Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

При недержании мочи у женщин лечение ботоксом эффективнее имплантов

При недержании мочи у женщин лечение ботоксом эффективнее имплантов

По мнению ученых, у обоих методов есть недостатки, которые влияют на выбор пациенток

Стивен Рейиберг

Вторник, 4 октября 2016 - В рамках нового исследования выдвинуто предположение, что в случае, если лекарства не спасают, женщинам, страдающим от проблемы недержания мочи, могут быть полезны инъекции ботокса, которые помогают контролировать работу мочевого пузыря лучше, чем специальные импланты для стимулирования нерва.

Однако, по мнению врачей, оба метода достаточно эффективны.

При сравнении методов лечения женщины оценили ботокс в среднем на 4, в то время как женщины, использующие импланты под названием ИнтерСтим, поставили им 3.

Пациентки, использовавшие ботокс, отметили значительное уменьшение проявления симптомов и остались довольны лечением, заявляют ученые.

Руководитель исследования доктор Синди Амудсен говорит: "Многие женщины страдают от недержания мочи и не могут найти подходящего способа устранить эту проблему ни с помощью лекарств, ни с изменением привычек". Амудсен - профессор акушерства и гинекологии в Университете Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина.

"Оба метода лечения очень хороши для женщин", говорит Амудсен.

По ее словам, разница в эффективности между ботоксом и имплантами очень мала, но статистически значима.

Согласно определению Национального института здравоохранения США недержание мочи вызывает сильное внезапное стремление к мочеиспусканию. Это довольно распространенное состояние. Авторы исследования говорят, что проблема характерна для 17% женщин старше 45 лет, и 27% старше 75.

Ботокс расслабляет гиперактивную мышцу мочевого пузыря, которая приводит к проблеме. Имплант делает то же самое, посылая электрические импульсы нервам в позвоночнике, поясняют авторы исследования.

Среди женщин, кто следил за своим состоянием как минимум 4 месяца, намного больше тех, кто оценивает сокращение симптомов на 75-100% от использования ботокса, чем от имплантов.

Хотя ботокс работает лучшем, чем импланты, женщины, использующие его, подвержены более высокому риску заражения мочевого канала, 35% против 11%. По словам Амудсен, пациенткам с ботоксом необходимо использовать катетер, чтобы уменьшить задержку мочи.

"Эти побочные эффекты не оказывают существенного влияния на мнение пациентов о ботоксе", говорит она.

Наиболее распространенная проблемы при использовании имплантов - необходимость менять их и ставить новые. Но это затронуло лишь 3% женщин, использующих импланты.

Авторы исследования не сравнивали стоимость этих методов, потому как в США они покрываются медицинской страховкой. Однако, пациентам может потребоваться не одна инъекция ботокса в год.

Ученые планируют наблюдать за женщинами больше 2 лет и хотят получить данные о том, какое из видов лечения более экономически выгодно.

Исследование было опубликовано 4 октября в журнале Американской медицинской ассоциации.

Для исследования Амудсен и ее коллеги назначили 400 женщинам или инъекции, или импланты. У всех женщин были зафиксированы как минимум 6 случает недержания мочи на протяжении 3 дней подряд. При этом другие методы лечения не помогали решить проблему. Пациенток наблюдали в течение 6 месяцев.

По словам доктора Элизабет Кавалер, существует 2 вида недержания мочи - императивное недержание и недержание при стрессе. Эти способы лечения подходят для императивного недержания. Доктор Кавалер - специалист по урологии в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке, она не принимала участие в исследовании.

По ее словам, 80% пациенток справляются с недержанием при помощи медикаментов. Остальные 20% могут воспользоваться ботоксом или имплантами.

Выбор одного метода не означает отказ от другого, считает она. Если ботокс не помогает, можно поставить импланты и наоборот.

По ее мнению, оба метода хорошо работают.

"Для методов характерны разные побочные эффекты и ограничения, врач и пациент вместе определяют, какой из них наиболее предпочтителен", говорит Кавалер. "Обычно пациенты отталкиваются от того, чего они не хотят, потому что оба способа лечения одинаково хороши. Все дело в недостатках каждого".

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту