Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

24 способа похудеть без диеты

24 способа похудеть без диеты

Засекать время приема пищи

Установите таймер на 20 минут и ешьте очень медленно. Эта одна из главных привычек, которая поможет похудеть без строгой диеты. Смакуйте каждый кусочек и пусть к звонку таймера блюдо еще останется. Если вы едите медленно, то достаточно небольших порций, чтобы утолить голод, и дать организму сигнал для выработки гормона сытости. Когда же вы проглатываете еду на бегу, у желудка нет времени сообщить мозгу, что он полон. Так и случаются переедания.

Больше спите, меньше весите

По данным исследования ученого из Университета Мичигана, лишний час сна помогает похудеть на 7 кг в год. Он съедал по 2500 калорий в день. Согласно его концепции, когда сон заменяет праздную деятельность, сокращается количество бездумных перекусов, и вы без труда можете сократить количество потребляемых калорий на 6%. Результат может отличаться для каждого человека, но сон помогает в любом случае. Доказано, что сон менее, чем 7 часов сутки, провоцирует аппетит и заставляет вас чувствовать себя необычайно голодным.

Подавайте и ешьте больше овощей

Подайте к обеду 3 овоща вместо одного, так вы без труда сможете съесть больше. Отличный способ, чтобы похудеть - есть больше овощей и фруктов. В овощах и фруктах много клетчатки и воды, поэтому они быстро заполняют желудок при небольшом количестве калорий. Но готовьте без добавления жира. Куда лучше приправить их лимонным соком и травами, чем топить в жирном соусе и заправке все их достоинства.

Когда приходит суп, уходит вес

Добавьте суп на мясном бульоне в свой рацион и вы будете наедаться при меньшем количестве калорий. Попробуйте минестроне или китайский суп ван тан. Супы особенно хороши в качестве первого блюда, потому что они заполняют желудок и утоляют голод. Приготовьте несоленый мясной бульон или возьмите консервированный, добавьте свежих или мороженных овощей и дайте супу закипеть. Будьте аккуратны со сливочными супами, в них много жира и калорий.

Ешьте цельные зерна

В план по потере веса должны входить цельные зерна, например, бурый рис, перловка, овсянка, гречка и пшеница. Они побеждают голод с минимумом калорий, а также нормализуют уровень холестерина в крови. С цельными зернами сейчас готовят много чего: вафли, основу для пиццы, макароны, кексы и хлеб.

Смотрите на свою одежду меньшего размера

Положите старое любимое платье или джинсы туда, где вы их будете видеть каждый день. Так вы постоянно будете видеть свою награду. Выберите те предметы гардероба, которые лишь немного узковаты, тогда вы сможете достичь этой награды быстро. Затем достаньте прошлогоднее коктейльное платье для следующей маленькой, достижимой победы.

Избегайте бекона

Не ешьте бекон на завтрак или сэндвич с ним в обед. Этот простой шаг убережет вас от 100 калорий и 5 лишних кг в год. Сэндвич не потеряет вкус и с другими менее калорийными ингредиентами, например, помидорами, перцем и горчицей или козьим сыром с травами.

Готовьте полезную пиццу

Если вы добавите в пиццу овощи вместо мяса, то спасетесь от лишних 100 калорий. Чтобы сделать пиццу еще более диетической забудьте про сыр или возьмите обезжиренный, а также используйте тонкую основу и чуть-чуть оливкового масла.

Правильно выбирайте напитки

Заметите сладкие напитки, например, колу на обычную или минеральную воду, так вы избавите себя от 10 ложек сахара. Для вкуса и аромата можете добавить лимон, мяту и мороженную клубнику.

Жидкий сахар в газировке не дает сигналов мозгу о сытости. Ученые проверили эксперимент, в котором участники употребляли лишние 450 калорий в день, полученные из леденцов и газировки. Те участники, кто ели леденцы, бессознательно съедали меньшее количество калорий в общем, в отличие от тех, кто пил газировку. Последние же набирали по 1 кг в неделю.

Пейте с умом: берите большие тонкие стаканы

Хороший способ сократить количество калорий и вес без диет - использовать высокие тонкие стаканы вместо широких и низких. С помощью них можно выпить на 25-30% меньше соков, газировки, вина других напитков.

Как это работает? Доктор наук Браян Уонсинк утверждает, что мозг можно запутать с помощью формы. Его опыты в Корнельском университете доказали, что все люди, даже опытные бармены наливают больше в короткие, широкие стаканы

Пейте с умом: меньше алкоголя

Если планируете пить алкоголь, то после первого бокала выпейте что-нибудь безалкогольное и низкокалорийное, например, минеральную воду. Алкоголь содержит 7 калорий на 1 г, углеводы и белки по 4. Кроме того, от алкоголя вы теряете бдительность, а значит можете съесть незапланированные чипсы, орехи или другие продукты, употребление которых вы стараетесь ограничить.

Пейте с умом: зеленый чай

Во время похудения полезно пить зеленый чай. Ученые предполагают, что он ускоряет процесс сжигания калорий в организме, вероятнее всего, из-за химических соединений, которые называются катехины. По крайней мере вы получите освежающий напиток без тонны лишних калорий.

Медленно меняйте способ мышления

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Американской диетологической ассоциации, женщины, которые занимаются йогой весят меньше остальных. Как это связано? Давно практикующие йогу говорят о более осмысленном подходе к еде. Они замечают большие порции в ресторанах, но съедают ровно столько, сколько нужно, чтобы утолить голод. Ученые считают, что спокойствие и уверенность в себе, которые развиваются при занятии йогой, помогают людям противостоять перееданию.

Ешьте дома

Домашнюю еду нужно есть, как минимум, 5 раз в неделю. По данным опросов, это лидирующая привычка успешно похудевших людей. Звучит устрашающе? Готовить - это не так трудно, как может показаться. Готовить быстро помогут заранее нарезанные овощи и мясо, например промытый латук, резанная говядина или курица, консервированная фасоль.

Берите паузу во время еды

Естественная пауза между "подходами" с вилкой составляет пару минут у большинства людей. Следите за этим моментом и не берите следующий кусок. Наслаждайтесь беседой и отвлекитесь от тарелки. Так у желудка будет время послать мозгу сигнал, что вы сыты, но не переели. Большинство людей забывают об этом.

Жуйте мятную жвачку

Жуйте мятную жвачку без сахара, когда чувствуете, что хотите перекусить. Приготовление ужина, общение на вечеринке, просмотр передач - возможностей для бездумного перекуса масса. Жвачка с сильным мятным вкусом перебивает любой другой вкус, поэтому еда уже не кажется такой вкусной.

Сократите размер порций

Используйте тарелку диаметром 20 см, вместо 25, так вы автоматически съедите меньше. Брайн Уонсинк, доктор наук из Корнеля, доказал, в большую посуду люди накладывают больше и больше съедают. Если возьмете тарелку поменьше, то съедите на 100-200 калорий меньше в день, а это 5-10 кг в год. Никто из участников теста Уонсинка не остался голодным и даже не заметил, что съел на 200 калорий меньше, чем обычно.

Выбирайте правильный размер порций

Главная привычка стройных людей - выбирать умеренные порции при каждом приеме пищи 5 дней в неделю или чаще. Так делают люди, которые никогда не имели лишнего веса, а также те, кто успешно похудел, согласно опросам. Первое время порции придется измерять, а потом все будет происходить автоматически.

Попробуйте правило 80/20

Американцы едят до тех пор, пока не будут сыты под заявку, а японцы - когда чувствуют, что на 80% сыты. Мы можем перенять эту привычку у японцев, если будем съедать на 20% меньше, считает Уонсинк. В его экспериментах люди не заметили отсутствия этих 20% еды.

Измените привычки в ресторане и кафе

Еда в ресторанах часто очень жирная, поэтому следуйте этим правилам, чтобы контролировать съеденное:

  • разделите основное блюдо с другом,
  • заказывайте закуску вместо основного блюда,
  • берите детские порции,
  • попросите завернуть с собой половину до того, как блюдо подано.

В дополнение к основному маленькому блюду возьмите большой салат, чтобы сохранить баланс: половина тарелки должна быть заполнена овощами.

Выбирайте красные соусы

Соусы на томатной основе содержат значительно меньше калорий, чем на соусы на сливочной. Но помните, что размер порций все еще имеет значение. Порция пасты должна быть размером с одну чашку или теннисный мяч.

Чаще выбирайте продукты без мяса

Одна из привычек, которая поможет похудеть, - чаще выбирать вегетарианские блюда. Вегетарианцы, как правило, весят меньше. Причин для этого несколько, одна из них - фасоль. Бобовые бургеры, суп из чечевицы и другие продукты на основе бобовых богаты клетчаткой. Большинство людей недополучают примерно половину от ее необходимого количества, а именно она помогает почувствовать сытость и сократить калории.

Сжигайте больше 100 калорий в день

Потерять 5 кг в год без диеты можно, если сжигать в день больше 100 калорий. Для этого можно:

  • ходить по 1,5 км в день по 20 минут,
  • полоть сорняки или заниматься цветами 20 минут в день,
  • косить газон 20 минут,
  • наводить порядок дома 30 минут,
  • бегать 10 минут.

Награждайте себя

Если вы победили привычку пить газировку или просто продержались день без переедания, погладьте себя по голове. Вы стали ближе к здоровому образу жизни, который позволяет сохранять стройность без изнурительных и сложных диет. Позвоните друзьям, сделайте педикюр, купите новый наряд, а иногда и побалуйте себя маленьким кусочком чизкейка.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту