Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Предраковые поражения и рак кожи

Предраковые поражения и рак кожи

Тревожные сигналы рака кожи

Рак кожи, будь то меланома, базальноклеточная карцинома и сквамозная карцинома, как правило, начинается с изменений на коже. Это могут быть как новообразования, так и предраковые поражения, которые сами по себе раком не являются, но могут привести к нему в будущем. По оценкам, как минимум, один случай рака кожи может быть у 40-50% людей, доживших до 65 лет. Изучайте родинки на коже для раннего выявления признаков рака. Рак кожи можно вылечить, если он обнаружен на ранних стадиях.

Актинический кератоз (солнечный кератоз)

Это маленькие, чешуйчатые пятна, которые появляются от постоянного воздействия солнца на голове, шее или руках, но могут быть по всему телу. Они являются признаком рака, но трудно предсказать, будет ли какое-то из пятен изменяться и превратится ли оно в рак. Большинство из них не изменятся, но все же врачи советуют начать лечить их заранее, чтобы предотвратить появление сквамозной карциномы. В зоне риска находятся светлокожие и светловолосые, а так же рыжеволосые люди.

Актинический хейлит (фермерские губы)

Актинический хейлит связан с актиническим кератозом и является предраковым состоянием, обычно появляется на нижней губе в виде чешуйчатых пятен или постоянных шероховатостей. Менее распространенные симптомы - опухание губы, размывание границы между губой и кожей или выраженный контур губ. Без лечения актинический хейлит может развиться в инвазивную сквамозную кератому.

Роговая кератома

Роговая кератома проявляется в виде воронкообразных новообразований, которые развиваются из покраснений на коже. Они состоят из уплотненного кератина (такой же белок содержится в ногтях). Роговая кератома - особый вид актинического кератоза. Размер и форма новообразований очень разнообразны, но, как правило, большинство из них имеет длину в несколько миллиметров. На основании роговой кератомы может развиться сквамозная карцинома. Обычно такие новообразования появляются у светлокожих пожилых людей, которые много времени проводили на солнце.

Когда родинка - проблема?

Родинка (невус) - доброкачественный рост меланоцитов - клеток, которые придают коже цвет. Хотя очень малое количество родинок превращается в рак, со временем некоторые нетипичные родинки могут развиться в меланому. "Нормальные" родинки могут быть плоскими или выпуклыми, или сначала быть плоскими, потом стать выпуклыми. Поверхность родинки гладкая. Родинки, которые могут превратиться в рак, обычно неровной формы, разноцветные и по размеру больше, чем ластик на простом карандаше. Большинство родинок появляется в детстве и подростковом возрасте. Во взрослом возрасте появление новых родинок редкость.

Диспластический невус (нетипичные родинки)

Нетипичные родинки это не рак, но они могут им стать. Они появляются как на защищенных, так и на подверженных влиянию солнца участках кожи. Нетипичные родинки больше обычных (2,5 см в диаметре или больше) и имеют неровную форму, с зазубренными или бледными границами. Как правило, они разноцветные: с вкраплениями розового, красного и оттенков коричневого.

Изучите родинки

Большинство родинок на теле похожи друг на друга. Если родинка или веснушка отличается от остальных, и у нее есть какие-то признаки меланомы, нужно обязательно обследоваться у дерматолога, потому что она может быть злокачественной. Родинки и новообразования изучаются по определенным характеристикам, рассмотрим их ниже.

Асимметрия

Асимметрия значит, что одна половина родинки не похожа на другую. Нормальные родинки симметричны. Когда изучаете родинки, мысленно проведите линию по центру и сравните 2 половинки. Если они выглядят по-разному, обратитесь к дерматологу.

Граница

Если границы родинки нечеткие, размытые или неправильной формы, обратитесь к дерматологу. Образования меланомы часто имеют неявные границы.

Цвет

Подозрительными являются неоднородные по цвету родинки: с оттенками коричневого, черными, синими, красными или белыми крапинками. Нормальная родинка, как правило, однотонная. Разноцветные, более темные или светлые родинки нужно проверить у врача.

Диаметр

Родинка вызывает подозрения, если ее диаметр больше ластика на простом карандаше.

Изменения

Если родинка изменяется: сокращается или становится больше, меняет цвет, шелушится или кровоточит, ее нужно обязательно проверить. Если часть родинки поднимается или становится выпуклой, нужно тоже обратиться к врачу. Меланома обычно быстро растет и изменяется в размере.

Способы защитить родинки от рака

Регулярно обследуйте кожу. У мужчин меланома чаще всего встречается на спине, у женщин - на нижней части ног. Но следует внимательно проверять все тело на предмет подозрительных родинок или пятен раз в месяц. Начните с головы и опускайтесь ниже. Обследуйте спрятанные области: между пальцев рук и ног, пах, стопы, обратную сторону коленей. Чтобы изучить кожу головы и шею, возьмите зеркало или попросите членов семьи проверить эти области. Будьте особенно внимательны к новым родинкам. Сделайте фото с датой, это поможет следить за их изменениями. Особое внимание следует уделить родинкам, если вы подросток, беременная женщина или у вас менопауза - в любой период всплеска гормонов.

Как еще можно исследовать родинки?

Если вы нашли пятна или родинки, у которых есть признаки меланомы или они чешутся, сочатся, шелушатся, не заживают или имеют красный ореол, обратитесь к врачу. Врач возьмет образец из родинки и проведет биопсию. Если это злокачественное образование, то вся родинка и кожа вокруг нее будут удалены, а рана заживет. Возможно, потребуется дополнительное лечение.

Справочник по раку кожи

Злокачественная меланома очень серьезное заболевание, которое трудно лечится, особенно на поздних стадиях. Ранняя диагностика и лечение увеличивают шанс на выживание. Немеланомный рак кожи включает базальноклеточную карциному и сквамозную карциному. Оба вида довольно распространены и практически всегда вылечиваются при раннем выявлении. В зоне риска находятся те, у кого однажды уже был рак кожи, им обязательно нужно проверяться раз в год.

Меланома

Меланома встречается реже, чем другие виды рака кожи, но она серьезнее и потенциально смертельна. Возможные признаки меланомы - изменение внешнего вида родинки или пигментного пятна. Обратитесь к врачу, если родинка изменилась в размере, форме или цвете, ее границы стали неровными или асимметричными, она чешется, сочится или кровоточит.

Сквамозная карцинома

Немеланомный рак кожи проявляется в виде красных твердых узелков, чешуйчатых новообразований или незаживающих корост и язв. Чаще всего они появляются на носу, лбу, ушах, нижней губе, руках и других участках кожи, подвергающихся воздействию солнца. Сквамозная карцинома лечится при раннем выявлении. Если успел развиться рак кожи, то лечение зависит от его стадии.

Болезнь Боуэна

Болезнь Боуэна называют сквамозной карциномой in situ. Это тип рака кожи, который распространяется наружу на поверхность кожи. В противоположность ему инвазивная сквамозная карцинома растет и развивается внутрь тела. Болезнь Боуэна проявляется чешуйчатыми красноватыми пятнами, которые покрываются коростой. Ее можно спутать с сыпью, экземой, грибком и псориазом.

Базальноклеточная карцинома

Базальноклеточная карцинома - самый распространенный и самый простой для лечения вид рака. Она появляется медленно в основном у взрослых. Опухоли имеют множество форм, например, блестящие белые или восковидные шишки с заметными кровеносными сосудами на ушах, шее и лице. Они также могут быть в виде плоских, шелушащихся пятен коричневого или телесного цвета на спине и груди, в редких случаях в виде белых шрамов.

Менее распространенные виды рака кожи

Значительно менее распространена саркома Капоши - вид рака, который встречается у людей с нарушенным иммунитетом, карцинома сальной железы - агрессивный рак, который развивается в сальных железах кожи, карцинома Меркель, которая чаще всего появляется на незащищенных от солнца участках кожи - голове, шее, руках и ногах, но обычно распространяется по всему телу.

Кто подвержен раку кожи и почему?

Огромная причина развития рака кожи - воздействие солнца. Но это не объясняет появление рака на защищенных участках тела. Определенную роль играет воздействие вредных факторов окружающей среды, лучевая терапия и даже наследственность. Хотя рак кожи может развиться у любого человека, более высокие риски есть при следующих условиях:

  • светлая кожа и глаза,
  • обилие больших родинок неправильной формы,
  • отягощенная наследственность,
  • продолжительное воздействие солнца или обгорание с волдырями,
  • проживание в жарких солнечных регионах,
  • перенесенная лучевая терапия.

Как сократить риск развития рака кожи

Ограничивайте воздействие ультрафиолетовых лучей, особенно в период с 10 утра до 4 часов дня, когда солнце наиболее активно. Пользуйтесь солцезащитным средством с уровнем SPF 30 и выше, если выходите на улицу, и не забывайте нанести его на губы и уши, носите головной убор и солцезащитные очки. И помните, если вы заметили изменения на коже - новообразования, изменение внешнего вида родинок, или незаживающие язвы, сразу же обратитесь к врачу.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту