Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как расстройство пищевого поведения портит здоровье

Как расстройство пищевого поведения портит здоровье

Лишний вес и ожирение

Если вы постоянно едите много и часто, то у вас может быть расстройство пищевого поведения. Оно оказывает разнообразное воздействие на здоровье, но главная угроза - лишний вес и ожирение. От него страдает две трети людей с таким расстройством, хотя оно встречается и среди людей средних размеров.

Что делать с лишним весом

Поставьте цель избавиться от набранных килограммов. Вам помогут физические упражнения, контроль объема порций и разумный выбор продуктов. Но, возможно, вам понадобится и специальная программа питания, которая влияет на лечение расстройства. Подобрать подходящую поможет врач.

Диабет второго типа

Переедание грозит диабетом. А это значит, что организм не сможет использовать должным образом гормон инсулин, который регулирует уровень сахара в крови. Со временем при диабете разрушаются почки, зрение и сердце.

Как контролировать диабет

Чем больше вы знаете о диабете, тем лучше сможете контролировать свое состояние. Нужно следить за уровнем сахара, правильно питаться и много двигаться физически. Некоторым людям необходимы специальные медикаменты, но не всем.

Депрессия и тревожность

Расстройство пищевого поведения часто сопровождает проблемы с настроением. Врачи выделяют множество причин расстройства, поэтому нельзя сказать достоверно являются ли депрессия и тревожность главными из них. Люди часто испытывают стыд и вину по поводу их проблемы и большинство стараются ее скрыть.

Как контролировать проблемы с настроением

Правильно питаться, двигаться, высыпаться - полезные привычки помогают справиться с депрессией и тревожностью. Лечение расстройства пищевого поведения может включать курс работы с психологом, который проведет необходимую терапию, подберет антидепрессанты или другие препараты для борьбы с проблемой.

Проблемы с пищеварением

Для людей, страдающих от расстройства, характерна продолжительная изжога и расстройство кишечника. Эти проблемы часто связаны с набором веса и ожирением, поэтому врачи не всегда уверены, что является причиной - само по себе расстройство или лишний вес.

Лечение изжоги и расстройства кишечника

Не проходящая изжога может стать причиной серьезных проблем и повреждения пищевода - трубки, которая соединяет рот и желудок. Если у вас бывает изжога несколько раз в неделю и чаще, скажите об этом врачу, он либо пропишет препараты, либо отправит на обследование к гастроэнтерологу. Расстройство кишечника лечится диетой и покоем, но в некоторых случаях нужны лекарства.

Болезни желчного пузыря

С расстройством пищевого поведения связано много проблем: ожирение, высокий холестерин, высокие триглицериды (уровень жира в крови), постоянный набор и потеря веса, но помимо них возрастает риск развития болезней желчного пузыря. Это небольшой мешочек, расположенный под печенью. Наиболее распространенная проблема - камни в желчном пузыре, накопление холестерина в желчи или в нем самом.

Лечение камней

Врачи могут удалить камни или весь пузырь с помощью операции. Иногда применяют препараты для лечения болезни, но это не всегда работает в долгосрочной перспективе.

Инсульт и болезни сердца

При расстройстве пищевого поведения распространены повышенное давление и высокий уровень холестерина, а значит и велики шансы на инсульт или сердечные болезни. Высокое давление в течение долгого времени деформирует сосуды, а холестерин забивает артерии.

Изменить жизнь для здорового сердца

Бросьте курить, похудейте и занимайтесь спортом регулярно, чтобы снизить давление. Все это приведет и к снижению уровня холестерина, также полезно есть много овощей, цельных зерен и белка. Врачи могут прописать лекарства для контроля давления и уровня холестерина.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту