Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Серьезные инфекции повышают риск совершения суицида

Серьезные инфекции повышают риск совершения суицида

Датские ученые обнаружили, что у больных в ВИЧ и гепатитами выше шанс покончить с собой

Люди, страдающие серьезными инфекционными заболеваниями, сталкиваются с бОльшим риском совершения суицида, и ученые полагают, что на это есть биологические причины.

Исследователи из Дании изучили данные свыше 7 миллионов человек и пришли к выводу, что у тех, кто попадал в больницы и при этом имел серьезные инфекции, вероятность умереть в результате суицида на 42% выше, чем у неинфицированных людей.

По данным исследования, больные ВИЧ/СПИД и гепатитами обладают наивысшим риском - он более, чем в два раза превосходит аналогичный риск у людей без этих заболеваний.

Хотя исследование не доказывает причинно-следственной связи, его авторы и, как минимум, один эксперт в области здоровья мозга считают, что повышенный риск суицида после инфицирования - это не просто результат психологического влияния серьезной болезни. Наоборот, инфицирование может напрямую повысить риск из-за воспаления в мозге.

"Известно, что воспаления вызывают симптомы депрессии", говорит доктор Лена Брандин, доцент Исследовательского центра нейродегенеративных наук института Ван Эндел в городе Гранд-Рапидс, штат Мигичан.

В результате наблюдений удалось выяснить, что это характерно как для людей, так и для животных, говорит она. Например, препараты интерферона увеличивают скорость реакции иммунной системы на воспаление, и до 45% пациентов страдают от депрессии во время лечения, говорит Брандин. Интерферон используется для лечения некоторых инфекций и нескольких видов рака согласно разрешению Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

Новое исследование важно и тем, потому что у него огромный охват, считает Брандин. Она утверждает, что исследование подкрепляет выводы менее крупных наблюдений, которые считают, что депрессия и суицидальное поведение в той или иной степени могут быть вызваны инфекционными заболеваниями.

Брандин опубликовала результаты в статье в журнале JAMA Psychiatry 10 августа.

Для этого исследования ученые использовали систему национальных реестров Дании, где внимательно изучили данные более 7 миллионов человек, проживавших в стране в период в 1980 по 2011 годы. За это время свыше 800 000 человек - 11% от общего числа - были госпитализированы с разными инфекциями, в т. ч. с ВИС/СПИД, гепатитами или инфекциями легких, пищеварительной системы, кожи или крови.

Согласно свидетельствам о смерти около 32 700 человек умерли от суицида за те 32 года, которые изучались в исследовании. Данные говорят о том, что почти четверть из них когда-либо были госпитализированы с инфекциями.

Затем учение пошли дальше и выяснили, что более высокий уровень суицидов наблюдался у людей с любыми другими инфекциями, за исключением инфекций, связанных с беременностью. И чем серьезнее инфекция и дольше лечение, тем выше риск самоубийства.

"Существует много потенциальных механизмов, которые связывают инфицирование и совершение суицида", говорит Хелен Ланд-Соренсен, ведущий исследователь из Копенгагенского центра здоровья интеллекта в Дании.

Ланд-Соренсен и ее коллеги попытались выяснить, насколько это было возможно, были ли у инфицированных людей другие проблемы со здоровьем, насколько высоки были их доходы, была ли у них диагностирована депрессия ранее и злоупотребляли ли они психоактивными веществами.

И тогда тоже было подтверждено, что статистически существует связь между инфицированием и повышенным риском самоубийства.

Она согласна с тем, что могут быть биологические связи между серьезными заболеваниями и самоубийством, включая эффект воспаления.

Воспаление - это ответ иммунной системы на рану или инфекцию. Но когда вещества, вырабатываемые в результате воспаления, накапливаются в организме, проявляется негативный эффект. Если они проникают в центральную нервную систему, то могут глубоко воздействовать на процессы в мозге, говорит Брандин.

По ее словам, в центральной нервной системе, спинномозговой жидкости и мозге количество таких веществ выше у людей, страдающих депрессией или имеющих склонность к суициду.

Тем не менее все еще не доказано, что инфекции и воспаления непосредственно влияют на совершение суицида. Брандин говорит, что доказательства могут быть получены в результате исследований эффекта от противовоспалительных препаратов.

Такие исследования уже реализуются, говорит она.

Одно исследование изучает, помогает ли добавление противовоспалительного препарата под названием сирукумаб облегчить симптомы депрессии при лечении антидепрессантами. Ланд-Соренсен говорит, что ее коллеги планируют изучить, увеличивают ли риск совершения суицида менее серьезные инфекции.

"В результате исследования мы, как и другие ученые, надеемся понять роль инфекций и воспалительных заболеваний в совершении самоубийств", говорит Ланд-Соренсен.

Если инфекции на самом деле повышают этот риск, признается она, "мы верим, что ранняя диагностика и лечение инфекций усилят меры по предотвращению суицидов в обществе". По словам коллег Ланд-Соренсен в исследовании около 10% случаев суицида были связаны с серьезными инфекциями.

Брандин считает, что результаты исследований могут порадовать людей, живущих с ВИЧ или гепатитом С и другими хроническими инфекциями.

Если они страдают от депрессии, то, вероятно, для этого есть биологическая основа.

"Возможно, уже в ближайшем будущем появится более эффективное лечение этого состояния", считает Брандин.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту