Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как сохранить здоровое пищеварение

Как сохранить здоровое пищеварение

Ешьте клетчатку

В день нужно съедать от 20 до 35 г клетчатки, она содержится в ягодах, винограде, болгарском перце, бобовых, цельных зернах и орехах. Клетчатка улучшает пищеварение и предотвращает запоры, а также нормализует уровень сахара в крови и полезна для сердца. Кроме того, эти продукты занимают много места в желудке, поэтому вы не съедите лишнего, что весьма кстати при похудении.

Жуйте жвачку, чтобы приструнить изжогу

С помощью жвачки вырабатывается много слюны, она устраняет кислоту, которая является причиной проблем. Мятная жвачка может вызвать раздражение, поэтому лучше выберите другой вкус. Но не используйте жевательную резинку, если вместе с ней глотаете много воздуха, он может стать причиной отрыжки или вздутия живота.

Даже несколько потерянных килограммов имеют значение

Изжога, газообразование и отрыжка могут пройти, если вы потеряете хотя бы несколько кг особенно в области живота. Врач поможет составить диету и программу тренировок для достижения этой цели.

Уменьшайте размер порций

Отличный способ победить несварение, вздутие, изжогу и другие проблемы с пищеварением - есть меньше обычного и медленнее. Для того, чтобы организм ощутил сытость, нужно время. Так вы съедите меньше, чем планировали.

Пейте воду

Жидкость помогает организму избавляться от лишнего и оставаться в норме. Пейте воду, соки, чай или другие напитки. Много жидкости содержится в еде, поэтому нет необходимости выпивать 8 стаканов воды в день. Врач или диетолог расскажут вам, сколько и какой жидкости в день нужно выпивать именно вам.

Двигайтесь, чтобы победить вздутие

Физические упражнения помогают справиться с незначительными пищеварительными проблемами, например вздутием и запорами. Тренировки способствуют движению пищи по пищеварительной системе и ее выводу из организма. Кроме того физическая активность снимает стресс, который является причиной многих проблем с пищеварением.

Ешьте пробиотики

Пробиотики - это "хорошие" бактерии. Они содержатся в йогурте, соках и пищевых добавках. Ученые доказали, что они полезны при диарее, синдроме усиленной перистальтики кишечника и воспалении кишечника. Но пока не известно, какие конкретно пробиотики полезны при разных заболеваниях, и сколько их нужно. Проконсультируйтесь с врачом.

Стресс, язвы и запор

Часто страдаете от расстройства желудка на нервной почве? Мозг и пищеварительная система связаны друг с другом. Стресс усиливает многие проблемы, например, синдром усиленной перистальтики кишечника и запоры. Старайтесь всегда поддерживать активность, высыпаться, медитировать и расслабляться.

Следите за питанием

Ограничьте количество продуктов, которые доставляют дискомфорт, или откажитесь от них вовсе. У многих людей бывают проблемы от еды и напитков, провоцирующих газообразование, например, от бобовых или газировки, или жирной пищи - жаренной картошки и сыра. Для других проблемы создают продукты с повышенным содержанием кислоты - цитрусовые, кофе, чай и помидоры.

Победите вредные привычки

Курение ослабляет клапан в конце пищевода - трубки, которая соединяет рот и желудок. Это приводит к кислотной отрыжке и изжоге, а так же может стать фактором развития рака. Язвы и болезнь Крона среди курильщиков распространены больше, чем среди остальных людей. Зачастую бросить курить с первого раза не получается, но это не повод останавливаться! Обратитесь за помощью к врачу.

Пейте меньше алкоголя

Женщинам не стоит пить больше одного бокала в день, мужчинам - больше двух. Слишком частое употребление большого количества алкоголя приводит к изжогам, диарее, проблемам с печенью и раку пищевода.

Успокойтесь, чтобы остановить отрыжку и газы

Если вы хотите, чтобы воздух вышел из желудка, не торопитесь. Не проглатывайте пищу или напитки. Пережевывайте каждый кусочек и наслаждайтесь им. Если с леденцами и жвачкой вы глотаете много воздуха, откажитесь от них.

Ешьте меньше соли

Даже небольшой избыток может привести к вздутию. Много соли содержится в чипсах и прочих подобных продуктах, а также в полуфабрикатах. Внимательно изучайте этикетки, чтобы знать, сколько соли приходится на порцию блюда.

Поддерживайте порядок

Никто не хочет отравления и сопутствующей ему диареи, тошноты и рвоты. Так что храните холодную еду холодной, а горячую горячей. Используйте разную посуду и разделочные доски для нарезки фруктов и овощей и сырого мяса. Покупайте только пастеризованную молочную продукцию.

Если молочные продукты - проблема

Непереносимость лактозы - натурального сахара в молоке - встречается у многих людей. Она является причиной газообразования. Выбирайте продукты без лактозы, если такая проблема актуальна и для вас.

Когда следует обратиться к врачу?

Обратите внимание на симптомы, которые не проходят, периодически повторяются и беспокоят вас. Посетите врача, если вы беременны или только предполагаете беременность. Кроме того, вызовите скорую, если симптомы усиливаются, у вас жар, вам трудно глотать или сходить в туалет, если вы чувствуете удушье, боли в животе, рвота или стул содержат кровь или они черного цвета, или вы беспричинно теряете вес. Врач определит причины и подберет лечение, чтобы вы как можно быстрее почувствовали себя лучше.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту