Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Почему я так много времени трачу бесцельно?

Почему я так много времени трачу бесцельно?

Сколько времени вам нужно, чтобы организовать поход к врачу, навести порядок в гараже или совершить обязательные платежи? Постоянное откладывание важных дел называется прокрастинация. Мы все время от времени страдаем ерундой. Но если вам систематически приходится преодолевать себя, чтобы доделать начатое, то это может быть сигналом серьезных проблем.

Выяснив, в чем причина такого поведения, вы сможете максимально эффективно использовать время в будущем.

Может быть, это стресс?

Вас может раздражать необходимость выполнения каких-либо дел. Откладывая их на потом, вы временно избавляете себя от них, но рано или поздно их все равно придется сделать и в этом случае вы можете ощутить вину и гнев, а это только усилит внутреннее напряжение.

Если внутреннее напряжение велико настолько, что не дает вам нормально сосредоточится, проследите, не ли у вас других симптомов, таких как:

  • проблемы со сном;
  • невозможность сконцентрироваться на одной мысли;
  • недостаток энергии и проблемы с концентрацией;
  • головные боли и мышечное напряжение.

Регулярно двигайтесь физически, это помогает улучшить настроение, ограничьте употребление алкоголя и кофе, он только усиливает напряжение, и высыпайтесь. Будет нелишним обсудить свое состояние с другом или психологом.

А если это СДВГ?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности влияет на поведение. Люди, живущие с ним, испытывают трудности в принятии решений и завершении срочных дел. Они постоянно отвлекаются на разные мелочи вокруг. Многие из них не могут ничего планировать, быстро раздражаются и бросают начатое.

Человек, страдающий СДВГ:

  • склонен мечтать, оторван от реальности;
  • постоянно теряет или забывает вещи;
  • делает много ошибок из-за невнимательности или неоправданно рискует;
  • не может сидеть спокойно, все время ерзает.

Специальные препараты помогают справится с симптомами этого расстройства. Когнитивно-бихевиоральная терапия, которая направлена на выявление и изменение негативной модели мышления, также помогает людям рациональнее использовать время.

Вы устали?

Ваша сила воли непостоянна и ее "объем" зависит от многих вещей, даже от того выспались вы или нет. Если вы спите меньше 6 часов в день, мозгу сложнее абстрагироваться от раздражителей и сфокусироваться на каком-либо одном занятии.

Признаки того, что вам надо спать побольше:

  • засыпание во время просмотра телевизора или чтения книги;
  • раздражительность;
  • более длительный сон по выходным;
  • проблематичный подъем по утрам.

Чтобы хорошо отдыхать ночью, ложитесь и вставайте в одно и то же время. Не курите, избегайте алкоголя, кофе и тяжелой еды за несколько часов до сна, потому как они могут сильно помешать заснуть.

Постоянное чувство тревоги?

Это состояние возникает тогда, когда психика перегружена негативными эмоциями. Вы ожидаете худшего, даже если бояться нечего. Некоторые люди с высоким уровнем тревоги настолько часто беспокоятся о своей семье, здоровье, деньгах или работе, что им сложно справляться с ежедневными делами.

Возможно, вы подвержены тревожности, если:

  • испытываете мышечное напряжение,
  • чувствуете усталость,
  • с трудом засыпаете,
  • раздражительны.

Чтобы справится с тревогой медленно и глубоко вдохните 10 раз, подумайте о чем-нибудь приятном. Очень важно хорошо отдыхать, заниматься спортом и регулярно питаться. Старайтесь отмечать, что именно вызывает у вас беспокойство. Некоторым людям нужны консультации специалиста и препараты, чтобы справится с чувством тревоги.

Состояние депрессии?

Во время депрессии в мозгу происходят химические изменения. Вы чувствуете себя настолько слабым, что нет сил даже на любимые занятия. Во время депрессии усиливается чувство беспомощности и желание критиковать себя, у некоторых это принимает формы самоизоляции.

Депрессия предполагает следующие симптомы:

  • непроходящее чувство грусти,
  • снижение аппетита и потеря веса или наоборот переедание и резкий набор веса,
  • усталость и раздражительность,
  • мысли о суициде или смерти.

Обратитесь за помощью к профессионалам, если чувствуете, что можете навредить себе или окружающим. Обязательно обратитесь к психологу, если находите подобные симптомы у себя. Специалист поможет вам справиться с проблемами, некоторым людям приносят облегчение и антидепрессанты.

Может быть, это обсессивно-компульсивный синдром?

Особенность этого синдрома в том, что мозг не дает сигналы, что вы все делаете правильно. Вместо этого вас постоянно мучает ощущение, что все не так. Люди, страдающие от этого расстройства, не могут закончить дело, потому как ждут "идеального" результата.

Другие симптомы расстройства:

  • навязчивые мысли и образы,
  • неспособность справиться с навязчивыми мыслями,
  • зацикливание на каком-либо действии, например, мытье рук,
  • минимум 1 час в день уходит на обдумывание навязчивых мыслей и повторение действий.

Андидепрессанты часто облегчают проявление синдрома. Многим людям помогают разные виды терапии, направленные на то, чтобы научиться бороться со страхами.

Что делать?

Будьте честны с собой, определяя, что же именно мешает вам сосредоточиться на делах. Затем подумайте, как вы можете избавиться от этого. Если вы подозреваете у себя проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение.

Если все дело в обычной лени, то просто разбейте большую задачу на более мелкие, выполнение которых не потребует серьезного труда. Чтобы не выбиваться из графика, определите конечное время их выполнения. Некоторые люди награждают себя, когда видят прогресс в делах.

Когда вы ловите себя на мысли, что тратите время впустую, не злитесь на себя и не занимайтесь самобичеванием, лучше простите себе это. Вам захочется бездельничать меньше в следующий раз, если вы довольны собой.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту