Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Пар от электронных сигарет токсичен.

Пар от электронных сигарет токсичен.

Степень токсичности зависит от типа и срока службы устройства и увеличивается при нагревании.

В результате исследования удалось выяснить, что все электронные сигареты вырабатывают вредные химические вещества, количество которых зависит от многих факторов, таких как температура, тип и возраст устройства.

По словам сотрудников Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в Калифорнии на результаты исследования следует обратить внимание как производителям электронных сигарет, так и контролирующим инстанциям, целью работы которых является сокращение вреда для здоровья от их использования.

"Защитники электронных сигарет утверждают, что количество вредных веществ от их использования значительно ниже, чем от обычных сигарет, поэтому они безопаснее", говорит автор исследования Хьюго Дестейлатс.

"Я бы сказал, что это правда лишь отчасти. Это актуально, например, для курильщиков со стажем, кто не может бросить курить. Но проблема в том, что сами электронные сигареты здоровья все равно не добавляют. Обычные сигареты супервредны, а электронные - вредны", добавляет он.

В ходе исследований ученые выяснили, что при нагревании пропиленгликол и глицерин - растворители, содержащиеся в большинстве жидкостей для электронных сигарет - выделяют токсичные химические вещества акролеин, ацетальдегид и формальдегид. Они либо раздражают дыхательные пути, либо относятся к канцерогенам.

"Очень важно понимать, что образует эти вещества. С одной стороны, это важно для регулирования употребления, с другой для производства: если вы хотите производить менее вредные электронные сигареты, вы должны понимать, каковы главные источники вредных веществ", говорит Дестейлатс.

Исследователи выяснили, что количество вредных веществ, выделяемых электронными сигаретами, различается между первыми и более поздними затяжками, когда устройство нагрелось, а также при каждом последующем использовании.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США с 8 августа начнет регулировать продажу и употребление электронных сигарет также, как сигар, табака для кальянов и трубок, никотиновых гелей и другой подобной продукции.

Новое исследование опубликовано 27 июля в журнале Environmental Science & Technology.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту