Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Сколько вы проживете? Понаблюдайте за родителями

Сколько вы проживете? Понаблюдайте за родителями

Исследования показали, что у людей, чьи мамы и папы прожили больше 70, меньше шансов умереть из-за болезней сердца.

Британские ученые утверждают, что дети родителей-долгожителей менее, чем остальные, подвержены риску смерти от сердечных заболеваний в 70 лет.

"Мы обнаружили, что у участников, чьи родители прожили больше 70 лет, шанс умереть от болезней сердца на 20% ниже", говорит соавтор исследования Люк Пиллинг, научный сотрудник в области эпидемиологии и здравоохранения Медицинской школы Университета города Эксетер.

В частности, дети, рожденные у долгожителей, показали более низкий уровень сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности, инсультов, высокого давления и высокого холестерина, говорится в исследовании.

Результаты исследования совершенно не значат, что, если ваши родители дожили до 80 или 90 лет, можно превратиться в обжору и домоседа, а если родители умерли рано, нет повода паниковать.

Наоборот, вы можете изменить привычки, касающиеся вашего здоровья, чтобы предотвратить развитие заболеваний, говорит Пиллинг.

"Хотя люди, чьи родители прожили долго, более предрасположены к долгожительству, у людей без такой наследственности огромное количество шансов улучшить здоровье. Они, действительно, могут взять здоровье в свои руки", добавляет он.

Кааре Кристенсен, профессор эпидемиологии в Университете Южной Дании утверждает, что в действительности корреляция между продолжительностью жизни родителей и детей довольно слаба. В результате чего, есть много возможностей для улучшения.

Известно, что дети наследуют шансы на долгожительство у родителей, но Пиллинг и его коллеги попытались больше изучить эту связь: они хотели понять, почему у некоторых людей проблемы с сердцем развиваются в 60, а у других нет.

"Мы хотели найти факторы, влияющие на здоровье и продолжительность жизни, которые передаются от родителей", говорит Пиллинг.

Ученые исследовали более, чем 186 000 британцев в возрасте от 55 до 73 лет. Ни у кого из них родителей уже не было в живых. Участников отбирали в период с 2006 по 2010 годы, и 4700 умерли в течение 8 лет.

Связь между долгожительством у родителей и здоровьем сердца у детей наблюдалась независимо от образования, возраста, веса и физической активности. Согласно результатам исследования, некоторые ученые приходили к подобным выводам в прошлом, но они исследовали меньшие группы людей.

У исследования есть недостатки. Во-первых, участникам было не более 80 лет. Тем не менее, Кристенсен похвалил исследование, отметив его важность и хорошую подготовку.

Как генетика объясняет пониженные риски сердечных болезней для детей долго проживших родителей? Пиллинг говорит, что генетически от родителей наследуется уровень давления, холестерина, зависимость от табака и предрасположенность к ожирению.

"Все эти факторы повышают риск развития болезней сердца", говорит ученый. "Мы нашли некоторые признаки того, что существуют пути повышения продолжительности жизни, например, более качественное восстановление повреждений ДНК. Тем не менее, нужны исследования, чтобы изучить это", говорит он.

Что мы можем почерпнуть из этого исследования? "Если один ваших родителей умер рано, неплохо бы определить почему и выяснить, есть ли унаследованное заболевание, которое требует лечения", заявляет Кристенсен.

Но, как правило, люди, чьи родители умерли рано, не обречены, считает он, так как корреляция между продолжительностью жизни родителей и детей не высока.

И не надо думать, что вы почти бессмертны, если ваши мама и папа прожили больше 70 лет.

"Сегодня многие люди живут больше 70, так что это мало впечатляет. Во-вторых, это всего лишь дает вам больше шансов и может быть отчасти связано с тем, что привычка вести здоровый образ жизни бывает характерна для семей", добавляет Кристенсен.

Исследование было опубликовано 15 августа в журнале Американского колледжа кардиологии.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту