Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Правда и мифы о депрессии

Правда и мифы о депрессии

Миф: тяжелая работа побеждает депрессию

Депрессия проявляется у каждого 6 человека в разные периоды жизни, поэтому небылиц и слухов об этой болезни предостаточно. Одна из них: надо бросить все силы в работу, тогда самочувствие улучшится. Такой способ помогает справиться с приступами грусти, но депрессия - совсем другой зверь. Трудоголики наоборот могут быть клинически больны депрессией, особенно мужчины.

Миф: это вообще не болезнь

Депрессия - серьезное медицинское заболевание, в Америке она лидирует среди причин нетрудоспособности у взрослых. Но ее до сих пор путают с обычной грустью. Биологические доказательства заболевания видны на снимках головного мозга, на которых отражен аномальный уровень активности. У людей в состоянии депрессии нарушаются химические связи, которые передают сигналы между нервами.

Правда: мужчинам сложнее поставить диагноз

Сам мужчина, его близкие и даже врач не всегда могут распознать депрессию. Все потому, что мужчины реже, чем женщины говорят о своих чувствах, а некоторые мужчины вообще не проявляют грусти и подавленности. Вместо этого они разражаются, злятся и кажутся уставшими. Они могут даже сорваться на ком-нибудь. Некоторые мужчины пытаются справиться с депрессией через безрассудное поведение, алкоголь и наркотики.

Миф: депрессия - это всего лишь жалость к себе

В нашей культуре принято восхищаться силой воли и твердостью характера и считать нытика на всех, кто не дотягивает. Но клинически больные депрессией люди не ленивы, они не просто желают себя и не могут "решить" прогнать депрессию. Депрессия - медицинское заболевание, проблема со здоровьем, вызванная изменением в мозге. Как и другие заболевания, состояние пациента улучшается при правильном лечении.

Правда: заболеть депрессией может любой человек

Заболеть может любой: поэт или спортсмен, скромник или душа компании, представитель любой этнической группы. Болезнь одинаково характерна для мужчин и женщин, но женщины чаще обращаются за помощью. Как правило, депрессия впервые проявляется у подростков или молодежи в 20 с небольшим, но эпизоды могут наблюдаться в любом возрасте. Причиной депрессии может стать тяжелый личный опыт или продолжительная хандра.

Правда: депрессия развивается медленно

Депрессия подкрадывается незаметно, от этого еще сложнее определить ее и не путать с обычной грустью. Плохой день выбивает из колеи и человек забывает о работе, учебе и обязанностях. Дистимия - тип депрессии, который длится годами как хроническая, слабовыраженная болезнь, проявляется как чувство неудовлетворенности, которое медленно разрушает карьеру и отношения. Но депрессия может проявиться как серьезное, дестабилизирующее расстройство. Лечение помогает почувствовать улучшения через 4-6 недель.

Миф: пить таблетки придется всю жизнь

Несмотря на шумиху вокруг фильма "Нация прозака", препараты - лишь один из инструментов для борьбы с депрессией. Обращение к врачу не предполагает обязательный прием препаратов. На самом деле, ученые считают, что "терапия словом" работает не чуть не хуже медикаментов при умеренной депрессии. Но даже если вы принимаете антидепрессанты, это не на всю жизнь. Врач определит подходящее время для отказа от них.

Миф: в депрессии люди много плачут

Не всегда. Некоторые в состоянии депрессии люди не плачут и не выглядят ужасно грустными. Вместо этого они чувствуют эмоциональное опустошение, бесполезность и никчемность. Даже без выраженных симптомов депрессия без лечения не дает жить полной жизнью и разрушает семью.

Правда: наследственность - не приговор

Если у ваших родственников была депрессия, вы более подвержены ей. Но все же есть шанс, что она не наступит. Люди с отягощенной наследственностью могут заметить ранние симптомы и предпринять активные действия - снизить уровень стресса, больше заниматься физически, обратиться с психологу или другому специалисту.

Миф: депрессия - часть старения

Многие люди стареют без депрессии. Но ее наступление можно пропустить. Пожилые люди скрывают свою печаль или не распознают симптомы: еда стала не такой вкусной, боли сильнее, появились нарушения сна. Проблемы со здоровьем усиливают депрессию и она мешает восстановлению после инфарктов и операций.

Правда: депрессия похожа на деменцию

В пожилом возрасте депрессия может стать причиной проблем с памятью, затуманенного сознания и в некоторых случая бредовых идей. Сиделки и врачи могут принять эти сигналы за деменцию или возрастные потери памяти. Лечение помогает справиться большинству пожилых людей с нависшей угрозой. Психотерапия помогает людям, не желающим принимать лекарства.

Миф: разговоры только ухудшат положение

Раньше все советовали не зацикливаться на проблеме, потому что станет только хуже. Сегодня существует масса доказательств, что беседа со специалистом помогает исправить ситуацию в лучшую сторону. Разные виды психотерапии помогают вылечить депрессию через изменение негативных паттернов поведения, неосознанных мыслей и проблем в отношениях. Первый шаг - поговорить со специалистом.

Правда: позитивное мышление помогает

Старый совет "думать о хорошем" подтверждается практикой лечения депрессии. Такой метод называется когнитивно-поведенческая терапия, с помощью которой люди учатся по-новому мыслить и вести себя. Негативные мысли и поведение выявляются и замещаются на более легкие. Такая терапия используется как вместе с медикаментами, так и без них и эффективна для многих людей.

Миф: подростки несчастны по своей природе

Хотя многие подростки угрюмы, любят спорить и интересуются мрачными вещами, продолжительная грусть и раздражительность не нормальны для них. Признаком депрессии может быть продолжительная подавленность в течение 2 недель. Депрессия развивается у каждого 11 подростка. Другие признаки: постоянная грусть и раздражительность даже с друзьями, потеря удовольствия от занятия любимым делом и снижение уровня развития.

Правда: физические упражнения - хорошее лекарство

Исследования показывают, что регулярные умеренные тренировки облегчают симптомы депрессии и воздействуют так же хорошо, как медицинские препараты для людей с несильной депрессией. Тренировки в группе или с друзьями дают социальную поддержку, а это очень важный критерий улучшения настроения.

Миф: депрессию трудно вылечить

Реальность такова, что большинство людей, предпринявших действия для лечения депрессии, добиваются успеха. По данным исследования, проведенного Национальным институтом интеллектуального здоровья США, 70% людей избавились от симптомов депрессии с помощью препаратов, хоть и не всегда в первого раза. Ученые считают, что лучший способ лечения - совмещать медикаменты и работу с психологом.

Правда: дело не всегда в депрессии

Некоторые жизненные обстоятельства становятся причиной грусти и разочарования, но не приводят к развитию клинической депрессии. Горе является нормальным состоянием после смерти близких, развода, потери работы или серьезного диагноза. Но если грусть не проходит целыми днями, то есть повод обратиться за лечением. Когда люди переживают тяготы правильно, они, как правило, могут отвлекаться на недолгое время.

Правда: вера в лучшее помогает

При глубокой депрессии люди склонны считать, что надеяться уже не на что. Ощущение безнадежности - часть болезни, но оно не отражает действительности. При правильном лечении позитивные мысли вытесняют негативные. Сон и аппетит улучшаются, а настроение поднимается. Обратившиеся в психологу пациенты учатся бороться со стрессом в повседневной жизни.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту