот почему. Алкоголь снижает самоконтроль и может подорвать ваше стремление бросить курить. Многие люди ассоциируют употребление алкоголя с курением, и это может снова вызвать у вас желание затянуться.

5. Найдите места, где вы не будете курить

Как только желание закурить вновь посетит вас, отправляйтесь туда, где вы не сможете этого сделать: в кино, библиотеку или магазин, например. Чем больше таких мест, тем легче пересилить желание.

6. Помните о причинах, побудивших вас бросить курить

Составьте список причин, по которым вы решили бросить. Сделайте кучу копий этого списка и разместите его везде, где проводите время: на кухне, в офисе, напротив зеркала в ванной. Держите список на видных местах. Те, кому удалось бросить, признаются, что было полезно видеть такой список рядом с фотографиями их семей или возлюбленных.

7. Ежедневно двигайтесь

Физические нагрузки также помогают справится с искушением. Когда вы двигаетесь, в организме вырабатываются гормоны, которые улучшают настроение и снижают стресс. Пешие прогулки - самый легкий способ быть активным для большинства людей. Разноплановые занятия помогут вам поддерживать себя. Выделите время на физические нагрузки каждый день, это особенно актуально в первый месяц отказа от курения.

8. Ведите календарь

В течение первых недель отказа от привычки курить ведите личное расписание. Совместные обеды с семьей или друзьями помогут держаться подальше от соблазна. Чем больше вы заняты, тем меньше возможности поддаться слабости.

9. Постоянно жуйте что-нибудь

Ощущение сигареты во рту - неотъемлемая часть курения. Используйте на жевательные резинки без сахара, леденцы или любые другие полезные продукты, когда захотите курить. Всегда носите с собой что-нибудь пожевать! Если вы боитесь набрать вес, отдайте предпочтение низкокалорийным продуктам.

10. Избегайте стрессов

Попросите кого-нибудь быть с вами там, где вам нужна поддержка. Наилучшую поддержку могут оказать друзья, которые уже победить зависимость. Но пережить сложности можно с любым близким человеком, который поддерживает ваше желание бросить курить и готов заботиться о вас.

11. Ограничьте количество кофе

Кофе помогает многим людям просыпаться с утра и поддерживать бодрость в течение дня. Но на некоторых людей он действует иначе, вызывая излишнее напряжение. Отказ от никотина может усилить этот эффект. Если кофе вызывает у вас нервозность, откажитесь от него.

12. Не поддавайтесь плохому настроению

Негативные эмоции - стресс, злость, раздражение - часто заставляют людей вернуться к курению. Плохое настроение бывают у каждого из нас, но велики шансы, что в первые недели отказа оно будет посещать вас чаще. Чтобы справиться с ним, встречайтесь с друзьями и занимайтесь тем, что действительно приносит вам удовольствие.

13. Избегайте тех, кто не поддерживает вас

Как правило, семья и друзья оказывают поддержку тому, кто решил бросить, но это не всегда так. Не всех может устроить ваше решение, а кто-то может даже подрывать ваши усилия. Если вы думаете, что в вашем окружении такие люди есть, избегайте их. Если это возможно, сядьте и объясните им, почему вам там важно побороть зависимость. И попросите их поддержать вас.

14. Сохраняйте спокойствие и идите к своей цели

Если вы продержитесь 2 недели, считайте, что вы на пути избавления от никотиновой зависимости. Но будьте готовы к неудачам. Помните: одна оплошность не означает полного поражения. Просто выясните, что пошло не так и постарайтесь избегать подобных ситуаций в будущем.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту