Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Ожирение провоцирует старение мозга

Ожирение провоцирует старение мозга

Новое исследование показало: избыточный вес и ожирение в среднем возрасте уменьшает мозг и состаривает его на 10 лет.

У людей, страдающих от лишнего веса или ожирения в среднем возрасте, в мозге содержится меньше белого вещества, чем у людей с нормальной массой тела, говорит автор исследования Лиза Ронан, кандидат наук Кембриджского университета в Великобритании.

Ткани белого вещества связывают различные области мозга. Недостаток этого вещества приводит к снижению умственных способностей.

Однако, Ронан признается, что некоторые открытия удивили ее: ученые не обнаружили разницы в умственных способностях у людей с нормальным и избыточным весом, несмотря на то, что при обследовании мозга различия в белом веществе видны.

Другие исследования показали, что существует связь между ожирением и снижением интеллекта, а также наступлением болезни Альцгеймера в раннем возрасте. Хотя в исследование Ронан эта связь не подтверждена, эксперты все же говорят, что уменьшение количества белого вещества приводит к негативным последствиям.

"Считается, что белое вещество в мозге непосредственно связано с деменциями", говорит Майк Хенни, кандидат наук, представитель Американской федерации исследования проблем старения. По его словам, уменьшение его количества в основном связано с помутнением сознания.

Количество белого вещества уменьшается с возрастом, обычно этот процесс начинается ближе к 40 годам, и ему желательно противостоять так долго, как это возможно.

"При потере белого вещества нейроны мозга не могут взаимодействовать друг с другом" говорит Хенни, доцент кафедры клеточной биологии в Университете Техаса Юго-западного медицинского центра.

Связь между ожирением и уменьшением количества белого вещества

Ученые в Великобритании исследовали снимки мозга людей в возрасте около 40 лет на предмет влияния массы тела на структуру мозга и количество белого вещества. Обследовали 473

человека, мужчин и женщин, из которых у 246 был нормальный вес, у 150 избыточный, и еще 77 страдали от ожирения. Затем участники прошли стандартный тест вроде теста на IQ для измерения их интеллектуальных способностей.

Ронан признается, что исследователям не удалось выяснить, как именно лишний вес влияет на белое вещество в мозге и чем чревато уменьшение количества этого вещества в среднем возрасте.

Некоторые специалисты полагают, что клетки белого вещества с возрастом становятся более чувствительны к воспалению. "Один из возможных вариантов, который упоминался в докладе исследователями, состоит в том, что при ожирении жировые клетки вырабатывают больше веществ, провоцирующих воспаления, а клетки белого вещества становятся более чувствительны к ним", говорит Хенни. "На сегодняшний день это основная теория".

По словам Ронан недостаток исследования состоит в том, что она анализировала данные о людях в один период времени.

Несмотря на то, что новое исследование не подтверждает связи между лишним весом и снижением умственных способностей, оно обращает внимание ученых на проблемы, которыми часто пренебрегают, заявляет Хенни.

Авторы эксперимента говорят, что необходимо больше специалистов для изучения мозга людей в более продолжительные периоды времени, чтобы лучше понять, как масса тела влияет на здоровье мозга. Но исследование поддерживает идею, что избыточный вес представляет серьезный риск для умственных способностей.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту